АСК 0 : 3
Ярославич
(24:26, 20:25, 23:25)
07.04.2012

Без раскачки начали команды штуромовать оборонительные редуты друг друга. Не пошла игра у Винтерса, который дважды атаковал в одиночный блок Ковачевича, а вот сербский доигровщик нападал не в пример увереннее своего канадского визави. Здорово выглядел в нападении и Тюрин. «Ярославич» мог отвечать лишь атаками первого темпа, но хорошая подача «Губернии» мешала выполнять их регулярно – 8:4. После технического тайм-аута разыгрался канадский доигровщик «Ярославича» Фредерик Винтерс, дважды забивший со съёма, а потом 1 в 1 зачехливший атаку Тюрина, которого тут же поменяли на Носенко. После этого команды начали яростную перестрелку атаками первым темпом, где нападающие соревновались не только в точности своих атак, но ещё и в силе. В итоге «Ярославич» стал смещать акценты своей игры в сторону центра сетки (атака и блок), а «Губерния» стабильнее и надёжнее выглядела в краях. Но преимущества ни одной из команд это так и не принесло – 16:15. Заключительный отрезок сета начался с борьбы Мочалова и Винтерса в атаке, в которой каждый из доигровщиков соперников набрал по 2 очка. Но Мочаловку удалось выстрелить ещё и на подаче. А вот у «Ярославича» разладилось нападение первым темпом – 22:18 после атаки в сетку Козлова. Но по-прежнему не ладилось в центре сетке у «Губернии», да и атаки Носенко блокирующие «Ярославича» смягчали, а потому ярославская команда смогла вновь приблизиться к сопернику. Юдин здорово откручивал мячи от блока в аут – 22:22. Равная игра довела команд до игры на «больше/меньше». Но Константин Пятак решил не слишком задерживать эту партию. Сначала он забил первым темпом, а потом в тройном блоке зачехлил атаку Мочалова – 24:26. Во второй партии никак не мог найти себя в атаке капитан «Ярославича» Михаил Бекетов, чьи накаты за блок легко страховались в защите, а в доигровке «Губернии» точны были Носенко и Ковачевич. Сопротивлялся что есть сил Винтерс, но 1 в поле не воин, а потому стартовый отрезок остался за подопечными Игоря Пасечника, у которых неудачно игравшего Ковачевича неплохо заменил Кадочкин – 8:6. Далее команды демонстрировали равную игру, где с переменным успехом доминировать удавалось то одной, то другой команде. Продолжал ярко нападать Кадочкин, по-прежнему стабилен во всех компонентах был Винтерс, а Бекетов выполнил подачу навылет. Но несмотря на все подвиги ярославцев в защите, атаки Носенко и блок «Губернии» оставили отрыв прежним – 16:14. Однако, в конце партии у нижегородцев разладился приём – виной тому были отличные подачи Винтерса и Козлова – 17:21. Отойти от такой серии проигранных очков «Губерния» так и не смогла. Носенко двумя кряду ошибками при атаках с задней линии отправил команды на отдых – 20:25. На этот раз «Ярославич» не стал отпускать соперника вперёд. Подопечные Олега Молибога сразу стали доминировать на площадке. Серию отличный эйсов выдал Козлов, раззабивался Юдин – 7:10. Но за счёт хорошей игры на блоке «Губерния» смогла выровнять ситуацию на площадке. Лямин и Никифоров, заменивший Ойванена, не только здорово чехлили атаки нападающих «Ярославича», но и сами успевали забивать – 12:12. Олегу Молибога пришлось заменить связующего, и это помогло встряхнуть команду. Снова заиграла защита ярославской команды, а Юдин был хорош в доигровочных мячах. Замена диагонального прошла у «Губернии». Тюрин, начинавший матч, снова заменил Носенко – 14:16. С выходом нового связующего, наконец, разыгрался Бекетов. Игорь Пасечник – главный тренер «Губернии» - провёл ряд замен, выпустив игроков запаса, которые смогли вцепиться в атаки «Ярославича» «зубами» в защите. А Аскеров, заменивший Мочалова, смог найти слабости в блоке Архипова и Козлова – 22:23. Мог сравнять счёт Тюрин, но его атака в доигровке не попала в поле по ширине. Последнее очко вызвало споры у команд, когда связующий «Губернии» Максим Шульгин коснулся нижнего троса сетки. Но арбитры посчитали, что это помешало игровому процессу – 23:25.