10.06.2023

Официальный партнер команды

Администрация Ярославской области

Официальный партнер команды

Славнефть

Официальный партнер команды

ЯМЗ

Искра 3 : 2 Ярославич
Игра
Фото
19 тур
Одинцово
Искра 3 : 2
Ярославич
(25:16, 23:25, 15:25, 25:18, 15:10)
15.03.2015 17:00

 

Воскресную встречу хозяева площадки начали более чем уверенно, организованно сыграв на блоке и остро на подаче  – 10:3. Гостям не помогли ни замены, ни тайм-ауты. «Искра» переигрывала соперника по всем статьям, не дав сократить отставание. Сет завершился двумя подряд атаками Сергея Панова – 25:16.
Вторая партия началась с попытки «Искры» уйти в отрыв – 3:0. Но гости были настороже и остановили рывок хозяев – 3:3. Далее ярославцы смогли даже выйти  вперед, после того как блоком остановили атаку Панова – 4:6. Правда, в лидерах «Ярославич» был недолго, и уже через несколько розыгрышей вперед снова вырвались подопечные Сергея Цветнова – 8:7. В концовке сета волейболисты «Искры» упустили отличный шанс выиграть этот игровой отрезок, когда вели со счетом 22:19. Однако гости  удачно сыграли на блоке против Сергея Панова, нейтрализовав нападающего хозяев – 22:22. Сергей Плужников проведя три подряд результативные атаки решил судьбу второго сета в пользу ярославского коллектива – 23:25.
Уступив в предыдущей партии, «Искра» неуверенно начала и следующий сет – 4:8. К первому техническому перерыву Сергей Цветнов был вынужден произвести две замены, чтобы улучшить игру подмосковного клуба. К сожалению, замены не помогли, и хозяева продолжили сдавать позиции – 8:13. Наставнику «Искры» пришлось взять тренерскую паузу. Но никакие усилия тренерского штаба не смогли вернуть одинцовским волейболистам уверенность. Третья партия была проиграна хозяевами почти без борьбы – 15:25.
В четвертом сете одинцовцы пришли в себя и смогли взять игру под свой контроль – 8:3. Ко второму техническому перерыву «Искра» подошла, имея большое преимущество – 16:8. Своего шанса подмосковная команда на сей раз не упустила и перевела игру на тай-брейк – 25:18.
На старте решающей партии хозяева после мощной атаки Александра Буца повели в счете 4:1. Старший тренер  «Ярославича» Сергей Доперт взял тайм-аут. Однако гости не смогли остановить разыгравшегося диагонального «Искры» и Буц принес своей команде еще несколько очков – 8:3. Отставание гостей было безнадежным – 15:10.
Сергей Цветнов, главный тренер «Искры» (Одинцово):
-  Команда стала выглядеть по-другому. Мы улучшили игру почти во всех компонентах:  стабилизировали прием, подачу, у нас появилась система блока – защиты, в атаке появились осмысленные действия. Поэтому мы и выиграли два матча у «Ярославича». Я вижу, что на тренировках ребята показывают вполне приличный волейбол. Если бы мы могли демонстрировать такую игру в официальных матчах, то  бы были в середине турнирной таблицы. Но в играх чемпионата России ребята  показывают  такую игру лишь эпизодами. Длинный шлейф поражений  накладывает свой отпечаток. Если мы допускаем в игре несколько ошибок подряд, то теряем нить игры и начинаем помогать сопернику выиграть.
Сергей Доперт, старший тренер «Ярославича» (Ярославль):
- В первом матче у нас не пошла игра, во втором мы оказали более серьезное сопротивление, но всё равно проиграли. Для нас очки сейчас очень важны, так как нам хотелось бы догнать в турнирной таблице «Автомобилист» и избежать переигровки.