Ярославль | |||||
Ярославич | 3 : | 2 | Локомотив-Изумруд |
||
---|---|---|---|---|---|
(23:25, 19:25, 28:26, 25:22, 15:12) | |||||
07.02.2015 18:00 |
«Ярославич» догнал и обогнал «Локомотив-Изумруд» в пятисетовом поединке
Для этого наставнику команды хозяев пришлось перекроить две трети стартового состава.
Перед игрой участники встречи и зрители тепло поздравили участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, освобождавшего Прагу и Берлин, Сергея Ивановича Рогожникова – и его супругу Любовь Александровну Рябинину, которая в годы войны работала в тылу. Перед игрой был продемонстрирован небольшой фильм о героях Великой Отечественной Войны.
Самым интересным в дебюте игры было то, что старт хозяева взяли довольно резво – и остановились буквально в одном шаге от победной концовки. Когда на подачу у железнодорожников вышел Сергей Андрианов, «Локомотив» уже горел красивым изумрудным пламенем – 17:20. Однако диагональный уральцев сумел «зарядить» шесть подряд подач, половина из которых превратились в эйсы, а другая практически полностью лишала волжан возможности организовать хотя бы какое-то нападение. Андрианов сам «снял» себя с подачи, когда гости уже лидировали 22:20. Хозяева сумели дважды сравнять счет – но дважды ошиблись на подаче, что и предопределило результат.
Во втором сете хозяева продолжали штамповать ошибки (зачастую – весьма детские). Постепенно площадку покинули Кирилл Костыленко, Александр Васильев, Михаил Моров…При этом выход новичка команды Вячеслава Тарасова на позицию доигровщика особых дивидендов не принес. В третьем сете состав пришлось перекраивать еще более радикально – Плужников вышел центральным, Тарасов переместился в диагональ, а получивший второй шанс Васильев уступил место Голованову. Диагональным же стал Тарасов – и этот вариант со вторым доигровщиком Егором Логуновым неожиданно стал эффективным.
После этого игра в исполнении ярославцев стала чуть более эмоциональной. Но исток их победы в третьем сете, скорее, в том, что чуть чаще, чем в первой партии ошибались гости. После атаки в аут Антона Андреева счет стал 19:16 в пользу хозяев, но и тут они не смогли избавить трибуны от интригующей концовки, причем счет опять парой могучих подач сравнял Андрианов. Ошибся же в решающий момент Павел Рожков, отправивший мяч в аут атакой из четвертой зоны.
В четвертом сете преимущество «Ярославич» удерживал уже более или менее постоянно – но оно не превышало трех очков по ходу всего сета, периодически сокращаясь до одного.
Пятый начался с детских ошибок уже в исполнении гостей – «Ярославич» сразу повел 3:0. Впрочем, гости показали, что тоже умеют держать удар. При счете 13:12 все решил блок Игоря Тисевича на Владимире Пархуте. Два матч-бола «Ярославич» уже не упустил.
«Ярославич» (Ярославль) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:2 (23:25, 19:25, 28:26, 25:22, 15:12).
7 февраля 2015 года. Ярославль. СОК "Атлант". Время игры 2 часа 1 минута (26+24+30+26+15)
Ошибки при подаче: 21 – 19.
Атака (%): 50 - 50.
Прием (% поз-отл): 47 (18) - 48 (22).
Блок: 13 - 12.
Подача: 7 - 10.
Ошибки: 31 - 33.
Перед матчем
В ближайшие выходные в рамках 14-го тура чемпионата России в Высшей лиге «А» волейбольный клуб "Ярославич" в СОК "Атлант" принимает «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. Начало матчей и текстовой трансляции в 18:00.
Представляем соперника - "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург)
В победном 1945 году на Свердловском железнодорожном узле было принято решение о создании волейбольного клуба «Локомотив». Свой первый матч в высшей лиге СССР клуб – преемник железнодорожников «Уралэнергомаш» провёл в 1980 году. Лучшего результата – 6-е место в СССР клуб добился в сезоне-1985/86 под руководством известного ярославцам отечественного тренера Владимира Кузюткина. Валерий Алфёров возглавляет уральскую команду почти четверть века.
Достижения
• Чемпион России - 1998/99
• Серебряный призёр чемпионата России - 1996/97, 1997/98, 1999/00, 2000/01
• Бронзовый призёр чемпионата России - 2002/03
• Победитель Кубка России - 1999, 2000, 2001
• Финалист Кубка Вызова ЕКВ - 2000/01
• Бронзовый призёр Кубка Кубков - 1998/99
• Бронзовый призёр Кубка ЕКВ - 2003/04
• Финалист Кубка Вызова ЕКВ - 2007/08
• Победитель Высшей Лиги «А» - 2008/09, 2010/11
• Бронзовый призер Высшей Лиги «А» - 2013/14
В 1993 году у «Уралэнергомаша» появился новый спонсор — Уральская золото-платиновая компания, в связи с чем он был переименован в УЭМ-«Изумруд». 1999 год стал триумфальным для команды: она впервые выиграла национальный чемпионат и Кубок России. Два последующих года подряд коллектив завоевывал почетный трофей. В 2003 году спонсором клуба стала Свердловская железная дорога, и он приобрел нынешнее название.
В минувшем сезоне «Локомотив-Изумруд» занял третье место в регулярном чемпионате высшей лиги «А», и на третий сезон остался вне Суперлиги. Предстоящие матчи будут особенно принципиальны для троих бывших игроков екатеринбуржцев - доигровщика Кирилла Костыленко, блокирующего Алексея Шамси и диагонального Максима Шемятихина, ныне выступающих в составе "Ярославича".
Главным бомбардиром команды является доигровщик Владимир Пархута, который за 13 туров настрелял уже 379 очков (323 в атаке, 24 на блоке, 32 на подаче). Не меньшую угрозу представляет и диагональный екатеринбуржцев – Сергей Андрианов, который успел записать на свой счет уже 39 эйсов. Еще один весомый аргумент «Локомотив-Изумруд» может предъявить на блоке, где Антон Андреев входит в число сильнейших в лиге в этом компоненте.
История встреч
Первый матч между сегодняшними соперниками состоялся в сезоне-1999/2000, когда уральцы выиграли 3:1. Затем ярославцы смогли победить только однажды, проиграв в 19 остальных матчах Суперлиги. «Ярославич» выиграл у уральского клуба в 4 очных встречах из 5 после возвращения этих команд в элиту. В первом круге нынешнего сезона команды обменялись победами – ярославцы выиграли 3:2, а екатеринбуржцы 3:0. Всего соперники провели друг с другом 33 матча: 7 побед на счету «Ярославича», 26 игр выиграл «Локомотив-Изумруд».
Состав команды
№ |
Фамилия |
Имя |
Год рождения |
Рост |
Амплуа |
Гражданство |
2 |
Мелкозеров |
Сергей |
1997 |
178 |
либеро |
Россия |
4 |
Коршунов |
Максим |
1990 |
201 |
доигровщик |
Россия |
5 |
Стуленков |
Никита |
1991 |
205 |
блокирующий |
Россия |
6 |
Артамонов |
Давид |
1996 |
187 |
либеро |
Россия |
8 |
Степанов |
Роман |
1989 |
182 |
либеро |
Россия |
9 |
Рожков |
Павел |
1990 |
196 |
доигровщик |
Россия |
10 |
Пархута |
Владимир |
1990 |
203 |
доигровщик |
Россия |
12 |
Ожиганов |
Вадим |
1989 |
201 |
связующий |
Россия |
13 |
Андреев |
Антон |
1987 |
202 |
блокирующий |
Россия |
14 |
Соболев |
Дмитрий |
1986 |
201 |
блокирующий |
Россия |
15 |
Остраховский |
Ярослав |
1991 |
202 |
связующий |
Россия |
16 |
Евсеев |
Алексей |
1992 |
201 |
диагональный |
Россия |
17 |
Андрианов |
Сергей |
1987 |
201 |
диагональный |
Россия |