Динамо 3 : 2
Газпром-Югра
(25:19, 25:22, 22:25, 18:25, 15:8)
02.11.2013

Москвичи сразу захватили инициативу и отрываются в счете после атак Холта и Бирюкова на три очка – 6:3. Подопечные Юрия Николаевича Маричева довольно уверенно контролировали ход событий на площадке, превосходя своих оппонентов в атаке. Впрочем, и гости довольно уверенно снимались даже в непростых ситуациях, особенно Родичев и Черемисин. Ближе к концовке партии, когда преимущество динамовцев уже достигло пяти очков, на площадке в составе гостей появился Вадим Хамутцких, добавивший атакам гостей вариативности. Впрочем, свое преимущество динамовцы уже не могли упустить – 25:19.
На первый технический перерыв с минимальным перевесом лидерами уходят динамовцы, и буквально сразу увеличивают отрыв до трех очков - 10:7 после атаки Холта и первый перерыв гостей. Беседа с главным тренером пошла на пользу сургутянам, и в следующем игровом отрезке им удается сократить отставание, а после ошибки Дениса Бирюкова на приеме «Газпром-Югра» выходит вперед 12:13, и уже наставник хозяев Юрий Маричев останавливает игру минутным перерывом. Сразу после этого на площадке появляются Колодинский и Тютлин, усилиями которых бело-голубые вновь выходят вперед перед вторым техническим перерывом – 16:15. Преимущество столичных волейболистов в 1-2 очка сохранялось вплоть до концовки сета, при этом гости довольно много ошибались на подаче. При счете 23:21 динамовцы выстроили мощный тройной блок, фактически решив исход партии. Точку в партии эффектной атакой с задней линии ставит Денис Бирюков – 25:22.
В дебюте третьей партии гости выглядят поубедительнее, в результате чего уходят на первый технический перерыв лидерами – 6:8. Важный эпизод случился при счете 8:9, когда динамовцы в очень длинным розыгрыше отметились результативным блоком Павла Круглова. Однако после этого гостям удался хороший отрезок, и после атаки Черемисина Юрий Маричев берет первый перерыв – 10:13. Отрыв в три очка сохранился и после удачного блокирования Тодорова – 14:17. При счете 15:18 Тодоров отметился тремя блоками подряд, и на площадку вернулись Гранкин и Круглов, а также появился Антон Дубровин вместо Бирюкова – 15:21. В самой концовке со счета 19:24 динамовцам удалось набрать три брейковых очка, однако появление на площадке Алексиева стало важным компонентом для победы гостей в третьем сете – 22:25.
Четвертая партия для москвичей не задалась с первых же мячей, когда Круглов и Бирюков раз за разом стали ошибаться или попадать в блок. Вполне логично, что сначала на площадке появился Колодинский, а следом – Тютлин и Плахов на позиции либеро. Впрочем, отставая перед первым техническим перерывом со счетом 2:8, динамовцы так и не смогли нащупать своей игры и второй отрезок уступили со счетом 4:8. В середине сета на площадке появился Болдырев и Дубровин, но все эти меры позволили лишь немного сократить отставание к концу партии, точку в которой ошибкой на подаче поставил Колодинский – 17:25 в партии и командам предстояло сыграть первый в сезоне тай-брейк. Решающий сет проходил с преимуществом «Динамо», и на смену площадок команды ушли с двухочковым перевесом бело-голубых. Точку же в матче поставил эйсом Денис Бирюков – 15:8 в партии и 3:2 в матче, победа столичного «Динамо».
Вадим Хамутцких, главный тренер ВК Газпром-Югра:
Тяжелый пятисетовый матч, что удалось, а что нет?
- Самое главное, что проигрывая 0:2, нам удалось довести матч до пятой партии. Очень положительный момент иненно в этом матче. И это очень важно для команды, которая собирается только расти.
Вы сегодня выходили на площадку и не могли дирижировать игрой команды. Такая была задумка?
- Да, на данный момент у нас так задумано. Приходится разрываться на два фронта, когда помогаю на площадке мое место занимает Рафаэль Талгатович.
Юрий Маричев, главный тренер ВК Динамо Москва:
Матч сложился не просто. Наверное рано поверили в свою победу?
- Так оно и есть. Немного расслабились, соперник начал подавать хорошую подачу, сбивать прием наш на три метра. Тем самым мы натолкнулись на организованный блок, который у соперника весьма не плох. Некоторое время не могли справиться с этим блоком, что привело к отрицательному результату. Одним из моих требований было усилить доводку ближе к сетке, чтобы связующий мог разводить и заставить блокирующих соперника подумать, куда бежать.
Довольны Вы тем, что все же завоевано два очка, а не одно?
- Да, конечно. Но все же жалко, что потеряли дома очко. Тем не менее, всегда надо радоваться победе и смотреть вперед.
Дальше большой перерыв в чемпионате. Чем команда "Динамо" будет заниматься?
- Будем залечивать травмы, которые у нас имеются. Будет ОФП и другая подготовка. К сожалению, Гранкин у нас уедет играть за сборную и нам прийдется готовиться к Харькову без него. Он приедет прямо на опробование в Харьков. Это немного сложные условия, но они должны сплотить команду для правильной работы на тренировках и думать о победе.