Локомотив Нск 3 : 0
Газпром-Югра
(25:21, 25:10, 25:19)
29.12.2010

Новоиспеченные обладатели Кубка России после своей исторической победы должны были переключиться на чемпионат, в котором у них дела пока идут неплохо.

Дебют первой партии сложился в пользу хозяев: «Локомотив» уверенно набирал очки на подачах Николая Павлова (два эйса) и Андрея Ащева. Связующий гостей в трудные моменты искал передачей своего диагонального Василия Носенко. Однако главное действующее лицо сургутян в атаке в первой партии раз за разом отправлял мяч в аут. Отрыв сибиряков достигал 8 очков. Тем не менее, подопечные Рафаэля Хабибуллина нашли в себе силы отыграть пять из них, прежде всего, благодаря удачной игре Александра Гуцалюка на блоке (3 результативных действия). В концовке игрового отрезка крепче нервы оказались у Николая Леоненко и Павлова, принесших важные очки своей команде.

С начала второй партии новосибирцы ушли в отрыв – гости неуверенно чувствовали себя на приеме. Практически сразу сургутянам пришлось менять связующего. Этот ход не сработал – новосибирцы наращивали преимущество во всех элементах, не давая ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве. 16:6, 20:7, 25:10 – счет говорит сам за себя.

Диагональный сургутян Носенко отправился на скамейку запасных. Необычную для себя роль в нападении вместо него пришлось играть Алексею Родичеву. Это принесло свои плоды – гости выровняли игру. Быть может, где-то сказался опыт появившегося на паркете Игоря Шулепова. Железнодорожники прибавили подаче, заставив гостей атаковать с высоких передач на двойном-тройном блоке. Ближе к концовке партии Ащев дважды «зачехлил» Родичева. Это и предрешило исход сета – получив преимущество в 4 очка, сибиряки довели дело до победы.

Николай Леоненко, доигровщик «Локомотива»:

- Победили, прежде всего, за счет сильной подачи и уверенной игры на блоке. Думал, что будет тяжело в эмоциональном плане после победы в Кубке, но получилось очень хорошо – ребята настроились, и теперь мы в хорошем настроении отправляемся на новогодние каникулы.