Ярославич 3 : 1
Автомобилист
(22:25, 25:16, 25:21, 25:12)
08.04.2012 14:00

«Автомобилист» показал свой серьёзный настрой на этот матч со стартовых розыгрышей. Пархута, вышедший в основе на позиции диагонального, сразу поймал свою игру в атаке, а его партнёры здорово смягчали блоком атаки Бекетова и Юдина, что позволяло питерским волейболистам набирать очки в доигровках. Червяков и Шульга набрали очки на блоке – 5:8. И после перерыва «Автомобилист» продолжил давить соперника успешной игрой на блоке, а Пархута находил слабости в защитных построениях ярославской команды – 11:16. Октровенно слабо вёл игру своей команды связующий «Ярославича» Зайцев, практически, практически не задействуя первый темп. Но блок ярославской команды смог зацепиться за атаки соперника, и вот уже Пархута выглядел не так уверенно, а на подачах Зайцева подопечные Олега Молибога и вовсе сократили отрыв до двух очков. Но у команды Андрея Толочко хватило сил удержать преимущество – 22:25 после ошибки на подаче Козлова.
Во втором сете с самого начала агрессивно заиграл на блоке «Ярославич», что заставило ошибаться диагонального соперников Пархуту, который дважды направил свои атаки в аут. У «Автомобилиста» нашелся другой забивала – Вълчев здорово справлялся с быстрыми передачами Шульги. Но и у «Ярославича» Бекетов проблем в атаке не знал – 8:5. Хорошо в защите несколько раз сыграли Зайцев и Кириченко, а Юдин и Винтерс забивали мячи в доигровках. Никак не мог найти свою игру в атаке «Автомобилист». Ни Пархута, ни заменивший его Оянсиву так и не смогли найти слабости в блоке соперника – 19:11. Довести партию до победы было для «Ярославича» делом техники. Винтерс отличной скидкой на контрльном мяче поставил точку в этой партии, в которой канадский доигровщик и был самым заметным игроком – 25:16.
Третий сет подарил болельщикам равный волейбол, где долгое время не было ясно, на сторону какой команды упадёт решающий перевес. Здорово нападал Винтерс из 4 зоны, да и скидки его были хирургически точны при атаках из зоны номер два. «Автомобилист» здорово цеплялся на блоке при борьбе с другими нападающими «Ярославича», а в доигровках был хорош Пархута, но и его атаку смог остановить блок в лице всё того же Винтерса – 8:7. Второй отрезок партии подарил зрителям много затяжных розыгрышей, где чаша весов качалась в сторону то одной команды, то другой. «Ярославич» брал свои очки атаками Бекетова, Винтерса и первых темпов, а «Автомобилисту» в этом сете было проще блокировать, чем забивать самому – 16:15. Продолжился равный волейбол и в концовке. Бекетов и Юдин забивали из краёв сетки, а у питерцев хороши были Вълчев и Червяков. Но в конце партии молодые волейболисты Андрея Толочко дрогнули – Артём Черненко направил мяч в аут при атаке первым темпом, а точку в партии поставил Пятак отличной подачей навылет – 25:21.
Начало четвертой партии получилось обескураживающим для «Автомобилиста». Блок соперника читал все атаки питерской команды, а Козлов и Пятак с радостью чехлили атаки по ходу в исполении Пархуты, Вълчева и Скорого – 8:1. Разыгрался и капитан «Ярославича» Бекетов, который за короткий отрезок партии успел сделать «хетт-трик», набрав сначала очко на блоке, затем в атаке, а следом добавив к этому подачу навылет – 12:3. Дальше команды успокоились и стали доигрывать этот матч. Бекетов и Винтерс расстреливали питерскую оборону. А вот Оянсиву, заменивший Пархуту, чередовал точные атаки с выстрелами в аут – 25:12.