(25:18, 25:20, 25:15)
21.11.2010

Лучшие по версии "СЭ": 1. Шопс (И). 2. Самика (И). 3. Спиридонов (И).

21 ноября. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 1000 зрителей.

В первом сете одинцовцы не испытывали особых проблем, постоянно ведя в счете. После атаки Гийома Самика на первый технический перерыв лидером ушла «Искра»(8:5). В дальнейшем, во многом благодаря удачным действиям Йохана Шопса, хозяева площадки только наращивали преимущество (17:10). В концовке неплохо смотрелся Алесксей Спиридонов, принесший своей команде несколько важных очков, а завершил партию мастерской атакой первым темпом Александр Богомолов – 25:18.

Практически на протяжении всей второй партии на площадке шла равная борьба. Создать отрыв в очках не получалось ни у одной команды. И лишь в концовке одинцовцы сумели набрать четыре очка подряд, что и предопределило их победу. Сначала удачно атаковал Самика, а затем дважды подряд результативно сыграл на блоке Алексей Кулешов. Победную точку в сете поставил все тот же Самика – 25:20.

На третью партию гостей попросту не хватило. Определяющими стали два игровых отрезка. Сначала, преодолев стартовое сопротивление кемеровчан, «Искра» набрала семь очков подряд (11:4), практически сняв все вопросы о победителе встречи. В концовке последовал аналогичный рывок – шесть набранных подряд очков (22:11), после чего команды уже доигрывали матч. Есть первая трехочковая победа «Искры»!

Роберто Сантилли, главный тренер ВК «Искра»

- Подготовка к игре с Кузбассом сильно отличалась от подготовки к предыдущим играм чемпионата и Кубка России. Команда имела возможность проводить тренировки в полном составе. Этот фактор не мог не сказаться на результате и качестве показываемой нами игры. С самого начала матча прекрасно вошел в игру Сергей Макаров, уверенного действовали доигровщики и вся команда в целом. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу и настрой на игру.