Ярославич 0 : 3
Локомотив Нск
(23:25, 17:25, 22:25)
08.12.2012 17:00

Ярославль давно не видел в деле свою команду – и хозяева изо всех сил старались показать, что авторитет гостей для них не является аргументом. Эйс Колесника сделал счет 6:3 и это преимущество волжане сохранили почти до середины партии - 12:9 после заступа Дивиша в атаке. До второго технического перерыва хозяева успели растерять этот отрыв (Вольвич закрыл блоком атаку Юдина – 12:12) и вновь его восстановить – 15:12 после очередного эйса Колесника.
Это умение хозяев легко уходить в отрыв (и так же непринужденно с ним расставаться) в концовке сослужило им плохую службу: после съема Тавасиева в третьей зоне (23:23) Колесник сначала не исполнил подачу, а затем атакой из первой зоны отправил мяч в аут.
Второй сет начался с нескольких ошибок гостей в нападении. Зато в защите они поднимали такие мячи, что их грех было потом на забить в доигровке. Ко всему, ярославцы после первого технического перерыва (Бутько поставил блок Колеснику и счет стал 6:8) стали ошибаться практически в каждой расстановке и наставник команды Сергей Владимирович Чабан был вынужден взять первый командный тайм-аут уже через один мяч после технического. Счет не стал разгромным только потому, что и сибиряки в этот момент игры тоже грешили, порой, техническими неточностями. Впрочем, ко второму техническому перерыву их преимущество было уже серьезным (Куликовский не смог обыграть тройной блок – 10:16), а после счета 11:18 хозяева поменяли практически половину состава. При этом заменивший Колесника Плужников ничем особенным себя не проявил, дублер Зайцева Тисевич сыграл в свою силу, а вот Логунов ни одной атаки не загубил – и продолжил играть в третьем сете вместо Юдина. Догнать «Локомотив», у которого в этот момент буквально разбушевался Нильсон, это, конечно, уже не позволило.
В начале заключительной (как оказалось впоследствии) партии, солировал, Филиппов. При счете 5:4 на счету блокирующего «Ярославича» только за этот сет прибавились атака, блок и два эйса. Тут пришло время Андрею Геннадьевичу Воронкову искать варианты – и на смену Дивишу вышел опытный Шулепов. Именно усилиями суперветерана 8:5 после первого технического перерыва  превратились в 9:9, причем Игорь преуспевал и на приеме, и в атаке. Но на сей раз хозяева не сдались на милость победителю – и на противоположной стороне площадки вызов принял юный Логунов. Именно с его выходом у хозяев во всю силу заработал пайп – и в концовку команды вполне могли войти на равных. Правда, уровень глубины состава «Локомотива» сыграл свое черное для хозяев дело: на помощь Нильсону вовремя пришел Бирюков – 17:20. «Ярославичи» все-таки сумели возродить интригу – на ошибку Шулепова эйсом ответил Логунов – 23:21, но затем уверенно снялся Нильсон, он же не сумел исполнить подачу… В ответ вышедший на подачу Тисевич отправил мяч в аут, а команды – во второй круг.
Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
- В дебюте чувствовалось, что хозяева многое поставили на этот матч – и нам было довольно сложно оторваться от них в счете. Правда, в концовке им, на мой взгляд, не особенно хватило концентрации (особенно на приеме) и это стало решающим фактором победы в сете. Во второй партии мы сбросили с себя груз переезда по маршруту
Новосибирск-Берлин-Могилев-Ярославль и заиграли более раскованно. Я доволен завершением первого круга.
Сергей Чабан, главный тренер ВК «Ярославич» :
- Я считаю «Локомотив» лучшей командой национального чемпионата – и по подбору игроков, и по организации игры, и по глубине состава. Третий фактор сегодня сыграл решающую роль: вышел опытный Шулепов и, фактически, лишил нас того преимущества, которое мы создала в начале третьей партии. У нас тоже был волейболист, в третьем сете усиливший наши действия, но для того, чтобы нам побеждать соперника уровня «Локомотива», мало просто стабильной игры. Нужно очень высоко выпрыгивать из кроссовок, причем всем игрокам. И тем, кто на площадке, и даже запасным.
Игорь Шулепов, ВК «Локомотив»
- Нам было тяжело, прежде всего, из-за наших переездов. Именно поэтому до самого финального свистка не было уверенности в окончательной победе.
Ваш выход в начале третьего сета позволил присмотреться к слабым местам ярославского блока