Локомотив Нск 3 : 2
Динамо Кр
(25:19, 23:25, 21:25, 26:24, 15:6)
11.12.2010

Игра началась с ошибки в передаче Константина Ушакова, который попытался сыграть «чужой» мяч. Далее последовали два эйса в исполнении Антона Дубровина – сибиряки ушли в отрыв с самого начала партии. «Локомотив» исправно набирал очки на своей подаче, а вот первые успехи в этом деле у краснодарцев наступили только при счете 19:13, когда на подачу вышел Леонид Кузнецов и выполнил несколько сложнейших планеров в третий метр. Небольшие огрехи на «съеме» железнодорожники с лихвой компенсировали очками на подаче и на блоке – 4 и 5 соответственно.

До первого технического перерыва во второй партии шла равная борьба. Лидерами к тайм-ауту подошли гости, благодаря удачной подаче бразильца Клебера. Никак не мог найти свою игру в нападении Николай Леоненко, все чаще неправильное продолжение атаки выбирал Бутько. Выход на замену Юрия Шакирова и Андрея Зубкова, а также по-прежнему уверенная игра сибиряков на блоке сохранили им шансы на победу в партии. Тем не менее, крепче нервы в концовке оказались у подопечных Юрия Маричева – 23:25 и 1:1 в игре.

Сценарий третьего игрового отрезка, к сожалению для хозяев, напоминал сценарий второго – два очка преимущества гостей к первому техническому перерыву. Затем у «Локо» появлялись шансы в доигровке, однако воспользоваться ими им так и не удалось. На протяжении всех трех партий «Локо» показывал крайне слабую статистику именно в атаке после собственной защиты. В свою очередь, Клебер в аналогичном элементе своих партнеров не подводил. Итог – победа в третьей партии, и уже как минимум одно очко в выездном матче для краснодарской команды.

Как известно, в этом сезоне краснодарское «Динамо» все семь своих игр провело со счетом 3:1, однако железнодорожники были отнюдь не согласны развить это любопытное достижение соперников. Игра пошла до первой ошибки на «съеме». Новосибирцы в концовке все же смогли выиграть очень важные доигровки – это Николай Павлов в очередной раз проявил свои лидерские качества и перевел игру в пятую партию.

Ну, а в пятом сете болельщики сибирской команды вновь увидели своих любимцев во всей красе – эйсы, блоки, отличные атаки. Соперник в определенный момент просто встал и уступил в итоге с разницей в 9 очков.

Матиас Раймейкерс, центральный блокирующий «Локомотива»

- Я очень рад, что мы смогли переломить ход игры. Победу одержали, прежде всего, за счет удачной игры на блоке и на подаче. Ну а пятая партия – это просто фантастика! Главное – победа.