Кузбасс 3 : 1
Белогорье
(39:37, 31:29, 21:25, 25:18)
12.12.2010

Матч обе команды начали в сильнейших составах. У «Локомотива» в стартовой шестерке вышел на площадку новичок Игорь Колодинский.

Со старта первой партии железнодорожники включили свой мощный блок, который позволил создать небольшой отрыв. Большое количество ошибок на подаче со стороны обеих команд не давало соперникам показывать свою настоящий уровень, и разрыв продолжал сохраняться. Но в середине партии на подаче доигровщика хозяев Бьорна Андре, счет все-таки сравнялся – 15:15. Дмитрий Ильиных мощными подачами и атаками с задней линии снова отрыв отрыв для своей команды – 17:20. Тарас Хтей неожиданно при комфортных условиях отправил два мяча в аут, что позволило «Кузбассу» вновь сравнять счет – 21:21. Началась напряженная концовка, в ходе которой обе команды имели шансы склонить чашу весов в свою пользу не один раз, но более удачливыми оказались хозяева – 39:37. 76 розыгрышей за партию увидели зрители Кемерово.

Вторую партию соперники начали в стартовых составах. «Кузбасс» был на подъеме благодаря выигранной тяжелой концовке, а «Локомотив» напротив, казалось, остановился. И вновь на подачах Андре «Кузбасс» создал себе комфортное преимущество – 11:7. Обе команды стали много играть первым темпом, игра выровнялась. У «Локомотива» на площадке появились запасные Сергей Багрей и Максим Жигалов, которые остались играть до конца матча. Команды добрались до счета 21:16, когда слово капитана взял Хтей. Сначала он подал эйс, затем снова выбил соперников с приема и результативно атаковал сам со второй линии. Почин товарища поддержал мощными атаками Ильиных, и «Локомотив» смог в концовке догнать «Кузбасс» - 23:23. Соперники вновь не уложились в 25-очковый формат, и победитель опять определялся в игре на «больше/меньше». В этот раз решающее слово взял центральный хозяев Константин Порошин, чья атака и блок определили победителя партии – 31:29.

В третьей партии «Кузбасс» немного подустал, и Павел Борщ дал лидерам отдохнуть, когда понял, что партию уже не выиграть. На площадке появились 4 резервиста. А «Локомотив» продолжал играть составом, который закончил прошлую партию. Не на шутку разошелся диагональный гостей Жигалов, продолжали исправно набирать очки Дмитрия Мусэрский и Ильиных. И партия спокойно и уверенно ушла в копилку «Локомотива-Белогорья» – 21:25.

В четвертой партии у «Кузбасса» на поле появилась отдохнувшая основа, которая сразу начала создавать себе отрыв. Хороши были игроки первого темпа обеих команд. Разыгрался Дэвид Ли, который с легкостью разбирался с блоком и обороной соперника. У гостей продолжали сражаться Жигалов и Ильиных, но их усилий было явно недостаточно, чтобы противостоять успешно игравшему «Кузбассу». И вновь как во второй партии в концовке лидером атак проявил себя Константин Порошин, чей красивый удар в третий метр поставил финальную точку в этом матче.

Павел Борщ, главный тренер «Кузбасса»

- Сыграли хорошо, очень доволен результатом. Ребята все выложились на максимум, сыграли с большим желанием против сильного соперника, и всем хотелось доказать, что они не слабее. И они молодцы, доказали это. Ближайшие планы у нас – тренироваться и находить свою игру, организовывать команду, чтобы все взаимодействия были более четкими. Ну, и все это показывать в игре.

Юрий Панченко, старший тренер «Локомотива-Белогорья»

- Поздравляю команду «Кузбасс» с заслуженной победой. Бывают такие игры, где даже одного очка набрать не получается. То, что мы плохо играли, было видно всем, слишком много собственных ошибок мы сделали, особенно в концовках первых двух партий, которые мы обязаны были выигрывать. На нас повлияла усталость от насыщенного графика. Плюс у нас травмированный Сергей Багрей был. Хотели дать ему отдохнуть, но так получилось, что вынуждены были пустить его на площадку. Завтра мы летим в Турцию, все перелеты, конечно, тоже на нас влияют.