НОВА 3 : 0
Ярославич
(25:20, 25:20, 25:20)
01.03.2015 16:00

В субботнем пятисетовом поединке новокуйбышевцы одолели на тай-брейке гостей из Ярославля. Решительный настрой хозяев площадки проявился с самого начала матча. В первой партии счет открывает Иван Подребинкин, затем эйс и результативная атака Владимира Съемщикова  делают счет – 4:0. К первому перерыву хозяева сохраняют лидерство – 8:5. Ярославцы явно не ожидали столь бурного натиска и наставник «Ярославича» берет первый тайм-аут в середине сета при счете – 12:8. Но результата это не приносит. Безупречный игра на блоке Дмитрия Макаренко и Артема Довганя лишь увеличивает разрыв в счете, заставляя гостей раз за разом ошибаться сначала в атаке, а затем и на подачах посылая мяч в сетку. Ко второму техническому перерыву «НОВА» уверенно лидирует – 16:10. Второй тайм-аут ярославцев при счете – 20:10 никак не влияет на исход партии – 25:14.

Вторая партия проходила полностью по сценарию первого сета. Уверенная игра хозяев площадки не оставляла никаких сомнений кто лучший в этом  противостоянии. С каждой атакой новокуйбышевцы увеличивали свое преимущество – 8:2, 10:4, 19:10. Победа в партии для «НОВЫ» стала закономерной – 25:17.

Старт третьего сета стал настоящим кошмаром для хозяев. У «Ярославича» получается все, у «НОВЫ» — ничего. На первый перерыв команды уходят при счете – 4:8. Разница в 5-7 мячей держится практически до конца партии – 9:16, 12:20. Наставник «НОВЫ» Александр Климкин по ходу сета совершает замены одну за другой. Сначала на площадку вышел Сергей Тимофеев, сменивший Дмитрия Макаренко, а затем и Максим Ворежонков заменил Валентина Стрильчука. К сожалению, рокировка игроков пользы не принесла. Игроки «Ярославича» по очереди вколачивают мячи в площадку хозяев, завершая партию со счетом – 15:25.

Борьба, завязавшаяся в четвертой партии между командами, длилась лишь до первого перерыва – 7:8. Далее на кураже продолжают сет гости, медленно, но верно расшатывая защиту «НОВЫ»  и увеличивая преимущество – 12:16, 14:19, 15:21.

На тай-брейке новокуйбышевцы раздосадованные неудачей в предыдущих двух сетах прилагают все силы, чтобы вырвать победу в матче, что у них и получается. Хозяева достаточно быстро создают себе комфортное преимущество – 8:5. Точные удары Ивана Подребинкина приближают «НОВУ» к победе – 12:9. Последовавшие две ошибки гостей и скидка Подребинкина завершает по-настоящему валидольную встречу – 15:11.

Во втором матче команда Александра Климкина воспряла духом и смогла переиграть ярославцев. Хозяева начали достаточно бодро – 8:3. Продолжая атаковать с большим запасом мощности и скорости «НОВА» отрывается в счете – 10:4, 13:7. Иван Подребинкин и блок Артема Довганя продолжали терроризировать соперника – 21:16. Затем новокуйбышевцы выбивая соперника с приема, решают исход партии – 25:20.

Первые очки во втором сете выигрывает «Ярославич» — 0:2. До первого технического перерыва лидирует по очереди то одна, то другая команда, но лидером на перерыв уходит «НОВА» — 8:6. При счете – 12:8 наставник ярославцев берет тайм-аут, но «Ярославичу» не удается сбить подачу хозяев. В концовке партии новокуйбышевцы становятся недосягаемы, заканчивая сет в свою пользу со счетом – 25:20.

Третья партия не принесла сенсаций. Благодаря стараниям Сергея Тимофеева и Александра Гречина новокуйбышевцы лидируют к первому перерыву — 8:5. А уже ко второму техническому перерыву подопечные Климкина увеличивают отрыв до «+4» — 16:12.  Тайм-аут Сергея Чабана при счете – 20:15 заставляет предпринять все отчаянные попытки «Ярославича» и изменить ход встречи, сумев сократить разрыв до двух очков — 21:19. Но большего гостям добиться не удалось. Эмоциональный подъем новокуйбышевцев позволяет достойно завершить партию со счетом – 25:20.