Белогорье 2 : 3
Искра
(25:20, 22:25, 22:25, 25:21, 14:16)
04.12.2010

Матчем с одинцовской «Искрой» белгородский «Локомотив-Белогорье» завершал серию игр с командами лидирующей группы и в случае успешного выступления дома, воспользовавшись поражением «Зенита» в Сургуте, мог возглавить турнирную таблицу.

Хозяева порадовали болельщиков в начале матча, когда на атаку Йохана Шопса ответили одиночным блоком Дмитрия Мусэрского на Александре Богомолове, а затем и двумя неотразимыми ударами Станислава Динейкина – 5:2. «Искре» удалось сравнять счет, но ко второму техническому перерыву перерыву белгородцы восстановили разницу, а к концу сета довели ее до 5 очков.

Не менее уверенно смотрелись «львы» и во втором сете вплоть до второго технического перерыва. Гости уже успели сменить связующего, выпустив Константина Лесика вместо Сергея Макарова, но ход игры оставался прежним: внешне достаточно легко «Белогорье» шло впереди с преимуществом в 2-3 очка. Вероятно, такое благоприятное для них течение матча окончательно расслабило хозяев, и тем неожиданнее для них оказалась заключительная треть сета, в которой «Искра» преобразилась: на подачах Лесика, пользуясь ошибками белгородцев, «Искра» смогла взять 4 очка подряд, и этот рывок решил в ее пользу вопрос о победителе сета.

К удивлению зрителей, в третьем сете они так и не дождались адекватного ответа своей команды, зато в ходе всей партии наблюдали очень надежную игру одинцовской команды, которая порой ставила в тупик нападающих «Белогорья». Блестяще играя на блоке и в защите, «Искра» гасила все попытки хозяев отыграться, в то время как ее нападающие свои шансы использовали с высокой эффективностью. Гийом Самика образцово отыгрывался от хозяйского блока, а Шопс в этом сете и вовсе его не замечал. В результате даже без практически выключенного первого темпа «Искра» все равно уходила вперед, наращивая преимущество. Замены, с помощью которых тренерский штаб «львов» пытался исправить ситуацию, не были эффективными.

И лишь когда запахло домашним поражением, хозяева наконец смогли собраться и переломить ход четвертой партии. Этот сет тоже начался с преимуществом «Искры», но «Белогорье» сумело догнать гостей. В нужный момент блеснул на блоке Руслан Ханипов, заменивший ранее выпавшего из игры Олега Сычева. Игра очко в очко, в которой чаша весов в любой момент могла склониться как в одну, так и в другую сторону, продолжалась до счета 16:16. Неудачный пайп Самика словно стал сигналом к решающему штурму для «Локомотива». Счет тут же стал 19:16. Усилий «Искры» и ошибок белгородцев хватило, чтобы сравнять счет, но хозяева, притормозив на этом отрезке, мощно рванули вперед еще раз – уже к победе в партии.

На тай-брейке вперед выходила то одна, то другая команда. Первыми преимущество в 2 очка получили хозяева уже во второй половине сета. Самика привычно искал руки блокирующих, чтобы отыграться от блока в аут, но его перехитрил Тарас Хтей, а затем Денис Бирюков поймал блоком Шопса – 11:9. Дальше хозяева получили три матчбола – 14:11, но последний шаг к победе в матче сделать так и не смогли. На простой подаче Кулешова «Белогорье» проиграло 5 мячей подряд, так ни разу и не завершив в свою пользу множество предоставленных им шансов. Защита и блок «Искры» сыграли выше всяких похвал. Блоком гости и добыли победные очки, закрыв последовательно удары Бирюкова и Динейкина.

Роберто Сантилли, главный тренер ВК «Искра»

- Я очень доволен сегодняшним результатом, так как нам удалось победить одну из сильнейших команд российского чемпионата. Для нас это большой шаг вперед. За последние три недели наша команда сильно прибавила, с каждым днем мы играем все лучше. Я полностью удовлетворен сегодняшней победой.Что касается сегодняшнего судейства, я считаю, что всем свойственно ошибаться – ошибались мы, ошибался соперник, могли ошибиться и судьи. Лишь два мяча в концовке четвертой партии, мы ожидали, будут засчитаны в нашу пользу. Но что сделано, то сделано.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Локомотив-Белогорье»

- Я не думаю, что сегодня что-то произошло. Нужно отдать должное сопернику – «Искра» играла с удвоенной энергией. И это понятно, так как в ее составе были игроки, которые начинали здесь свою карьеру, и для них очень престижно выиграть в Белгороде. Потом, у наших команд сложились особые отношения, наши матчи всегда носят особый характер. Для «Искры» победить в Белгороде всегда почетно. Мы сегодня играли хорошо, наигрывали весь состав, используя возможность подготовиться к матчу с турками. Но все решил буквально один мяч, и этот мяч оказался в пользу команды из Одинцово. Прошу болельщиков не расстраиваться, потому что мы проиграли достойному сопернику.