(25:18, 25:13, 25:17)
20.11.2010

Лучшие по версии "СЭ": 1. Михайлов (З). 2. Болл (З). 3. Пантелеймоненко (З).

20 ноября. Казань. "Баскет-холл". 2500 зрителей.

Казанские болельщики не видели свою команду в деле с 23 октября, когда зенитовцы на своей площадке взяли Суперкубок страны. За это время «Зенит» одержал семь гостевых побед подряд, выйдя в «Финал четырех» Кубка России и с победы стартовав в Лиге чемпионов.

Во вторник «Зенит» выиграл в Каннах 3:0. Успеха казанцы добились без своего легионера Рейда Придди, который по семейным обстоятельствам отлучался домой в США. В четверг он вернулся в обойму команды. Зато из нее вылетел блокирующий Александр Абросимов. Накануне игры он на тренировке подвернул ногу.

В лазарете «Факела» оказались доигровщики Дмитрий Красиков и Александр Буц. С повреждениями играют Константин Бакун и Антон Куликовский. Для последнего матч против прошлогодних одноклубников сложился неудачно. Куликовский никак не мог добить мяч до пола и регулярно попадал в блок.

Зато Максим Пантелеймоненко в дебюте игры действовал просто здорово: три атаки – три очка – 3:0. Николай Апаликов поочередно заблокировал Куликовского и Михаила Бекетова, а затем и забил первым темпом – 8:3. За счет эйсов Александра Крицкого и Кевина Хансена, а также ошибок Андрея Егорчева и Ллоя Болла в атаке, «Факелу» удалось сократить отставание до минимума – 11:12. Однако в арсенале у «Зенита» нашлось такое грозное оружие, как блок. Дважды непреодолимой преградой для соперников стали руки Апаликова, а Максим Михайлов останавил атаку Куликовского по линии – 18:13. Михайлов подал два эйса, а Сергей Тетюхин дважды забил тяжелые доигровочные мячи – 25:18.

В начале второй партии «Зениту» удается рывок «+5». Во многом благодаря Егорчеву, который дважды заблокировал Евгения Сивожелеза, а затем забил фирменным крюком в атаке первым темпом – 12:4. Апаликов дважды подряд подал навылет – 21:10. Владимир Алекно сделал тройную замену. Только появившиеся на площадке Придди и Алексей Черемисин по разу отличились в атаке и принесли хозяевам площадки победу в сете – 25:13.

В дебюте третьего сета гости стали куда лучше играть в защите и гораздо разнообразнее в атаке. Отсюда и результат – к первому техническому перерыву «Факел» вел 8:6. Впрочем, хозяева площадки быстро взяли ситуацию в свои руки – 11:10. Помог зенитовцам Крицкий, который дважды ошибся в атаке. Последовавшие затем ошибки Игоря Россамахина и Сивожелеза практически лишили «Факел» шансов зацепиться за этот сет. Пантелеймоненко вместо привычной силовой подачи подал укороченную, чем поставил в тупик принимающих – 25:17.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Михайлов, набравший 16 очков и показавший 71% реализации атак. У «Факела» 11 очков на счету его визави Бакуна, который вошел в игру со скамейки. Казанцы в 6 раз превзошли соперника на блоке – 12:2. Больше всех постарались Апаликов и Егорчев, сделавшие 5 и 3 результативных блока соотвественно.

Борис Колчин, главный тренер «Факела»

- Наша команда сегодня выглядела плохо. Те, на кого мы рассчитываем, ошибаются в элементарных ситуациях и не могут забить на одном блоке. Разница в классе сегодня была на лицо. Мне со скамейки было жутко неприятно видеть немощность своей команды в борьбе с таким грозным соперником. Нам не хватает мастерства, не хватает характера.

- Что скажете об игре «Зенита»?

- «Зенит» можно хвалить до бесконечности! Убийственная подача, великолепный связующий, разнообразие в атаке всех нападающих.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»

- Меня порадовало качество игры. Приятно, когда работа дает результат. 12:2 мы обыграли «Факел» на блоке. Это показатель. Блок – самый трудный элемент в волейболе. Когда он функционирует при такой хорошей подаче, нас сложно обыграть.