Динамо Кр
(22:25, 25:15, 25:23, 25:21)
04.11.2010

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бакун (Ф). 2. Бекетов (Ф). 3. Ривалду (Д). 4 ноября. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 1000 зрителей.

В первом сете у «Факела» провал случился во второй трети, которая была проиграна с общим счетом 2:8, после чего команды пришли ко второму техническому перерыву с разницей, которая в народе называется «армянский баланс» - 8:16 в пользу гостей. Затем, правда, хозяевам удался рывок усилиями Крицкого, Бекетова, Бакуна (дважды) и Сивожелеза (трижды) в атаке (10:5), но преимущество гостей (18:21) так и сохранилось до завершения первого сета (22:25), преимущественно, усилиями Клебера (трижды) и Мочалова (дважды) в атаке. И первый блин (читай – партия) для «Факела» на родном тарафлексе КСЦ «Газодобытчик» вышла комом: 0:1 гости повели. Однако проигрыш в партии по-настоящему раззадорил игроков «Факела» и второй сет прошел при подавляющем преимуществе хозяев. К первому техническому тайм-ауту «Факел», однако, вел всего два очка (8:6): по два раза в атаке отличились оба диагональных новоуренгойцев – Бакун и Бекетов, а подкрепил их успех результативным блоком Крицкий, на что гости ответили лишь двумя скоростными атаками через Кузнецова, эйсом Мочалова и выпадом Ривалдо. Позже гостям даже удалось сократить разрыв до одного очка (вновь Ривалдо, вновь Кузнецов с ответом Бекетова – 10:9, «Факел» ведет). Именно с этого места начался мощный рывок хозяев (7-1), причем трижды отличился Крицкий (два раза блоком) и забил быстрый мяч Сивожелез. В этом атакующем урагане хозяев только Кузнецов сумел добыть очко темповой атакой (17-10). Затем Клебер атакой и Ежов блоком сократили отставание до пяти очков, однако последовал повторный спурт хозяев, причем трижды подряд (блок- атака – блок) отличился Россамахин. Сивожелез (атакой) и Бакун (блоком) довершили разгром гостей, несмотря на отчаянные попытки Ривалдо (дважды) и Ежова переломить ситуацию в пользу своей команды (25:15 и 1:1 по партиям). Похоже, что такой поворот надломил гостей и они практически не сопротивлялись всю первую треть третьего сета, когда трижды Бакун, Сивожелез и дважды Крицкий выиграли шесть мячей атакой (8-3). Однако после этого что-то мгновенно разладилось в игре «Факела» и гости на ошибках хозяев стали стремительно уничтожать очковый отрыв: пошла, как в таких случаях говорят, «обратка». И Ривалдо завершил ее развитие точной атакой – 10:10. К счастью, «Факел» пришел в себя выиграл два очка подряд (12-10). Гости ответили тем же (12-12). «Факел» при помощи двух эйсов Бакуна оторвался на три очка (15-12). «Динамо» ответило адекватно (15-15). И такие качели таки продолжались до самого конца партии, когда лишь ошибка Ривалдо в атаке поставила точку в этом сверхнервном сете (25-23 и 2:1, в пользу хозяев, выигравших этим первое очко из трех, разыгрываемых в матче). Очевидно, что гостям не хотелось уезжать несолоно хлебавши из гостеприимного Приполярья, и до 12-11 на площадке шла равная и упорная борьба с взаимными уколами и ошибками с обеих сторон. И только после этого Бакун выиграл атаку, тут же Бекетов нарастил преимущество блоком, затем удачно атаковали вновь Бакун и Россамахин, и команды отправились на последний, как позже выяснилось, технический тайм-аут в матче (16-12). Но гости явно не хотели «умирать» и сразу же сократили разрыв атакой Ривалдо и эйсом Хорошева. Далее последовали атака Бакуна и блок Кузнецова, еще атака Бакуна и ответ Клебера, атака Сивожелеза – атака Ривалдо (20-18). Но здесь гости дважды ошиблись (Ривалдо на подаче и Хорошев в атаке), что, практически решило исход партии, а с ней и всего матча. В концовке партии Хорошев и дважды Ривалдо атакой пытались отыграть этот разрыв, но вновь оба диагональных «Факела» Бекетов (дважды) и Бакун показали, что все усилия гостей выиграть хотя бы одно очко на этот раз были пустыми хлопотами: 25:21 и 3:1 в матче – полновесная «трехочкова» победа новоуренгойской дружины «белых медведей». Эта победа вывела «Факел» на четвертую позицию в турнирной таблице с хорошей перспективой, поскольку московское «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» потерпели сухие поражения. Сейчас «Факел» уступает московскому «Динамо» только по несколько худшему соотношению партий.