Зенит-Казань 1 : 3
Локомотив Нск
(15:25, 25:23, 24:26, 21:25)
18.12.2010

Матч с «Локомотивом» стал последним для «Зенита» на арене «Баскет-холла». В новом году казанская команда будет выступать на новой арене «Санкт-Петербург», которая в день матча была открыта в столице Татарстана. Прощался «Зенит» с ареной знаковым матчем с лидером чемпионата – новосибирским «Локомотивом».

Владимир Алекно оставил двух олимпийских чемпионов в запасе. Но если Рид Придди восстанавливается от травмы, то Ллой Болл просто получил возможность отдохнуть. С начала сезона он играл практически без замен. Его место в стартовой шестерке занял Алексей Бабешин.

В дебюте матча он в основном играл через четвертую зону, но Максим Пантелеймоненко начал встречу неудачно: сначала удар в аут, а затем попадание под блок Андрея Ащева. В этом компоненте игры сибиряки смотрелись предпочтительнее. Антон Дубровин дважды заблокировал Максима Михайлова и «Локо» вышел вперед 7:11.

Пантелеймоненко снова атаковал в аут, а затем попал в антенну – 8:14. Зенитовцы не были похожи сами на себя. Николай Апаликов довел мяч на сетку, Пантелеймоненко и Михайлов ошиблись после подач Николая Павлова: 13:22 в пользу гостей, и вопрос о победителе партии был уже снят.

На подачах Черемисина и Апаликова, сделавшего эйс, зенитовцы в начале второго сета предприняли рывок – 5:2. Сибиряки отыгрались за счет результативной игры на блоке Ащева – 5:5. Апаликов заблокировал Дубровина и «Зенит» снова вырвался вперед – 13:9. Но и в этот раз сибиряков повел за собой капитан – Ащев: точная атака, эйс – 17:17.

Концовка превратилась в противостояние диагональных. Черемисин и Павлов забивали исправно – 22:22. Дубровин ударил в аут, а Андрей Егорчев заблокировал Николая Леоненко – 24:22. Леоненко же и свел на нет усилия партнеров слабой подачей в сетку. «Зенит» сравнял счет в матче.

В третьем сете казанцы творили чудеса в защите, доставали сложные мячи, поймали кураж и буквально громили соперника. Тетюхин выиграл несколько тяжелых розыгрышей, а затем мощной подачей заставил ошибиться в приеме Дубровина – 16:11. После эйса Егорчева на табло 22:14 в пользу хозяев.

И вот тут начались настоящие чудеса. На подачах Ащева и при мощном блоке «Локо» сократил отставание до двух очков – 22:20. Вновь появившийся на площадке Михайлов помог партнерам сняться с приема, но в следующей атаке второй судья зафиксировал у него заступ – 23:23. Филипп Воронков дважды выводил железнодорожников вперед, а Юрий Шакиров эйсом принес «Локо» победу в сете.

Воронков вышел на авансцену и в четвертом сете. Четыре очка подряд в атаке, один эйс и на табло 18:14 в пользу «Локо». После этого солирует связующий Андрей Зубков. Скидка, очко с подачи и уже 25:21.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

- Сегодня выиграли за счет большого желания. Думаю, имели место тактические моменты. И мы, и «Зенит» сейчас, прежде всего, думаем о полуфинале Кубка России. Наши игроки, вышедшие на замену, почувствовали игру и очень помогли команде.

- Как прокомментируете хороший выход Филиппа Воронкова на замену?

- Филипп, когда шел к нам, был согласен на роль резервного диагонального. Но он не тот человек, который будет сидеть на скамейке и радоваться. Он, как и сегодня, будет выходить и доказывать, что может здорово играть.

Александр Серебренников, старший тренер «Зенита»

- Начнем с того, что в «Локомотиве» играют не мальчики для битья. Они не зря идут на первом месте. Для того, чтобы основные игроки свежими подошли к «Финалу четырех» Кубка России, сегодня мы дали им передохнуть. Мы решили поберечь Болла, Михайлова и Придди. Те ребята, что сегодня играли, показали хорошую игру. И Черемисин, и Бабешин. Мне кажется, немного не хватило первого темпа.