Ярославич 1 : 3
Факел
(25:22, 23:25, 15:25, 23:25)
02.11.2013 18:00

Дебют встречи сложился обескураживающим для гостей образом: на планирующей подаче Александра Иванова они уступали 1:4. Правда, к первому техническому перерыву разница практически нивелировалась: 7:8 в пользу хозяев. Этому немало поспособствовала травма Кая Ван Дийка, полученная им в самом начале первого сета.

Прием хромал у обоих соперников – если в составе северян периодически ошибался чемпион Европы Алексей Спиридонов, то у «Ярославича» не шла игра в этом элементе у призера Олимпийских игр Семена Полтавского. В концовку соперники вошли при практически равном счете, но ярославцы в решающие моменты эффективнее подавали и особенно блокировали – тот же Александр Иванов записал на свой счет три одиночных блока за партию.

После перерыва Спиридонова практически сразу же заменил воспитанник ярославской школы волейбола Андрей Титич – и дело с приемом у северян стало понемногу налаживаться. Как следствие, Валерио Верьмильо получил шанс организовать быструю игру – хотя бы с краев сетки, где особенно ярко играл Константин Бакун. Впрочем, «Ярославич» держался – до того момента, когда не сумел сыграть два мяча, которые перелетали на ярославскую половину площадки без атаки. «Факел» в концовке, благодаря этому оторвался на два очка. Эйс Полтавского (Семен уложил мяч в самый угол площадки) вроде бы вернул «Ярославич» в игру, но на сет-боле Андрей Колесник, заменивший голландского диагонального, отправил мяч в сетку.

Третья партия была интересна только тем, что хозяева начали бороться со счета 24:12, набрав в этом критическом состоянии три очка. Фердинандо ди Джоржи даже был вынужден взять тайм-аут, после которого ярославцы вновь не сумели внести мяч в игру.

В четвертый сет «Ярославич» ринулся, как в последний бой. Ожил Ян-Виллем Сниппе, здорово принимал Илья Чибиров, вспомнил о своих подвигах на блоке Инал Тавасиев. Все это, впрочем, довольно долго не позволяло «Ярославичу» приблизиться к «Факелу» более, чем на два очка, а после могучей подачи Бакуна (мяч вонзился в шестой метр) их стало и вовсе три. Однако адекватный ответ Колесника вернул надежду трибунам, на которых привычно негде было упасть не только яблоку, но и маковой росинке. Но, когда осталось ввести мяч в игру еще раз, чтобы вытащить сет на «больше-меньше» Андрей не сумел этого сделать. В результате, матч, начавшийся для «Ярославича» весьма оптимистично, закончился без очковых приобретений для хозяев.

Фердинандо ди Джоржи, главный тренер «Факела»:

- Мы довольно скованно начали игру, поскольку команду несколько выбило из тонуса поражение в первом туре. Поэтому мы довольны тремя набранными очками, хотя если говорить о содержании игры не приходится – тут нам предстоит сделать еще немало шагов вперед.

Николай Желязков, главный тренер «Ярославича»

- Мы имели преимущество, пока держали подачу. Затем начали ошибаться – причем самое непонятное, что теряли не силовую, а тактическую подачу.

- Травма Вай-Дийка серьезно повлияла на ход игры?

- Ну, конечно, когда основной диагональный уходит с площадки после пары расстановок, план на игру меняется так, что запасным становится очень трудно. К тому же, не забывайте, что у нас еще и Соколова нет.