Зенит-Казань 3 : 0
Белогорье
(25:18, 25:19, 25:20)
30.01.2011

В дебюте встречи у зенитовцев безошибочно действовал в атаке Максим Михайлов, чередовавший силовые удары со скидками – 5:3. А вот лидеры гостей Дмитрий Мусэрский и Тарас Хтей ошибались, вынудив своего наставника Геннадия Шипулина взять тайм-аут при счете 8:12. Рослый белгородский блок внимательно контролировал центр сетки, а вот у антенны не справлялся с Ридом Придди и Сергеем Тетюхиным – 16:13. Николай Апаликов сделал эйс – 23:16.

В начале второго сета Тетюхин попадал под тройной блок, Александр Абросимов – под одиночный, а Придди не успел уклониться от мяча после подачи Мусэрского – 3:6.

После тайм-аута зенитовцы бросились в погоню. Апаликов заблокировал Сычева, и на табло стало 8:8. Стремясь усилить игру и нарастить преимущество, Шипулин при счете 15:13 сделал двойную замену. Стало только хуже для гостей. Станислав Динейкин сначала довел простой мяч на сетку, затем попал под блок. Апаликов закрыл Дмитрия Ильиных – 19:15. Казанцы довели сет до победы.

В перерыве тренерский штаб «Локо» поменял троих игроков, в том числе либеро. Поначалу никакого эффекта. Михайлов заблокировал Жигалова, Апаликов сделал эйс – 5:1. Трио казанских блокирующих снова закрыло Жигалова, а Александр Абросимов подал навылет – 11:6.

Опытный Хтей не забивал, молодой Жигалов – тоже. Игорь Колодинский пробовал вариант с Косаревым. И здесь все было глухо. Два подряд удара в блок. С улыбками на лицах казанцы довели матча до победы. Эффектным «гвоздем» точку в матче поставил Абросимов.

Это уже четвертая победа «Зенита» в матчах с «Белогорьем» в этом сезоне. Дважды казанцы выиграли в чемпионате (3:0, 3:0), а также Кубке (3:2) и Суперкубке страны (3:0).

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казани»:

– Я доволен качеством победы. Ребята показали хороший волейбол. Даже не было смысла что-то менять и делать замены.

Геннадий Шипулин, главный тренер «Локомотива-Белогорья»:

– Пробуем разные варианты, но пока игра у нас не получается. Сегодня и Ильиных, и Хтей, и Косарев сыграли ниже своих возможностей. С Казанью можно бороться, но нам это не удалось. Но мы не отчаиваемся. Впереди плей-офф Лиги чемпионов, а весной – чемпионата страны. К этому времени постараемся подойти в хорошей форме.