Шахтер 3 : 1
Ярославич
(25:21, 22:25, 25:15, 26:24)
02.02.2013 18:00

Принципиальность встречи понимали в стане обоих клубов, потому и готовились к ней с особой тщательностью. Начало игры прошло в равной борьбе, вплоть до момента, когда у хозяев на подачу вышел пасующий Ондрей Боула. Не слишком точная доводка мяча принимающими гостей – и, как следствие, проблемы в атаке ярославцев позволили подопечным Виктора Сидельникова создать преимущество. Плюс сработал блок «горняков» в четвертой зоне, где попытки атаковать, начавшего с первых минут встречу диагонального «Ярославича» Андрея Колесника, были сведена к нулю: три из четырех ударов были заблокированы солигорцами. Замена не заставила себя ждать, вышедший на площадку Алексей Плужников, стал лучшим снайпером «Ярославича»  по итогам матча -- 16 очков. Однако до геройств Плужникова еще было далеко. Гости смогли сократить отставание -- 15:21, 20:22. Но точный блок Морозова и удачная атака Каджевича поставили точку в сете.
Контролировали ход встречи хозяева и во второй партии -- 16:14 -- вплоть до концовки. При счете 21:21, солигорцы допустили несколько ошибок, которые и повлияли на результат. Здорово у «Ярославича» в этот момент действовали блокирующий Игорь Филиппов, доигровщики Игорь Юдин и Антон Куликовский.
Раздосадованные таким поворотом событий «горняки» взвинтили темп в третьей партии. Усилиями Плужникова гости старались не отстать в счете, но с выходом на подачу Павла Авдоченко, который исполнил пять попыток подряд, сделав два эйса в этот отрезок игры, судьба партии была решена -- 19:10. Оба тренерских штаба стали готовиться к сражению в четвертом сете. Сергей Чабан дал возможность отдохнуть Вадиму Хамутцких, Виктор Сидельников снял прямо с подачи разыгравшегося Авдоченко.
В заключительно партии у хозяев свои лучшие качества в нападении проявил бразильский доигровщки Эшли Немер. У легионера получалось все: удары по диагонали, неожиданные скидки, блок. Немер выиграл своеобразную дуэль – атака против блока – у Хамутцких в четвертой партии. Именитый пасующий пытался закрыть нападающего во второй зоне, но получилось сделать это лишь однажды.  Напряженной концовки хозяевам, все же, избежать не удалось -- 24:24. Благо для хозяев, в самый ответственный момент дважды из четвертой зоны мяч в аут отправил капитан «Ярославича» Игорь Юдин. Для «Шахтера» это первые полновесные три очка на домашней площадке.

Сергей Чабан, главный тренер «Ярославича»:
-- Неплохой матч. С приходом Хамутцких наша игра стабилизируется. Вадиму еще необходимо время, чтобы найти полное взаимопонимание с партнерами. По сути, в этом сезоне мы создаем новую команду, многие волейболисты, которые выходят на площадку, в прошлом году выступали в молодежной лиге. Хотя с этим составом всю осень мы шли в зоне плей-офф, боролись за это место, затем сдали. В матче в Минске мне понравилась игра либеро «Шахтера» в защите, здорово парень все видит и везде успевает. Из-за поражения не намерены посыпать голову пеплом, будем продолжать играть, готовиться к плей-аут, для нас это еще более серьезный и тяжелый турнир.
-- Сегодня не появился на площадке Марко Бойич…
-- У него небольшая травма руки, также ему необходимо адаптироваться в команде. Еще наиграется, повторюсь в том же турнире на выживание еще очень много матчей.

Виктор Сидельников, главный тренер «Шахтера»:
-- В матче с ярославцами мы сыграли на крепкую «четверку». Оценку «отлично» можно было поставить, если бы четко действовали во второй и четвертой партиях. Меня радует тот факт, что после хорошей игры с Нижним Новгородом, команда прибавила. Что же касается соперника, то чувствуется – гости более сыгранные, хорошо обучены, четко действуют в концовках партий. Теперь будем готовиться к матчу с «Искрой». Важно сохранить тот тонусё который был у нас в последних играх.

Вадим Хамутцких, «Ярославич»:
-- «Ярославич» продолжает прибавлять. Если ранее мы выдавали небольшие удачные отрезки, то сейчас можем продержаться гораздо дольше и показываем неплохой волейбол. Ребята выходят из психологической ямы, обретают уверенность.
-- Матч с «Шахтером» выдался непростым. Чувствуете себя нормально?
-- Как говорят в таких случаях: не надейтесь. Если бы чувствовал себя плохо, то и не стал бы помогать Ярославлю в чемпионате.
-- Если бы вас выбрали для участия в Матче всех звезд, логично вас было бы увидеть в команде Сергея Тетюхина?
-- На Матче звезд я буду, но моя роль, пока, секрет. Не торопитесь, увидите все сами.