Газпром-Югра 0 : 3
Искра
(19:25, 22:25, 20:25)
08.01.2011

Матч с «Искрой» «Газпром-Югра» проводил спустя всего три дня после выездной игры в Кубке Вызова. Подмосковная команда начала чемпионат страны с двух поражений, однако затем одержала семь побед кряду и к 11-му туру занимала 4-ю строчку турнирной таблицы. Игру пришли посмотреть более 2 тысяч сургутян.

Несмотря на отличную игру Йохана Шопса и Алексея Спиридонова на первый технический перерыв лидерами ушли хозяева – 8:6. Передышка пошла на пользу гостям, совершившим решающий четырехочковый рывок: сначала Василий Носенко и Игорь Шулепов не сумели справиться с организованным блоком одинцовцев, а затем эффективно атаковали все те же Шопс и Спирдонов – 8:10. Минимальное отставание хозяевам удавалось удерживать до второго технического перерыва. В концовке партии сургутяне невнятно действовали в нападении, а у гостей продолжал исправно забивать Шопс. Точку в сете атакой первым темпом по очень крутой траектории поставил Алексей Кулешов – 19:25.

Шопс продолжил терзать сургутян и во второй, и в третьей партиях. Лишь каждая третья его атака не достигала цели. При этом второй сет прошел в равной борьбе. В первую очередь, это связано со смещением акцента атаки «Газпрома-Югры» с Носенко на Алексея Родичева и игроков первого темпа. Макар Бестужев поменял Шулепова, у которого игра не пошла. А у «Искры» Спиридонова заменил француз Гийом Самика. В середине партии «Искре» удался пятиочковый рывок, который позволил не только ликвидировать отставание, но и выйти в лидеры. Сняться с неудачной расстановки «Газпром-Югра» смог при счёте 13:15. В концовке партии Шопс в ключевой момент выполнил подачу навылет, что и предопределило успех его партнеров.

«Газпром-Югра» много ошибался на подаче. Сургутяне подарили сопернику 12 очков. «Искра» ответила пятью аналогичными ошибками, две из которых пришлись на третью партию. Её хозяева вновь начали лучше. К середине сета разыгрался вышедший на замену новичок «Искры» Виталий Мосов. К концу партии поймали свой ритм и Носенко с Родичевым, но игравшие на кураже гости преимущества не упустили.

Роберто Сантилли, главный тренер «Искры»

- Мы серьёзно настраивались на эту игру. Опасались, что из-за каникул не сможем набрать нужных кондиций. Ожидали от Сургута серьёзного сопротивления, ведь это хорошая молодая команда. Но сегодня мы были сильнее, и я хочу поблагодарить за это всю команду. Результат сделал не один Шопс, хотя он сегодня действительно играл хорошо. Результат сделала вся команда. Что касается Мосова, он новый игрок в нашей команде, мы присматриваемся к нему и с каждым разом находим в нём новый игровые качества.

Павел Абрамов, игрок «Искры»

- По счёту может показаться, что эта победа далась нам легко, но это не так. С Сургутом всегда сложно играть, а особенно в гостях. Эта команда способна обыграть кого угодно. Мы не слишком удачно начали чемпионат, но сейчас набираем обороты, и самое главное, набираем очки. Перед нами стоят самые высокие задачи, и мы намерены их выполнить.