АСК 3 : 0
Ярославич
(25:22, 25:19, 27:25)
06.04.2014 19:00

Разыгравшийся под конец чемпионата «Ярославич» представлял собой весьма грозного соперника, в чем совсем недавно сумело убедиться «Белогорье». Но и «Губернии» сейчас оступаться было нельзя. Поэтому стартовый отрезок прошел в равной борьбе, команды присматривались друг к другу. Лишь под конец обозначилось небольшое преимущество хозяев (8:6), которое могло бы быть и бОльшим,  но Шульга разобрался на сетке в доигровке и отправил мяч в незащищенное место на задней линии. Правда, сразу после первого технического перерыва ярославцы счет сравняли и даже вышли вперед после ошибок в атаке Абрамова и Павлова (11:10). Правда лидерство гостей было недолгим. Сначала реабилитировался Абрамов, своим неудобным планером затруднив прием и, как следствие организацию атаки. А затем, пока блокируюищие раздумывали, как разорваться на Павлова и всех остальных, Николай отправился на подачу и организовал очередной рывок своей команды, затерроризировав «Ярославич» скрутками под сетку. Атаки,  организованные с такого приема, становились легкой добычей блокирующих. Под конец нижегородцы расслабились и едва не разбазарили огромное преимущество в счете, но Павлов без проблем пробил одиночный блок и заработал сет-бол, а Савин через розыгрыш эффектной атакой завершил партию в пользу «Губернии» 25:22.
Поняв, что «Губерния» не так страшна, как о ней рассказывают, ярославцы в начале второго сета организовали себе небольшой отрыв. Пару раз закрыли блоком Абрамова, реализовали шансы в доигровках, и вот уже 8:5 в пользу гостей к первому техническому. Но отрыв сохранялся не долго. Павлов легко нашел зазор между блоком Суворова и антенной, а затем на подачу вышел Никита Лямин, и цифры на табло стали меняться только в колонке хозяев, пока, наконец, не удалось «Ярославичу» справиться с приемом и организовать внятную атаку первым темпом от Харитонова. Собственно, ничем особенным удивить «Губернию» у гостей не получалось. Закрыли блоком Павлова  - он тут же выиграл и еще помог партнерам выиграть два очка, уйдя на подачу, а затем и самолично, атакуя из первой зоны, добавил еще одно. Тут же Абрамов нашел дыру в тройном блоке противника, а затем Эско попытался отправить мяч в аут от рук Полтавского, и даже судья поверил, что ему это удалось. Но на помощь главному пришел второй арбитр.
Провести всю партию без провалов у «Губернии» получается редко, так и на этот раз пара ляпов, и Константинову, чтобы «встряхнуть» ребят, приходится брать тайм-аут. Успокоившись, хозяева выигрывают заключительный отрезок второго сета со счетом 5:1 (в итоге 25:19), причем единственное очко «Ярославичу» досталось уже на сетболе, когда Абрамов, до этого сделавший эйс, а также принесший несколько очков своей неудобной подачей, попал в сетку.
Третья партия началась с пайпа Савина, которого поддержал Абрамов, вновь затруднивший прием гостям. Казалось, что «Губерния» легко разовьет свой успех, но несогласованности в доигровках и атаке привели к тому, что гости повели в счете 8:7, а затем, после несогласованности на приеме между Янутовым и Бестужевым и неудачной атаки Павлова и 11:8. Одно очко «Губерния» отыграла на подаче Эско почти сразу, а вот сравнять счет удалось далеко не сразу. Лямин затруднил прием, после чего двойной блок гостеприимно встретил мяч при атаке Владимира Иванова со второй зоны. Команды пошли нога в ногу к заветной цифре 25, попеременно чередуя лидерство. Дважды «Ярославич» вырывался вперед на 2 очка, получил даже сетбол (24:22), но на подаче Павлова организовать атаку было не так просто.  А тут еще Шульгина отрядили в первую линию вместо Эско  на помощь блоку. В результате «Губерния» смогла зацепиться, поднять мяч в защите, и сравнять счет в партии, а потом и выйти вперед. Со второй попытке удалось реализовать и матчбол (27:25), заработав очередную сухую победу и избежав ненужной нервотрепки в виде дополнительной партии.
Павел Абрамов, доигровщик ВК «Губерния»:
-Конечно, очень хорошо, что удалось выиграть и набрать 3 очка, но для меня матч примечателен в первую очередь тем, что это пожалуй первый полный матч после очень большого перерыва, связанного с травмой. Как будто заново учился играть.
Хочется сказать большое спасибо Микко Эско, который терпеливо помогал мне войти в игру. И пусть поначалу не все получалось, но через повторяемость отдельных элементов я все же надеюсь набрать форму, выйти на нужный уровень и быть полезным команде в оставшихся матчах.
Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:
-Сыграли сегодня неплохо. Сознательно пошли на некоторые изменения в составе. Хотел дать Абрамову больше возможностей сыграть перед плей-офф, больше почувствовать себя на площадке. Вполне доволен результатом. Хотя порой и происходило недопонимание в игре, но когда вносятся изменения в стартовый состав, то этого следует ожидать. Желание у всех игроков присутствовало. Важно, что добились того результата, которого хотели: 3 очка в таблице, очередная победа 3:0, хотя третью партию опять играли по сценарию, схожему с матчем против «Факела». Немного отдали сопернику инициативу. Надо будет обратить внимание на то, чтобы более ровно играли по ходу матча. И если и позволять противнику выходить вперед, то за счет его позитивных действий, а не наших ошибок.
- Выход Бестужева в третьей партии тоже был сделан с целью дать ему побольше игровой практики?
- Он неплохо себя проявил. Ему тоже надо почувствовать себя на площадке составной частью командного механизма, ведь он восстанавливается после травмы и операции. И в дальнейшем постараемся дать ему возможность играть.
Семен Полтавский, диагональный ВК «Ярославич»:
-Проиграли из-за того, что в первую очередь провалили прием. И на планере, и на силовой подаче. У нас сегодня, наверно, был самый низкий процент в сезоне. И эйсы были, и перед собой подбивали. Естественно, что при этом добивать до пола было тяжело, и это основная причина. Но боролись, в остальных элементах выглядели более-менее. Но с таким приемом шансов выиграть просто не было.
- Тем не менее, в последних матчах «Ярославич» прибавил, и прибавил достаточно существенно. С чем это связано?
- Основная причина, на мой взгляд - это то, что тренер поменялся. Сергей Анатольевич Цветнов очень сильно нам помог, и в морально-психологическом плане, и в тренировочном. Я с ним в клубе работаю впервые, до этого пересекались в молодежной сборной только. Так вот это тренер высочайшего уровня, хотя может быть его и недооценивают. С его приходом мы стали играть лучше. Ну и добавились доигровщики, от этого тоже полегче стало.
- Если бы сегодня получше было с приемом, удалось бы на равных сражаться?
- Думаю да, они нас переиграли в основном за счет подачи. Очень хороший и сложный планер у Эско и Абрамова. Конечно, в других командах тоже есть люди с хорошей подачей, но сегодня нашим доигровщикам и даже либеро было тяжело на приеме.
Сергей Цветнов, главный тренер ВК «Ярославич»:
-Обидно, что мы сегодня проиграли 0:3, потому что по игре могли рассчитывать на что-то более серьезное. Нам не хватило надежности в атаке в ключевые моменты матча, особенно - в концовке третьей партии при счете 24:22 в нашу пользу. Я думаю, что сегодня была неплохая игра, которая должна была понравиться зрителям. Мы сыграли одну из лучших своих игр в чемпионате, но результат показывает, что этого недостаточно, чтобы отбирать какие-то очки в матчах с такими командами. «Губернию» можно поздравить с заслуженной победой.
- Игра ваших подопечных вас сегодня устроила больше, чем в матче против «Белогорья»?
- Я бы так не сказал, там результат был получше; но сегодня мы неплохо играли. Смогли справиться с Павловым, и система «блок-защита» сработала. Но отсутствие хорошей атаки и умения доигрывать нужные мячи нам все-таки помешало. Команда наша сейчас на подъеме и мы стараемся в каждом матче для себя что-то заработать в виде очков в таблицу.