(22:25, 21:25, 14:25)
07.12.2013

7 декабря. Уфа. ДСК "Динамо". 500 зрителей.

Время игры: 1 час 16 минут (28 + 26 + 22).

Урал: Андрэ - 11 очков (11 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Ковачевич - 9 (8, 0, 1), Самойленко - 6 (3, 2, 1), Данилов - 4 (4, 0, 0), Жлоба - 3 (1, 2, 0), Афиногенов - 2 (2, 0, 0), Степанов (либеро, 35% - позитивный прием, 22% - отличный), Кириченко (либеро, 83%, 50%) - стартовый состав; Алексеев - 9 (9, 0, 0), Кузнецов - 2 (1, 1, 0), Зайцев - 1 (1, 0, 0), Феоктистов, Ботин.

Газпром-Югра: Черемисин - 18 очков (15 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Родичев - 15 (12, 2, 1), Алексиев - 13 (10, 2, 1), Тодоров - 6 (2, 4, 0), Антипкин - 5 (1, 3, 1), Евтюхин - 2 (0, 1, 1), Кабешов (либеро, 50% - позитивный прием, 36% - отличный) - стартовый состав; Щадилов, Баранов, Архипов.

Ошибки при подаче: 9 – 9.
Атака (%): 51 - 56.
Прием (% поз-отл): 62 (41) - 42 (28).
Блок: 5 - 13.
Подача: 2 - 6.
Ошибки: 16 - 10.

Начало чемпионата явно не задалось уфимской команде. Победив в первом туре солигорский "Шахтер", "Урал" проиграл следующие четыре встречи. В субботу - дома "Газпрому-Югре" из Сургута.

По началу игра складывалась неплохо для обеих команд. Счет рос, команды играли, болельщики кричали. Определяющим стал эйс Родичева при счете 20:19 в пользу гостей. Сделать брейк уфимцы не смогли до конца партии - 22:25. Точку в сете блоком Бьорну Андрэ поставил Теодор Тодоров, пропустивший два прошлых тура из-за травмы.

Во второй партии наставник уфимцев Флавио Гулинелли предпринял ряд замен. Уже к первому техническому перерыву Роман Данилов уступил место Никите Алексееву. Следом появился и Павел Зайцев, заменивший Владислава Жлобу. Однако, перестановки не сказались на результате - отличная игра в атаке (68% результативности во втором сете) приносит сургутянам первое очко в игре - 25:21 и 2:0.

Третья партия началась для Уфы с собственных ошибок и вскоре практически весь стартовый состав смотрел матч из квадрата запасных. А разошедшуюся троицу Черемисин - Родичев - Алексиев уже было не остановить. Наколотив на троих 46 очков (в том числе 5 блоков и 4 эйса), они обеспечили своей команде уверенную выездную победу.