(25:20, 25:16, 25:22)
20.11.2010

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бутько (Л). 2. Павлов (Л). 3. Ащев (Л).

20 ноября. Новосибирск. СКК "Север". 3000 зрителей.

С самого начала встречи на площадке завязалась равная борьба – соперники демонстрировали верх собранности и мобилизованности, грамотно выполняя установки наставников на блоке и в защите. К первому техническому перерыву команды имели лишь один неудачный «съем». Впервые «Локо» испытал трудности в этом элементе игры на подаче Максима Ботина, когда «Урал» после удачных действий на блоке реализовал контратаку. Тем не менее, на подачах Николая Леоненко и Александра Бутько хозяевам не только удалось догнать уфимцев, но и выйти ко второму техническому перерыву вперед – 16:15. Преимущество «железнодорожников» закрепил своей отменной подачей Николай Павлов, выбивший с приема своего бывшего товарища по команде Романа Данилова. Нельзя не отметить пару «чехлов» Бутько, посадивших на скамейку Ботина.

На старте второго игрового отрезка «Локо» получил преимущество за счет эйсов Леоненко и Антона Дубровина. Отрыв «железнодорожников» стал практически двукратным после блока Леоненко на Клейтоне Стэнли и желтой карточки на несдержанные эмоции либеро гостей Артему Ермакову – 13:7. Все, что было необходимо новосибирцам в сложившейся ситуации, – это держать «съем». Бутько решил данную задачу за счет расчетливой распасовки и своевременных скидок. Таким образом, «Локо» удвоил преимущество по партиям, показав во втором сете 86 процентов атаки после приема.

Начало третьей партии было похожим на старт первой – та же 100 процентная концентрация и минимум своих ошибок. Первыми подали заявку на отрыв в счете новосибирцы, когда на подаче неугомонного Павлова добавили к своей командной статистике результативный блок (Дубровин), «эйс» и реализованную доигровку. Хозяева понемногу набирали на своей подаче, в отличие от часто ошибавшихся в этом элементе гостей. Во второй половине третьей партии новосибирцы чуть ли не впервые в игре испытали трудности со «съемом» на подачах Стенли и Данилова. Однако вовремя взятый тайм-аут и очень удачный выход на подачу Филиппа Воронкова склонили чашу весов в партии в пользу «Локовотива». 3:0 и победная серия новосибирцев, включающая полуфинал Кубка, составила уже семь матчей!

Зоран Гайич, главный тренер ВК «Урал»

- Сегодня мы играли в волейбол только до первого технического перерыва первой партии, после чего просто напросто встали. Сейчас я не могу сказать, из-за чего произошел подобный ступор, надо пересматривать игру.

Валерий Комаров, либеро ВК «Локомотив»

- Мы очень сконцентрированно провели этот матч, допускали очень мало ошибок. Превзошли соперника во всех элементах волейбола. Прежде всего, у нас все получалось на блоке и в атаке после приема. Спасибо всем ребятам – выложились на все 100 процентов!