Ярославич 0 : 3
Урал
(18:25, 14:25, 18:25)
03.10.2012 18:00

Дебютный матч в родных стенах начался для «Ярославича» обескураживающе легко: 4:0 после ошибки Абрамова в атаке, одиночного блока Зайцева на том же Абрамове и эйсе Колесника. Тайм-аут, взятый Анджиолино Фригони позволил гостям уравнять игру, а со счета 2:6 «посыпался» уже «Ярославич». Камнем преткновения для хозяев стали планирующие подачи Абрамова. После невнятных приемов и весьма судорожных атак волжан уральцы оставляли мячи в воздухе и уверенно доигрывали их в контратаках. На первый технический перерыв команды ушли при счете 6:8. В середине партии две результативных атаки Ботина и блок Казакова на Колеснике зафиксировали двойное преимущество гостей: 8:16. Окончательно все решилось после того, как диагональный «Ярославича» потряс торцевую стену СК «Атлант» могучим ударом из зоны первого номера, после чего уступил место Плужникову – 12:20. В концовке партии площадку покинул еще и Куликовский – вышедший на его позицию Логунов парой атак сделал счет не совсем провальным.

Второй сет ушел у хозяев на поиск оптимального состава и внятной игры. Гости же вполне освоились в привычных интерьерах: Фаласко все чаще подключал к атакам своих темповых нападающих, раззабивался Максимов… Ботин хотя и ошибался порою, с быстрых передач на край сетки практически не мазал. Ярославцы же в этом сете допустили больше собственных ошибок, чем в первом, особенно греша неточностями при вводе мяча в игру.

В третьем сете оказалось, что и у «Ярославича» есть волейболист, способный ускорить игру с краев сетки – Егор Логунов. Усилиями Юдина и Логунова «Ярославич» добрался до первого технического перерыва в относительно комфортном положении – 7:8. Однако весьма некстати для хозяев расподавался Максимов – его эйс обозначил практически фатальный для хозяев отрыв – 8:13. В этом сете волжане отчасти нащупали свою игру – но гости тоже выглядели куда сплоченнее и внимательнее, чем в дебюте встречи. Поэтому счет заключительной партии вполне точно выразил соотношение сил соперников.

Анджиолино Фригони, главный тренер, «Урал»:

- Мы очень плохо начали встречу – прежде всего, в приеме. Затем игру удалось стабилизировать и главное – поднять много мячей в защите. После этого игра в исполнении моих подопечных стала получиться близкой к идеалу. Но я и сейчас отчасти удивлен легкостью победы.

- Чем вызвано отсутствие героя первого тура – Алексея Спиридонова?

- Физически он не совсем готов – и мы решили не рисковать.

Павел Абрамов, «Урал»:

- Главным залогом нашей победы стало отсутствие недооценки соперника.

Сергей Чабан, главный тренер, «Ярославич»:

- Очень трудно давать комментарии, когда твоя команда в двух партиях набирает по восемнадцать очков, а в одной – и вовсе четырнадцать. Нам предстоит упорная работа – как над каждым элементом волейбола, так и над командной психологией. В конце концов, почему Логунов, выйдя не с начала встречи и находясь в тяжелом состоянии, умудряется стать самым результативным в нашем составе игроком и никто его не может толком поддержать?