Кузбасс 1 : 3
Динамо
(23:25, 25:20, 12:25, 21:25)
26.01.2011

В стартовых составах обеих команд отсутствовали некоторые ключевые игроки. Так, у москвичей не играл бразильский доигровщик Данте, а у «Кузбасса» на площадку не смогли выйти основные центральные блокирующие Дэвид Ли и Константин Порошин. Впервые в сезоне в основном составе кемеровчан появился центральный Виталий Избицкий.

Для «Кузбасса» эта игра стала первой в новом комплексе «Арена», в котором совсем недавно проходил «Матч звезд».

В начале первой партии у обеих команд были определенные проблемы с приемом, Алексей Бардок выполнил эйс планирующей подачей, Алексей Казаков дважды ставил в тупик своей силовой Владимира Мельника. Но атаки Павла Мороза долгое время позволяли хозяевам держать равный счет, а иногда даже выходить вперед – 20:18. Но в концовке партии сказался больший опыт игроков «Динамо», которые дождались ошибок соперника – 21:23. В решающий момент роль лидера взял на себя Роман Яковлев, чьи атаки и принесли победу в первом сете – 23:25.

В самом начале второй партии тренер «Кузбасса» Павел Борщ сделал замену – для усиления приема вместо Мельника вышел Евгений Хрищук. И после этого кемеровчане стали здорово цепляться в защите. Особенно старался капитан команды Бардок, чьи сэйвы в обороне Мороз и Бьорн Андре раз за разом подкрепляли выигранными в доигровке мячами – 9:5. Публика погнала своих любимцев вперед. «Динамо» сопротивлялось усилиями Вереша и игроков первого темпа. Но явно поймавший кураж Бардок стал вести игру хозяев более разнообразно, подключил первый темп, и «Кузбасс» довел дело до победы в этой партии – 25:20.

С самого начала третьей партии Юрий Чередник, тренер «Динамо», выпустил вместо неудачно сыгравшего Корнеева, молодого Маркина. Москвичи с первых розыгрышей принялись набирать очки на блоке, Щербинин дважды закрыл атаки «Кузбасса», многие мячи было смягчены и уверенно доиграны москвичами – 3:9. Капитан «Динамо» Сергей Гранкин при столь комфортном отрыве стал вести игру команды хитро и непредсказуемо для блока «Кузбасса» - сыграл «крест» с Верешом и Казаковым, Яковлев раз за разом оставался без блока, Вереша связующий подключал к атаке даже из пятой зоны, Александр Маркин атаковал быстро поверх рук Багрея, который появился в начале партии вместо потерявшего уверенность Бардока. В итоге «Кузбасс» поплыл и так и не смог навязать хоть какой-то борьбы в этой партии – 12:25.

В четвертом сете «Динамо» продолжило уверенно использовать преимущество на блоке, «Кузбасс» никак не мог нормально наладить игру в центре сетки. Но благодаря подаче Андре, который выполнил в этот период два эйса, кемеровчанам удавалось держаться до середины сета – 12:12. На площадку к этому моменту уже появился второй диагональный «Кузбасса» - Ткаченко, который заменил неудачно начавшего партию Мороза. Но ошибки в атаке в исполнении Евгения Хрищука и того же Андрея Ткаченко снова сделали «Динамо» лидером в партии. Игра у хозяев совсем не клеилась, и лишь изредка напоминали о себе первый темп «Кузбасса» и пушечная подача Андре и Ткаченко. «Динамо» продолжало уверенно использовать физическую мощь Маркина, который явно «перепрыгивал» блок Багрея. В итоге москвичи довели дело до победы в концовке партии – 21:25.

Главный тренер ВК «Кузбасс» Павел Борщ:

- Сохранять концентрацию, играть на максимуме своих возможностей команда может, к сожалению, только одну партию. С одной стороны это объективно закономерно, потому что мы играем без двух основных центральных блокирующих, что, безусловно, накладывает свой отпечаток. С другой стороны, те игроки, на которых мы надеемся – сейчас я говорю о Мельнике, в первую очередь, не оправдали наших ожиданий в этом матче, играли из рук вон плохо. Ребята, которые подменяют игроков основы, стараются, у них огромное желание проявить себя, но не всегда это получается.

Главный тренер ВК «Динамо» Юрий Чередник:

- «Кузбасс» прилично сопротивлялся в первых двух партиях. Первый сет, в котором мы смогли выстоять, стал переломным. Во втором у нас были проблемы с приемом, следовательно – не шли атаки. В целом ребята сыграли хорошо, выполнили установку. Отмечу Романа Яковлева, показавшего свой уровень, и Александра Маркина, хорошо вошедшего в игру. Лучше других сыграл Петер Вереш, он дает нашей команде колоссальную надежность.