Обзор матчей 22 тура Высшей лиги "А"
27.04.2016
Чемпионат - Новости
«Прикамье» (Пермь) – «Академия-Казань» - 3:2 (21:25, 22:25, 25:19, 25:14, 15:13) 3:1 (21:25, 25:15, 26:24, 25:21)
Начало встречи весьма удивляет пермских поклонников волейбола. В первых двух партиях команды как будто меняются местами. Гости начинают игру так, словно имеют шансы вмешаться в борьбу за распределение медалей. А вот хозяева, реально могущие подняться в итоговой турнирной таблице повыше, напротив, играют как завзятые аутсайдеры. Проще говоря, у казанцев получается на площадке многое, а у пермяков мало что.
Тушить пожар игроки «Прикамья» бросаются, когда на табло уже горят 2:0 по сетам в пользу гостей. То есть, как минимум одно очко потеряно. 4:0 в расстановке с подающим Егоровым дают понять казанцам, что спасательная спецоперация начинается. Еще больше убеждает в этом отлично играющий Таюрский, отправленный Викуловым уже по ходу встречи исправлять ситуацию. Он и с приема выбивает, и на пайпы успевает. В общем, дела у хозяев идут на лад (8:3, 16:11) и уже черед наставников «Академии» прибегать к массированным перестановкам. Но инициатива прочно у пермяков, и сделать что-то с этим у казанцев в текущей партии не получается.
Как не получается вернуть инициативу и в 4-м сете. В нем наконец-то начинает демонстрировать свой уровень Гливенко, что явно добавляет проблем гостям. Пермяки быстро зарабатывают преимущество в 4 очка (8:4), и держат его до второго обязательного перерыва (16:12). Затем хорошо закрывают атаку Казани на блоке, плюс результативный отрезок выдают все тот же Гливенко и Карпенко и на табло уже 21:14. «Добивает» оппонентов расстановка с планером Егорова на подаче.
Решающая партия получается самой упорной из всех. Ведут практически на всем протяжении пермяки, но гости упираются изо всех сил. Смена сторон происходит при счете 8:7. Волейбольные «качели» продолжаются до самого конца. При счете 14:12 «Академия-Казань» завершает розыгрыш результативным пайпом. На подаче у Казани Лоран, Викулов берет тайм-аут, а после совещания связующий гостей не попадает в площадку. В итоге 15:13 - победа «Прикамья» в решающем сете.
2-й матч
Ровная борьба на старте (6:6), оборачивается проблемами для пермяков после первого обязательного перерыва. Сначала на подаче Лорана гости отрываются на три очка (9:12). Пермяки подтягиваются – (16:17), казанцы берут тайм-аут и снова выходят вперед. К слову, опять на подаче Лорана (17:20). Панов делает отставание минимальным (19:20). Наставники «Академии», чувствуя зреющий перелом в партии, опять берут тайм-аут, сбивая пермский порыв. Казань набирает два очка (19:22) и тут уже черед пермяков совещаться. Но мера не помогает, удача на переходящих мячах сопутствует гостям (21:25).
На волне успеха «Академия-Казань» лучше начинает следующий сет (2:4). Впрочем, уже к первому техническому впереди Пермь. Во многом благодаря результативной активности Гливенко и Таюрского. У гостей по-прежнему стабильно летит подача Лорана. На ней они опять выходят вперед (8:9). Но происходит это в последний раз в текущей партии. Очередные очки набирает Таюрский, Андреев «выжигает» все у сетки, Егоров своевременно «выбивает» планером и ко второму обязательному тайм-ауту картина на табло куда приятней для пермяков (16:11). Сразу после отдыха снова «выстреливает» Андреев, а Карпенко отыгрывает от блока и уже получается +7. Далее остается только не расплескать это преимущество, что «Прикамье» и делает. Более того, доводит его до + 10.
В третьем сете с самого начала соперники идут вровень (2:2, 6:6). Затем усилиями главных «застрельщиков» Гливенко и Таюрского «Прикамье» выходит вперед (12:9). Но добиться большего мешают проблемы с подачей. Отправляя мяч то в аут, то в сетку, хозяева дарят гостям за партию 7 очков. И к финишной прямой оппоненты подходят наравне (20:20). Напряжение, что называется, нарастает. Казанцы перехватывают инициативу, пермякам переходит роль догоняющих (21:22, 22:23). Андреев сравнивает счет, но капитан «Академии» Сарлыбаев отыгрывается от блока и у гостей – сетбол. Однако «Прикамье» держит удар. Хозяева отыгрывают сетбол на переходящем мяче (24:24), а затем ставят блок (25:24). Решающее очко, во многом, также заслуга блокирующих, смягчающих атаку гостей. Мяч доводится до Гливенко, которому остается только попасть в площадку, что Богдан и проделывает.
В четвертом сете быстро становится понятно - именно предыдущая партия была ключевой. Пермяки снова «на коне» (6:2) и доводить дело до тай-брейковой лотереи явно не собираются. Этот перевес в четыре очка хозяева проносят почти через весь сет (16:12, 20:16). Солирует Гливенко, который, если бы не проблемы с подачей, имел бы шансы набрать едва ли не половину всех очков «Прикамья» в сете. Концовка сюрпризов не несет. Пермяки получают 5 сетболов (24:19). Казанцы два отыгрывают, но затем Сарлыбаев не подает и «Прикамье» завершает партию все с той же четырехочковой разницей в счете (25:21).
Владимир Самбуков, старший тренер ВК «Академия-Казань»:
- Обе команды боролись до последнего, несмотря на то, что это были заключительные игры чемпионата. Было очень велико желание выиграть, может быть, это желание где-то и подвело нас в пятой партии первого матча. Ребята хотели подачей что-то решить, и в итоге очень много ошибались. Хотя  в целом, первая игра складывалась для нас очень хорошо. Мы уверенно вели, делали меньше ошибок, чем соперник, но потом стали больше ошибаться. Начали третью партию плохо, и догнать уже не смогли…
Сегодня также игра началась с нашим преимуществом. Но затем хозяева добавили, и нам уже сложно было сдержать этот напор. Концовка матча получилась очень интересной. Боролись до последнего, но местами не хватило опыта, мастерства.

Естественно, тренер всегда хочет, чтобы команда больше побеждала. В этом году у нас были победы, но не так много. Это обусловлено тем, что очень молодой состав. По ходу сезона мы двух игроков отправили в аренду в Суперлигу. Взяли более молодое поколение - игроков 97 года рождения. Мы готовим резерв для первой команды, ну а победы придут, будем надеяться.

Роман Егоров, капитан ВК «Прикамье»:

- Если говорить в целом, сезоном недоволен. Очень тяжело входили в чемпионат, поскольку много игроков ушло из прошлого состава. Нужно было время на сыгранность. Потом вроде бы поймали свою игру, нащупали взаимосвязи. А в концовке чемпионата выдалась тяжелая серия, много пятисетовых матчей сыграли, много эмоций и сил отдали, может быть, усталость сказалась. Но, по сегодняшней игре могу сказать, что ожидали такого сопротивления, потому как команде соперника терять нечего, а игроки там собраны хоть и молодые, но талантливые. Но мы перетерпели, проявили бОльшую волю к победе. Потому что хотелось достойно закончить этот сезон. Порадовать болельщиков и себя и уйти в отпуск с хорошим настроением.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»: - Понятно, что два последних матча нужно провести на высокой ноте. Дома показать хорошую игру. И я думаю, что это желание привело к тому, что ребята перегорели. Как говориться, хотели «выпрыгнуть из трусов». Это помешало нам сыграть в хороший волейбол от начала и до конца. Как только раскрепощались, появлялась та игра, которую тренировали весь чемпионат. Но были моменты, когда мы практически на своих ошибках давали подтянуться команде соперника. Тем не менее, чемпионат закончили победами. Спасибо всем ребятам, за то, что порадовали болельщиков.
Если подвести итоги сезона, то в нем, как в минувшей игре, было и хорошее, и плохое. Хотя давно известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы проведем анализ в спокойной обстановке, какие ошибки были с нашей стороны, что упустили в подготовке. Постараемся не наступать на те же грабли. Хотя, многое, конечно, будет зависеть от желания ребят расти. Будем дальше с каждым разговаривать, чтобы игрок старался добавлять в мастерстве, а не оставался на том уровне, на каком пришел в команду.
«Динамо-ЛО» - «Ярославич» 3:1 (25:20, 25:19, 22:25, 25:16), 1:3 (25:20, 28:30, 19:25, 23:25)
В минувшие выходные «Динамо-ЛО» прощалось со вторым по значимости дивизионом страны и принимало на своей площадке гостей из Ярославля – клуб «Ярославич».
Субботняя встреча полностью прошла под диктовку сосновоборцев. Подопечные Олега Согрина с первых розыгрышей создали себе отрыв, который помог им взять нити игры в свои руки. Гости несколько раз почти догоняли хозяев, но Ботин и кампания все равно убегали вперед (25:20). Примерно по такому же сценарию прошел и второй сет (25:19), а вот затем сценарий матча претерпел небольшое изменение. Уже в дебюте третьей партии «Ярославич» достаточно неожиданно вышел вперед (4:8), заставив «Динамо-ЛО» перейти в роль догоняющей стороны. Волжане не сдавали напора, что и помогло им закрутить интригу в матче (22:25). Та, правда, «жила» не долго – уже к середине четвертого сета вопрос о победителе этой встречи был снят. Подопечные Олега Согрина уверенно расправились с соперником – 25:16 и 3:1 в матче.
А вот повторная игра, ставшая последней для «Динамо-ЛО» в Высшей Лиге «А», внезапно завершилась поражением сосновоборцев. Если стартовая партия прошла по субботнему сценарию, то с середины второго сета ярославцы полностью завладели инициативой, что позволило им вести игру. Наставник гостей в воскресенье выпустил на площадку всех, кто отдыхал накануне. В итоге, «свежая и не обремененная задачами шестерка игроков» смогла перевернуть все на 180 градусов. У «Динамо-ЛО» был шанс повести в матче со счетом 2:0, но фортуна отвернулась в конце второй партии от сосновоборцев, которые уступили на «балансе» 28:30. В дальшейшем же на площадке стали блистать исключительно волжане – гости смогли выиграть еще два сета (19:25 и 23:25) и одержать волевую победу.
По завершению воскресного матча игроки и тренерский штаб «Динамо-ЛО» получили кубок победителей Высшей Лиги «А»-2015/16 и золотые медали! Впереди отпуск и кропотливая работа в межсезонье, а уже осенью команда дебютирует в элитном дивизионе российского волейбола – в Суперлиге.
«Грозный» (Грозный) – «Кристалл» (Воронеж) – 3:0 (25:19, 25:19, 25:21), 3:0 (26:24, 25:19, 25:18)
На матчи заключительного 22-ого тура Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между ВК «Грозный» и ВК «Кристалл» (Воронеж) в грозненском спорткомплексе «Олимпийск» собралось немало зрителей. Любители волейбола хотели воочию понаблюдать за тем, как их любимцы закрывают нынешний волейбольный сезон.
Ещё в 11-ом туре воронежцы сумели в обоих матчах обыграть «Грозный» (3:2, 3:0) и теперь, грозненским волейболистам необходимо было отыграться у себя в родных стенах. В предыдущем туре «Кристалл» у себя дома принимал одноимённых гостей из Дагестана, где в первой игре уверенно переиграл своих визави 3:1,  а на следующий день проиграл им с тем же счётом. В свою очередь, ВК «Грозный» гостил в Казани, где встречался с «Академия-Казань». Грозненская команда сумела обыграть своего соперника в обеих играх (1:3, 0:3).
Обе команды соперников настроились исключительно на победу, поскольку каждому хотелось красиво завершить сезон.
Первый матч команды начали резво. Главные тренеры соперников хорошо подготовили своих подопечных к этой игре. По игре было видно, что грозненцам очень помогали родные стены (8:5, 11:7, 19:12). С каждым розыгрышем мяча отрыв в первой партии всё возрастал. В итоге игры хозяева взяли преимущество. Счет (25:19 и 1:0 по партиям).
Вторая партия прошла также, как и первая. «Кристалл» выкладывался во все силы, однако не хватало результативных действий в завершении (8:6, 12:7). Много мячей падало на половине гостей из-за невнятной игры в обороне. Кульминацией второй партии явилась очередная грубая ошибка, повлекшая за собой проигранную партию (25:19 и 2:0 по партиям).
Чтобы добавить хотя бы один балл в общую копилку очков в турнирной таблице, подопечным Юрия Локтева срочно нужна была победа. И третью партия «Кристалл» сыграл гораздо лучше, чем предыдущие две. Хорошую игру показали Андрей Пенкин и Роман Яцута. Парни всячески пытались вытащить свою команду из трудного положения, но грозненцы одержали победу (8:5, 16:14, 19:15). Грозненцам необходимо было не упустить своё преимущество в счёте, чтобы выиграть всю игру. С этой задачей «Грозный» справился великолепно. В итоге, 25:21 и чистая победа хозяев в первом матче со счётом 3:0.
Часто бывает так, что вторая игра для команд бывает значительно сложной, чем первая. Учитывая, что соперники имеют хорошую возможность оценить и проанализировать результат своей первой игры.
Первый период второго игрового дня между «Грозный» и «Кристаллом» был переполнен и зрелищностью, и красивой игрой, и эмоциями. Явно было видно, что уступать не хотел и не собирался никто из соперников. Оторваться в счёте на протяжении всей партии не удавалось никому (13:14, 14:16, 23:21). Фортуна переходила то в одну сторону, то в другую. Имея небольшое преимущество на протяжении всей партии, воронежцы его потеряли к концу партии. Хозяевам помогали родные стены, болельщики не переставали скандировать название своей любимой команды. В итоге, 26:24 и 1:0 по партиям в пользу грозненцев.
Во второй партии стоит отметить, что и Арсен Кириленко, и Юрий Локтев за весь матч выпустили на площадку каждого заявленного волейболиста. Каждый хотел внести в эту игру частичку себя, помочь своей команде. Грозненское трио Александр Мжельский, Артём Черненко и Анатолий Межоннов показали всё, на что они были способны, тем самым довели партию до победы своей команды (14:12, 16:14, 20:17). Итоговый результат 25:19 и очередная выигрышная партия хозяев.
У гостей не получалось ровным счётом ничего. Они выходили вперёд по цифрам на табло, и в то же время упускали своё преимущество из-за плохой игры в обороне. «Грозный» играл весь матч в свою пользу. Третья партия закончилась со счетом (8:5, 12:6, 16:8) в пользу ВК «Грозный». Игра была насыщена на моменты и, естественно, что игроки устали и физически, и психологически. Итог всей партии отчётливо высветился на табло: 25:18 и 3:0 чистая победа хозяев и во втором матче.
В итоговой турнирной таблице сезона воронежский «Кристалл» с 50 очками в копилке занял 10 строчку в чемпионате. «Грозный» набрал 70 очков и 5 место в турнирной таблице.
“Дагестан” (Махачкала) - “МГТУ” (Москва) -  3:0 (25:22, 25:12, 29:27), 3:1 (25:21, 25:23, 21:25, 25:14)
В последнем туре сезона решался вопрос о местах в турнирной таблице: ВК “Дагестан” боролся за бронзу, а ВК “МГТУ” - за пятое место в рейтинге Высшей лиги “А”. Особенно напряженной выдалась третья партия, гости никак не хотели дарить очки и вели в игре, однако в концовке сета махачкалинцы сделали финальный рывок и победили со счетом 29:27, и 3:0 по партиям.
Игроки ВК “Дагестан” с первых мячей понимали какая ответственность лежит на их плечах, отчего по-поначалу сложно было войти в игру: 3:4 в пользу гостей! Затем связка Багрей-Никифоров приносят три очка подряд своей команде, дважды  удачно сыграв первым темпом и очко на двойном блоке 6:4. Однако на технический тайм-аут выходят первыми все же москвичи, 7:8. У махачкалинцев не совсем ладился прием, поэтому доигровщикам Тарасову и Никишину приходилось бороться с двойным и тройным блоком соперника, тем не менее, они справились со своей работой на отлично 11:9. Хозяева начали потихоньку наращивать темп игры. Далее последовали две контратаки от Никишина и счет на табло стал 13:9, что заставило наставника бауманцев брать тайм-аут. Эта пауза существенных результатов не дала и на второй технический перерыв первыми выходят уже дагестанцы 16:13. Немного подтянуться к хозяевам ВК ”МГТУ” удалось лишь в концовке партии 22:21, но слаженная игра махачкалинцев не оставила ни одного шанса на победу гостей в этом сете, 25:21 в пользу ВК “Дагестан”.
Во втором сете махачкалинцы начали очень быстро и уверенно отрываться от соперника 5:1. За счет удачных действий на подаче Ивана Никишина дагестанцы ушли на первый технический тайм-аут с заделом в пять очков 8:3. У команды ”МГТУ” начали появляться еще и не вынужденные ошибки, что привело к двоекратному разрыву и счету 16:8 на табло . Усилиями Никифорова и капитана команды Багрея хозяева все дальше и дальше отдалялись от соперников, самоотверженно в защите играл великолепный либеро ВК “Дагестан” - Еремин, 19:9. Перерыв берет наставник москвичей, но это не приносит результата и махачкалинцы с разгромным счетом 25:12 заканчивают партию и 2:0 в матче.
Не смотря на то, что баумановцы так легко проиграли второй сет, в третьем они настроились на серьезную борьбу. Намерение гостей переломить ход игры было заметно с самого начала третьего периода - 2:5 в пользу ВК ”МГТУ”. При таком счете наставник дагестанцев был вынужден взять тайм-аут, но разыгравшихся москвичей было уже не остановить, 3:8. После удачной атаки первым темпом Никифорова, он же зарабатывает очко на подаче для своей команды 5:8. Результативная контратака от Тарасова и еще один эйс от Никифорова снова выравнивают игру 7:8. Далее, до второго технического тайм-аута шла ровная борьба, но чуть впереди были гости 15:16, а затем и вовсе оторвались в счете 15:19 в пользу москвичей. Игорю Гордееву нужно было что-то срочно предпринимать, поэтому вместо диагонального Виталия Папазова вышел любимчик публики Магомедкамиль Джаватханов. Замена сработала на руку хозяевам и махачкалинцы сравняли счет в концовке партии 22:22. Такая равная борьба длилась до счета 27:27, исход матча решили Дрозд, забивая первым темпом и Тарасов подачей на вылет 29:27! Очень важные 3 очка и волевая победа 3:0.
Последний матч уходящего сезона решал судьбу третьего и пятого места в турнирной таблице Высшей лиги “А”. На бронзовый пьедестал претендовали ВК “Дагестан” и ВК “Торпедо”, а пятое место разыгрывали между собой ВК “МГТУ” и ВК “Грозный”. В рамках 22 тура ВК “Дагестан” принимал на своей площадке столичный ВК “МГТУ”, исход субботнего поединка 3:0 в пользу хозяев. В воскресенье нашей команде достаточно было набрать 1 очко для того, чтобы войти в тройку лидеров, но соперники тоже были очень заинтересованы в победе, отчего схватка обещала быть жаркой.
С первых мячей стартового сета хозяева повели в счете: точен в атаке и на подаче Тарасов, отлично работают центральные блокирующие Дрозд и Никифоров, 4:1 в пользу дагестанцев. На первый обязательный перерыв махачкалинцы выходят с преимуществом в три очка 8:5. Нашел свою игру Тарасов 11:7, мощно и точно в цель атакует Джаватханов 12:8. У гостей в нападении отличаются Кулыгин и Мельников. Ко второму техническому тайм-ауту наша команда все также уверенно ведет 16:13. К концу партии гости добавили в игре: летит подача у “МГТУ”, а у нас “хромает” прием, что затрудняет реализацию атаки 18:18. Собравшись с силами, хозяева смогли вырваться вперед: подает эйс Джаватханов 18:16, удачно действует в нападении Тарасов 21:18. В конце сета при счете 23:19 в пользу “Дагестана”, главный тренер бауманцев  - Юрий Нечушкин берет тайм-аут, однако махакалинцы со второй попытки реализуют сетбол - ловкой скидкой мяча Багрей завершает эту партию со счетом 25:21.
Счет в партии открывает Никишин, 1:0, гости отвечают тройным блоком 1:2.  “МГТУ” не желает уступать и с первых мячей не отпускает махачкалинцев вперед: эйс Кулыгина сравнивает счет 5:5.  Никифоров приносит очко, забивая первым темпом 6:5, но атаки Никитина выводят “МГТУ” в лидеры 8:7. На поле появляется Папазов вместо Джаватханова. Гости по-прежнему впереди, хоть и не существенно: забивает Никишин 9:10, атакует диагональный Папазов 10:11; наконец Тарасов сравнивает счет 12:12. После этого студенты мощно добавили в игре и на второй технический тайм-аут вышли с преимуществом в три очка 18:15. Такое положение вещей сохранялось до конца партии: вовремя взятый тайм-аут Игоря Гордеева при счете 20:18 в пользу гостей, смог перевернуть ход игры. Дагестанцы сравнивают счет 20:20, чем вынуждают теперь уже Юрия Нечушкина брать перерыв. Для усиления блока на площадке появляется Казачков вместо Багрея, молодой блокирующий приносит очко своей команде 21:20. Возвращается на поле Багрей и дагестанцы с новой силой стремятся к победе. Второй перерыв, взятый главным тренером бауманцев, не приносит результата. Дрозд забивает переходящий мяч 23:21, Тарасов мощным ударом ставит точку в партии 25:23 и 2:0 по сетам.
Хозяева бурно радуются заработанному очку и третьему месту, совсем упуская из вида счет на табло. Гости же, тем временем, пользуются моментом и вырываются вперед 6:3. “МГТУ” ведет в счете и рискует на подаче, отчего теряет очки, но продолжает лидировать 9:6. Хозяева стараются наверстать упущенное: блок Тарасова и Дрозда при счете 8:12 существенно не меняет расклад. Вскоре, москвичи оставляют соперников далеко позади и ведут 14:8. Забивает Кулыгин, подает эйс Маслиев, в нашей команде находит возможность для атаки Джаватханов 12:18. Никифоров подает эйс 13:18, но “МГТУ” тут же набирает 2 очка подряд 20:13. Махачкалинцы немного сокращают отрыв в концовке сета 16:21, тем не менее москвичи доводят эту партию до победы 25:21 и 2:1 по партиям.
Не желая затягивать игру, дагестанцы тщательно следят за своими действиями и не совершают прошлых ошибок. Подает эйс Джаватханов 6:2, ставят двойной блок Никифоров и Никишин 7:3, первым темпом забивает Никифоров 8:4. Через несколько розыгрышей хозяева прочно укрепляют свои позиции и на табло загорается счет 14:6. Великолепно действует в приеме и защите Еремин, что позволяет Дмитрию Багрею демонстрировать сложный комбинационный волейбол. Точен в атаках Джаватханов, прекрасную игру демонстрирует Тарасов 17:9. Махачкалинцы сохраняли большое преимущество в партии до самого конца и выиграли сет со счетом 25:14, результат матча 3:1 в пользу ВК “Дагестан”.