Динамо 3 : 0
Локомотив Нск
(25:17, 25:15, 25:21)
08.01.2011

В первой партии соперники старались выявить друг у друга слабые места. С первых же розыгрышей стало очевидно, что лучший нападающий гостей Николай Пвлов находится не в лучшей форме. И если до первого технического перерыва Александр Бутько старался задействовать других нападающих, то в ключевые моменты сета по привычке доверял Павлову, а тот непозволительно часто ошибался. Что касается москвичей, то с середины партии они уверенно завладели игровым преимуществом, прекрасно действуя в защите, и в добавок к этому реализуя подавляющее большинство доигровок. Все это вполне отразил итоговый счет – 25:17 в пользу бело-голубых. Ложкой дегтя в бочке меда стала травма колена одного из лидеров команды бразильца Данте, который неудачно приземлился после атаки.

В стартовом составе «Динамо» на вторую партию травмированного Данте заменил Александр Корнеев, а сам бразилец досматривал матч со скамейки запасных. Вновь в первой трети сета шла упорная борьба, и вновь с минимальным преимуществом на первый перерыв ушли гости – 7:8. Затем динамовцам удался впечатляющий рывок, который не смогли остановить ни второй технический перерыв, ни два тайм-аута «Локомотива». Особенно отличились в этом отрезке матча опытные Роман Яковлев и Петер Вереш. Главный тренер гостей Андрей Воронков заменил Павлова, Бутько и Антона Дубровина, однако и это не сильно помогло железнодорожникам, а в один момент преимущество бело-голубых стало двукратным – 22:11. «Динамо» уверено довело сет до победы, хотя «Локомотив» все-таки вынудил Юрия Чередника использовать один командный перерыв. 25:15 в пользу «Динамо» после атаки Яковлева.

Третий сет гости начали в своем стартовом составе, однако динамовцам удался небольшой рывок – 3:1 после атаки Корнеева. Несколько раз здорово подал Александр Бутько, и неприятные для «Локомотива» «–2» превратились в «+3» к первому техническому перерыву. В решающий момент партии свое веское слово сказали Яковлев и Алексей Казакова, которые не только забили несколько важных мячей, но и вдохновили своими действиями партнеров по команде. Остановить такое «Динамо» железнодорожникам оказалось не под силу, и бело-голубые довели дело до победы – 25:21 в партии, 3:0 в матче.

Роман Яковлев, игрок «Динамо»

- Сегодня была рядовая игра. К сожалению, Кубок России мы проиграли в финале, и теперь это уже история. Можно выиграть десять раз подряд у этой команды, а решающую встречу проиграть – по сути, у нас так и произошло. Поэтому, погружаться в эти реваншисткие настроения лично для меня не было никого смысла.

- Мы не увидели сегодня того самого Николая Павлова. Это результат предматчевого разбора?

- Думаю да, наши тренеры пересмотрели огромное количество материала и нашли некоторые закономерности в игре Николая. Не открою Америки, если скажу, что успех «Локомотива» наполовину зависит от игры Павлова. Как сыграет он – так сыграет и команда, и именно это мы сегодня и увидели. Мы сразу же постарались закрыть Павлова, и после этого игра «Локомотива» стала затухать, у них были отдельные всплески в игре, однако общее впечатление не самое яркое.