Мэрия г.Ярославля

Обзор матчей 20 тура Высшей лиги "А"
11.04.2016
Чемпионат - Новости

Торпедо (Челябинск) – МГТУ (Москва) - 1:3 (25:15, 23:25, 22:25, 21:25), 2:3 (25:22, 24:26, 22:25, 25:17, 13:15)

Первый матч

Субботняя встреча команд началась с хорошего выхода вперед хозяев поля. Имея к первому техническому преимущество в 2 очка (8:6), ко второму атаками Колесникова и хорошей игрой на блоке отрыв увеличился до 7 очков (16:9). После чего Жуматий оформляет эйс, он же хорош в атаке, набирает очки Молчанов, ошибается на подаче москвич Кулыгин и эйс Харитонова завершает первую партию.

Старт второй партии начинается с выхода вперед гостей площадки, преимущество в 2 – 3 очка которым удавалось сохранять до самой концовки партии (18:18). После чего Попов и Харитонов выводят вперед Челябинскую команду (21:18), но ошибается в атаке Щекалюк, у гостей работает блок и партия заканчивается не в пользу Торпедо.

Аналогично второй проходит и третья партия. Челябинская команда выступает в роли догоняющих, но не удается вернуть преимущество в счете на свою сторону и МГТУ уверенно зарабатывает себе очко в партии.

На старте четвертой партии челябинская команда навязывает борьбу гостям, выходя в перед (8:4). Но допускают ошибки в нападении Колесников и Щадилов, помогая гостям выровнять счет, у москвичей разыгрывается Маслиев и ко второму техническому МГТУ подходит с минимальным преимуществом (15:16), которое после минутного перерыва начинает увеличиваться за счет атак Локтионова и ошибок Торпедо. Не смотря на хорошие атаки Молчанова в концовке, МГТУ сохраняет разницу в счете в свою пользу до конца игры и встреча заканчивается победой команды Юрия Нечушкина.

Второй матч

Первая партия второй игры начинается с выхода вперед московской команды, преимущество которым удавалось сохранить до концовки партии. Но у челябинской команды разыгрывается Щадилов, который выравнивает счет, бьет в блок Локтионов, а Жуматий и Лучин завершают партию в пользу своей команды.

Вторая и третья партии развивались по схожему сценарию. Торпедо на старте уверенно набирает очки хорошими атаками Попова и Щадилова во второй и Жуматия в третьей партиях, но концовка остается за гостями, которые отличаются игрой на блоке и оформляют эйсы на подачах, заканчивая обе партии в свою пользу.

Не желая повторят вчерашний проигрыш, Торпедовцы выходят на поле в четвертой партии с настроем перевести игру на тай-брейк. Точен Щадилов, пробивает блок соперника Харитонов, играет на блоке Суворов и преимущество в счете на протяжении всей партии челябинской команде удается сохранить за собой. Попов мощной атакой зарабатывает финальное очко в партии и судьба встречи решится в пятом сете.

Нежелание уступать обе команды демонстрируют с самого начала пятой партии. Равная борьба до середины тай-брейка, после чего МГТУ зарабатывает преимущество в 2 очка, челябинцы пытаются отыграться атаками Колесникова, но у гостей играет Мельников, ошибаются торпедовцы на блоке и игра заканчивается в пользу команды из Москвы.

Динамо-ЛО (Ленинградская обл) - Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - 3:2 (23:25, 29:31, 25:13, 25:22, 15:7), 2:3 (24:26, 21:25, 25:18, 25:22, 12:15)

Первый матч

9 и 10 апреля 2016 года в Сосновом Бору прошли матчи 20-го тура Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей Лиги «А». «Динамо-ЛО» на своей площадке принимало своего главного соперника в борьбе за путевку в Суперлигу – клуб «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.

Оба матча получились невероятно захватывающими и напряженными. Мало того, и субботняя игра, и воскресная прошли практически по одному и тому же сценарию. Гостям удавалось выстреливать в концовках двух партий подряд, что позволяло им чувствовать себя комфортно и вести игру. Однако оба раза «Динамо-ЛО» удавалось отыграться со счета 0:2. Первую встречу сосновоборцы перевернули с ног на голову – феноменальная игра Алексея Плужникова помогла подопечным Олега Согрина не только сломить железнодорожников и сравнять счет, но и одержать волевую победу 3:2. Этот успех приблизил «Динамо-ЛО» еще на один шаг к Суперлиги, до которой теперь оставался всего один шаг.

Второй матч

В воскресенье перед командами стояли строгие цели: «Локомотив-Изумруд» нуждался в победе 3:0 или 3:1, чтобы продлить борьбу за чемпионство еще на два тура, а «Динамо-ЛО» для того, чтобы досрочно завоевать титул и путевку в элиту надо было взять всего две партии. Однако встреча вновь пошла не по сценарию хозяев – железнодорожники снова вырвали концовки двух сетов и повели со счетом 2:0. Если днем ранее сосновоборцев выручила замена диагонального, то на сей раз огромный вклад в итоговый успех внес выход Максима Пурина. Доигровщик отлично сыграл в приеме и набрал за короткий отрезок 15 очков. «Динамо-ЛО» выиграло третью партию, превратив следующую практически в «золотую». Болельщики гнали своих любимцев вперед, а команда отвечала трибунам взаимностью. С каждым розыгрышем сосновоборцы становились все ближе к элитному дивизиону. В конце концов «Динамо-ЛО» получило три сетбола, которые комментатор телетрансляции шутливо назвал «чемпион-боллами». Подача Ботина в сетку сменилась результативной скидкой Максима Пурина, которая автоматически сделала сосновоборцев чемпионами и вывела их в Суперлигу! Выплеск фантастически ярких и приятных эмоций сменился тай-брейком, который, по сути, уже ничего не решал, кроме одного – гости, выиграв его, прервали длиннющую победную серию «Динамо-ЛО», которая в итоге составила 17 матчей без поражений.

Таким образом, за 2 тура до окончания чемпионата сосновоборский клуб официально стал чемпионом России в Высшей Лиге «А» и получил путевку в Суперлигу, где дебютирует осенью этого года!

Грозный (Грозный) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:15, 25:21, 18:25, 25:20), 0:3 (22:25, 23:25, 10:25)

В 20 туре Высшей Лиге «А» чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Грозном местный ВК «Грозный» принимал гостей из Ярославля ВК «Ярославич».

Данные две встречи обещали быть очень интересными для любителей российского волейбола, поскольку встречались команды, которые находили на 6 и 7 строчках в турнирной таблице с одинаковым количество очков в копилке. Преимущество грозненцев заключалось в их болельщиках, которые прибыли на матчи своей любимой команды.

В предыдущем туре волейболисты из Ярославля принимали у себя на площадке спортсменов из Воронежа «Кристалл». В первой игре хозяева сумели вырвать победу со счетом 3:2, но во втором матче ВК «Ярославич» не повезло, их ожидало поражение со счётом 2:3.

В свою очередь, грозненскую команду ждали дополнительные 6 очков в личную копилку в турнирной таблице, из-за того, что ВК «Автомобилист» снялся с чемпионата России по волейболу.

Первая игра.

Первую игру ВК «Грозный» начал очень резво. Атака за атакой, с первых минут команда пошла вперёд. Гости не успевали за ударами своих визави (8:5, 12:5). Подопечные Виктора Сидельникова не сумели сразу влиться в игру. Даже по истечении 20 минут игры со стороны ВК «Ярославич» не наблюдалось. Грозненцы во главе со своим бессменным лидером Александром Мжельским сумели одержать победу в первой партии 25:15 и 1:0 по партиям.

Во второй партии «Ярославич» уже сумел прийти в себя. Атаки с их стороны были более резвыми и устрашающими, однако команде чего-то не хватало. Счет (8:6, 17:11, 19:14) в пользу ВК «Грозный». В конце периода «Ярославич», благодаря активным действиям со стороны Соколова, Шараева и Васильева, сумел прибавить в результативных действиях, но и этого  команде не хватило. «Грозный» был настроен на победу. Счет 25:21 и 2:0 по партиям в пользу ВК «Грозный».

Главному тренеру гостей необходимо было срочно менять тактику, чтобы изменить ход игры. Об этом он активно разговаривал со своими игроками в перерыве между партиями. Начало третьей партии предвещала хорошую игру гостей. Тот же Александр Соколов, Игорь Тисевич и Максим Шемятихин показали хорошую игру волейбола. Счет в пользу ВК «Ярославич» (7:8, 13:16, 14:19). Теперь гостям необходимо было ещё немного потрудиться, чтобы они смогли выйти на четвертую партию. В итоге счет – 18:25 и 2:1 по партиям в пользу ВК «Ярославич».

Тренер грозненцев Арсен Кириленко в перерыве сделал несколько тактических ходов, которые позволили его подопечным хорошо начать четвёртую партию в игре. Команда хозяев была настроена решительно. Оборонительные действия ВК «Ярославич» оставляли желать лучшего. Команда «Ярославич»  допускало элементарные ошибки при вводе мяча в игру и при защите. Итог: 25:20 и победа ВК «Грозный» в первом матче со счётом 3:1.

Вторая игра.

В первой игре команда «Ярославич» сделала для себя определённые выводы и теперь постарается вырвать победу любой ценой. Хозяева площадки вторую игру начали не так решительно, как первую. Замены тренера Арсена Кириленко определённые моменты вносили свои плюсы в игру, но их не хватало в полной мере. Счет (7:8, 9:13, 14:16) в пользу ВК «Ярославич». Итог: не очень хорошая игра хозяев и счет – 22:25 и 0:1 по партиям в пользу «Ярославича».

Второй партии второй встречи грозненцы сыграли лучше. Но и тем не менее было допущено много ошибок в элементарных ситуациях. Ярославские волейболисты сыграли лучше, чем волейболисты хозяев. Итогом стал счет (8:5, 14:10, 19:20), игра была равной. ВК «Грозный» счет вёл практически весь второй партии, однако на концовку их уже не хватило – 23:25 и 0:2 по партиям в пользу ВК «Ярославич».

Третью партию «Ярославич» начал с великолепного волейбола, от которого захватывало дух у всех болельщиков волейбола. В свою очередь, грозненские волейболисты выглядели устало и без настроя на победу. Ни Сухацкий, ни Межоннов, ни Гурченко, ни Черненко не показали той игры волейбола, которую они вполне способны продемонстрировать. Счет (4:8, 6:13, 9:16) в пользу ВК «Ярославич». В итоге всего, «Ярославич» заслужено победил со счётом 10:25 и по партиям 0:3.

Кристалл (Воронежская область) - Академия-Казань (Казань) - 3:0 (25:23, 25:22, 25:18), 3:0 (25:21, 25:19, 25:22)

Первый матч

Встречались соседи по турнирной таблице - на счету команд было по 41 очку, воронежцы, занимавшие десятую строчку, опережали казанцев по лучшим дополнительным показателям. Соперникам уже давно не грозит вылет в турнир рангом ниже, но очные поединки для них имели, конечно же, большое значение. Особенно это казалось игроков «Кристалла», которые в первом круге дважды уступили «академикам» в гостях и были настроены взять у них реванш. Помнили подопечные Юрия Локтева и о прошлогодней неудаче в переходном турнире, где в напряженной борьбе за право остаться в Высшей лиге «А» они уступили дружине из Татарстана.

Гости прибыли в Воронеж в усеченном составе - в распоряжении тренерского штаба было всего девять игроков и минимум пространства для кадровых маневров. Начало субботнего поединка вышло для «Кристалла» не слишком обнадеживающим, на первый технический тайм-аут хозяева ушли с отставанием в четыре очка - 4:8. Правда, ко второму перерыву воронежцы обошли соперника, в чем им подсобил Сушко, запоровший свою подачу, - 16:15. В итоге зрителей ждала полная драматизма концовка.

«Академик» Кононов, отметившись эйсом, восстановил паритет, - 21:21, но следующая его подача в площадку не попала - 22:21. Удрис приблизил воронежцев к победе - 23:21, упрочить преимущество «Кристалла» мог Борозинец, но его атака оказалась неточной, - 23:22. Тут же аналогичную ошибку допустил Головин - 24:22, после чего Удрис подачей в аут вернул гостям надежду - 24:23. Но недавний новобранец хозяев Яцута не стал откладывать дело в долгий ящик, завершив первую партию - 25:23.

Во втором сете поначалу на площадке шла равная борьба, но постепенно стало вырисовываться преимущество подопечных Юрия Локтева, которые на пути ко второму техническому перерыву выиграли три розыгрыша кряду - 16:12. Этого преимущества хозяевам вполне хватило для успеха, правда, в концовке наставнику «Кристалла» пришлось взять два тайм-аута, чтобы привести своих игроков в чувство, - 25:22.

Дебют третьей партии остался за хозяевами - 4:1, но «академики» на подаче Кононова вскоре восстановили равенство - 6:6. Правда, на большее казанского коллектива не хватило. Воронежцы, быстро вернув себе преимущество в счете, уверенно довели дело до итоговой победы - 25:18.

Второй матч

Воскресный матч «Кристалл» начал с мощного рывка.- 3:0. Но ожидаемого местными болельщиками разгрома соперника не вышло, что, впрочем, их не огорчило. Воронежцы практически на протяжении всей первой партии вели в счете, несколько раз казанцы сравнивали счет, но захватить лидерство им так и не удалось. Так коллектив из столицы Черноземья сделал первый шаг в победном направлении - 25:21.

Дебют второго сета остался за «академиками». Сушко, Новоселов и Чернышов заставили подопечных Юрия Локтева призадуматься - 0:3. «Кристалл» такой поворот событий не выбил из колеи. На первый технический тайм-аут после точной атаки Удриса в ранге лидера ушли хозяева - 8:7. Гостям долгое время удавалось сохранять интригу, не позволяя сопернику создать победный задел. Но в концовке казанцы не выдержали натиска, позволив воронежцам отпраздновать очередной успех - 25:19

Третья партия, ставшая в итоге заключительной, напоминала качели - соперники поочередно вырывались вперед, но их преимущество не превышало отметки в два-три очка. «Кристалл», ушедший на второй технический перерыв в ранге лидера - 16:14. Но даже этого сравнительно небольшого преимущества воронежцам хватило для второй кряду «сухой» победы над «академикам» - 25:22.

Дагестан (Махачкала) - Трансгаз Ставрополь (Георгиевск) - 3:0 (25:16, 25:17, 25:19), 3:0 (25:22, 25:17, 25:23)

Перед дагестанскими волейболистами стоит непростая задача - попасть в тройку лучших Высшей лиги “А”. Для команды-дебютанта лиги не все складывалась удачно в этом сезоне, однако к финалу Чемпионата появились шансы стать бронзовыми призерами. Вечная погоня за челябинским “Торпедо” не допускает промаха в следующих турах для нашей волейболистов. Узнав о субботнем проигрыше подопечных Алексея Рудакова, психологический настрой дагестанцев был на высоте. С первых мячей субботнего поединка махачкалинцы обеспечили себе комфортное преимущество и уверенно переиграли ставропольцев со счетом 3:0.

Счет в сете открывают хозяева: Джаватханов в забивает в диагонали, Никишин точен в доигровке 2:0. В команде гостей отличается в атаке Пятыркин и Кляпнев 5:6. Усилиями наших доигровщиков дагестанцам удается играть с преимуществом, благодаря хорошему приему, капитан команды - связующий Дмитрий Багрей, подключает к работе центральных блокирующих и ловко отдает пас диагональному Джаватханову. При счете 10:7 в пользу хозяев главный тренер “Трансгаз Ставрополя” берет тайм-аут. Махачкалинцы продолжают вести в счете, великолепно управляется с мячом Джаватханов 12:8. Усилиями Свидлова и Асташенкова ставропольцам удается немного подтянуться в счете 13:15, но через несколько розыгрышей отрыв дагестанцев будет все более значительным: когда на табло загорается счет 18:13, Юрий Лисицкий снова берет тайм-аут. К концу партии хозяева не оставляют шанса гостям: забивает первым темпом Никифоров 23:16, мощно атакует Джаватханов 24:16 и следом махачкалинцы реализуют сетбол 25:16 и 1:0 по партиям.

Второй сет хозяева тоже начали уверенно, Джаватханов подает эйс 1:0, вскоре эйс подает Дрозд 3:1. Никифоров атакует первым темпом 5:1, Джаватханов продолжает мощно забивать 6:2. Гости собираются с мыслями и добавляют в игре: точен в диагонали Свидлов 4:7, дважды подает эйс Кляпнев 6:7. Игорь Гордеев спешно берет тайм-аут и дает ценные наставления своим подопечным. К середине партии дагестанцы уходят в отрыв 14:8. Пятыркин находит возможности для атаки 10:15, но дагестанцы сохраняют комфортное преимущество. Благодаря блестящей работе либеро Еремина, Багрей имеет возможность подключать к работе всех нападающих. Забивает первым темпом Никифоров 17:12, успешно атакует Джаватханов. Вскоре на поле появляются Папазов и Алиев вместо Джаватханова и Багрея. Дагестанцы без труда доводят этот сет до победы 25:17 и 2:0 по партиям.

Счет в сете снова открывают хозяева. Блестяще проводит серию атак Никишин и на первый технический тайм- аут дагестанцы выходят с преимуществом в два очка 8:6. Благодаря самоотверженной работе либеро Никиты Еремина, дагестанцы реализуют атаки первым темпом и сохраняют за собой преимущество 10:8. Главный тренер ставропольцев - Юрий Лисицкий берет тайм-аут, но махачкалинцев уже не остановить. Два очка подряд приносит своей команде великолепный Джаватханов 13:9, при счет 10:15 наставник гостей снова берет перерыв. Багрей ловко скидывает мяч 16:10, Джаватханов мощно вколачивает мяч в поле соперников 18:12, следом Красноперов реализует атаку 19:12. В концовке партии ставропольцы немного прибавили в игре 17:21, отчего Игорь Гордеев вынужден был взять тайм-аут. Выполняя установки тренера, наши волейболисты смогли вскоре довести этот сет до победы: точку в партии и в игре поставил Никишин 25:19 и 3:0.

Второй матч

Второй поединок 20 тура многое решал для ВК “Дагестан”. Погоня за третьим местом в турнирной таблице не давала права на ошибку. Челябинский “Торпедо” на протяжении всего сезона был на шаг впереди, а махачкалинцы выступали в роли догоняющих. 9 апреля шансы клубов уравнялись по очкам - обе команды имели в своем активе по 73 очка, но подопечные Алексея Рудакова превосходили дагестанцев по соотношению партий. Поэтому воскресный матч был своеобразным накалом страстей. Челябинцы имеют в запасе 6 очков в последнем туре с “Автомобилистом”, это значит, что махачкалицы должны выиграть все последующие матчи и надеяться на осечку своих визави. Для того, чтобы поддержать команду, в зале присутствовали почетные гости - Президент Республики Дагестан - Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов и руководитель УФМС по Республике Дагестан Раджаб Гаджимурадович Абдулатипов. Инспектировал матч легендарный российский волейболист - Александр Борисович Савин. ВК “Трансгаз Ставрополь” оказал серьезное сопротивление хозяевам, особенно в третьей партии, когда счет на табло показывал 22:17 в пользу ставропольцев, весь зал мысленно уже не верил в благоприятный исход, однако дагестанцы проявили стальной характер и завершили партию в свою пользу 25:23, и 3:0.

Счет в стартовом сете открывают хозяева 2:0, после чего Юрий Лисицкий берет тайм-аут. Отлично играет в доигровке Никишин 3:1, мощно и точно забивает Джаватханов 4:1. В команде соперников отличается в диагонали Кобилев 2:5, ловко управляется с мячом Аксютин 6:7. К первому техническому тайм-ауту дагестанцы выходят с минимальным преимуществом 8:7. Махачкалинцы стараются наладить прием, находит свою игру Красноперов, подключаются к работе центральные блокирующие Никифоров и Дрозд, однако к середине партии на табло загорается равный счет 13:13 и зал замирает в тревожном ожидании. Мастерски забивает первым темпом Никифоров, проходит все препятствия и вколачивает мяч в площадку Джаватханов, дважды отличается в доигровке Красноперов 18:17. При счете 19:17 ставропольцы берут паузу, и с новыми силами и ценными установками устремляются в бой. Точен Аксютин 20:20, но дагестанцы не хотят уступать и добавляют в игре. Через несколько розыгрышей подопечные Игоря Гордеева выигрывают партию со счетом 25:22.

Второй сет, особенно в самом начале, заставил болельщиков немного понервничать. После равного старта 3:3, ставропольцы повели в счете и на первый технический тайм-аут вышли с преимуществом в два очка. Ситуацию быстро исправил блокирующий Дрозд, при счете 9:9 Юрий Лисицкий был вынужден взять паузу. Дальше дагестанцы устремились вперед, первым темпом забил Никифоров 11:9, точен в доигровке Красноперов 12:9. На площадке гостей замена - вместо Кляпнева вышел Макаров, но ставка не сыграла и вскоре Кляпнев вернулся на поле. А на табло, тем временем, красовался счет 16:10 в пользу хозяев. Положение гостей усугубил Никифоров,  дважды атаковав первым темпом 18:11. Вместо Джаватханова на поле удачно вышел Папазов, 21:12. Немного подпустив гостей к себе 16:23, дагестанцы со второй попытки реализуют сетбол. Точку в партии ставит Папазов 25:17 и 2:0 по партиям.

Сценарий третьей партии поначалу был схож с предыдущими сетами, однако в конце партии заставил болельщиков немало понервничать. Счет в сете открыли хозяева и вскоре Юрий Лисицкий привычно взял перерыв. Ловко забивает диагональный Кобилев, в нашей команде ему противостоит любимец публики Джаватханов 6:5. На технический тайм-аут дагестанцы выходят чуть впереди своих соперников 8:7. Однако вскоре игра махачкалинцев расклеивается: “хромает” прием, отчего сопернику становится очень легко провести свои контратаки. На поле выходит Тарасов вместо Красноперова, наладив прием, Багрей смог подключить к работе темпов - забивает Дрозд 9:10, обманным ударом приносит очко своей команде Никифоров 12:13, Тарасов и Никифоров ставят двойной блок 13:13. Вскоре на поле вернулся Красноперов. Гости усиливают прием и демонстрируют сложный комбинационный волейбол - забивает первым темпом Асташенков 19:17, реализуют серию атак нападающие “Трансгаз Ставрополя”, 20:17 в пользу гостей. Игорь Гордеев поспешил взять паузу и решил сделать рокировку: вместо Джаватханова на поле вышел Папазов. Не давая опомнится хозяевам, точен в диагонали Кобилев 22:17. Наши волейболисты нашли в себе силы не падать духом и продолжить борьбу, не взирая на цифры на табло. Дрозд и Папазов ставят уверенный двойной блок 22:19, и Юрий Лисицкий берет тайм-аут. Мощно трижды подряд атакует Никишин, сравнивая счет 22:22. Желая прервать успешную серию дагестанцев, Юрий Лисицкий пробует в диагонали Свидлова вместо Кобилева, но заряженные на победу махачкалинцы не сбавляют темпа в игре. Забивает Папазов, точен в нападении Никишин, точку в партии и в матче ставит Дрозд 25:23 и 3:0.