Кристалл 3 : 0
Ярославич
(25:22, 25:23, 25:21)
07.12.2014 17:00

К встречам с некогда грозным «Ярославичем», еще в прошлом сезоне выступавшем в элите мужского волейбола России, «Кристалл» подошел не в лучшем расположении духа. Напомним, что в предыдущем туре воронежцы на выезде дважды уступили «всухую» челябинскому «Торпедо» - 3:0. Правда, в тех поединках дружина из столицы Черноземья выступала без своего капитана Андрея Пенкина, который и играм с дружиной с берегов Волги все же вернулся в строй.

И этот факт не мог не радовать воронежских болельщиков, ведь в нынешнем сезоне лидер «Кристалла» из-за травмы не смог принять участия в трех гостевых матчах, и во всех из них подопечные Дмитрия Митрофанова уступали соперникам в трех сетах. Помимо двух недавних поражений на Южном Урале в это число также входит еще и повторная встреча со столичным коллективом МГТУ

Субботний поединок начался в 17.30 - на полчаса позже запланированного времени. Дело в том, что делегация «Ярославича» приехала в спорткомплекс Дворца творчества детей и молодежи с полной уверенностью, что стартовый свисток в этой игре должна прозвучать в 18.00. Хотя руководство воронежского клуба заранее уведомило своих соперников и Всероссийскую федерацию волейбола о том, что оба поединка 7-го тура соревнований начнутся в 17.00.

«Кристалл» резво начал встречу, сразу же сделав весомую заявку на победу в первом сете, - 4:1, 7:2, 12:3, 13:4. Правда, разгромить гостей у воронежцев не вышло: после второго технического тайм-аута «Ярославич» пришел в себя и существенно сократил отставание, но от поражения все же не ушел, - 25:19.
Второй сет прошел в более упорной борьбе. Хозяева постоянно вели в счете, но добиться существенного перевеса у них не получалось - «Ярославич» сохранял интригу, удерживаясь на расстоянии в два-три мяча. Развязка грянула в концовке. Удачная атака Никиты Швалева и последовавший за этим эйс Виктор Щекалюка заставляют гостей брать тайм-аут - 23:19. После минутного отдыха соперники обменяли неудачными подачами: Виктор Щекалюк отправляет мяч в аут, а Александр Васильев - в сетку. «Ярославич» усилиями Алексея Шамси один матчбол отыграл - 24:21. Решающим становится следующий розыгрыш: успех «Кристаллу» приносит точная атака первым темпом Ильи Быковских - 25:21.

Хозяева, которым оставался всего один шаг до победы, крайне неудачно стартовали в третьей партии, - 0:4. Кстати, два очка кряду «Ярославичу» принесла мощная подача опытного Алексея Плужникова, который заставил наставника хозяев Дмитрия Митрофанова брать минутный перерыв. Достаточно быстро «Кристалл» догнал соперников - 6:6, а потом и перегнал - 8:7. Воронежцы, взяв игру под свой контроль, больше слабину не давали и уверенно довели встречу до итоговой «сухой» победы - 25:21.

Первый сет воскресной встречи выдался нервным. Поначалу вперед вырвался «Ярославич» - 3:5, 7:8, но потом в счете повел уже «Кристалл» - 9:8, 12:10, 16:13. Драматичной получилась развязка партии: гостям удалось сократить отрыв в счете до минимума - 22:21. После тайм-аута, который был вынужден взять рулевой воронежской дружины, у «Ярославича» был шанс восстановить паритет, но Алексей Плужников, которому помешал провести мощную атаку партнер по команде, угодил в трос, - 23:21. Теперь уже наставник гостей был вынужден взять минутный перерыв. После этого команды обменялись промахами на подаче: Алексей Плужников отправил мяч в аут, а воронежец Александр Носов - в сетку. Победным для «Кристалла» стал выстрел Павла Жданкина, соперники с ним вроде бы справились, но игровой снаряд предательски угодил в потолок - 25:22.
Во многом определяющей стала вторая партия, по ходу которой долгое время впереди шли гости - 3:5, 6:8, 10:13, 13:16, 18:20, 20:22. Казалось, что «Кристаллу» так и не удастся настигнуть соперника, но воронежцы показали бойцовский характер и волю к победе. Виктор Щекалюк сокращает разрыв до минимума - 21:22. Затем гости не справляются с подачей Андрея Борозинца - 22:22. Рулевой «Ярославича» Владимир Хроменков берет тайм-аут, но это не помогает остановить наступление дружины из столицы Черноземья. Атаку капитана гостей Кирилла Костыленко успешно блокируют Павел Жданкин и Виктор Щекалюк - 23:22. Следующая подача Андрея Борозинца приходится в аут - 23:23. Тут же Александр Носов хитростью оставляет не удел блокирующих волжан - 24:23, а победным становится очко, заработанное Ильей Быковских, в одиночку нейтрализовавшего атаку Кирилла Костяленко, - 25:23.
Третий сет тоже остался за «Кристаллом», который после удачного начала - 5:1, достаточно быстро растерял все свое преимущество, - 5:5. Перелом в игре наступил после второго технического тайм-аута, на который воронежцы ушли, ведя в счете - 16:14. В оставшееся время хозяева уверенно держали соперника на расстоянии, так и не позволив «Ярославичу» возродить интригу, - 25:21.

Дмитрий Митрофанов, главный тренер команды «Кристалл» Воронеж:

- Ребята полностью справились с установкой на эти матчи. После первой игры сделали определенные выводы, постарались не допустить ошибок, которые были у команды накануне. В субботу победа далась полегче, сегодня добились успеха в более упорной борьбе. Но повторные поединки всегда получаются сложными, ведь к этому моменту соперники уже изучили друг друга, провели подробный разбор предыдущей встречи.
А вот представители команды гостей давать комментарии по матчам и отвечать на вопросы представителей воронежских СМИ дружно отказались - это не стали делать ни наставник коллектива с берегов Волги Владимир Хроменков, ни  капитан «Ярославича» Кирилл Костыленко, мотивировавший это решение запретом на общение с журналистами со стороны руководства клуба.