Обзор матчей 13 тура Высшей лиги "А"
24.01.2017
Чемпионат - Новости
Грозный (Грозный) – Академия-Казань (Казань) – 3:2 (25:22, 20:25, 25:18, 23:25, 15:9), 0:3 (23:25, 9:25, 17:25)

В рамках 13-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А», волейбольный клуб «Грозный» принял у себя команду из Казани «Академия-Казань». Игры прошли в местном спорткомплексе «Олимпийск».
Первый домашний матч грозненцев в этом году прошел довольно в напряженной обстановке, несмотря на то, что с первого же сета хозяева взяли инициативу. На протяжении всего первого сета разрыв между командами не увеличивался более чем на три очка – 8:7, 12:10, 16:14. У грозненцев в атаках был точен Самир Мухаров, а игрой в защите отличились Павел Гурченко и Игорь Олейников. При счете 22:19 тренер Казани берет второй тайм аут. При счете 24:22 Лоран Алекно ошибается в подаче, счет становится 25:22.Не смотря на столь ярое стремление, выиграть в этом сете гостям не удается.
Вторая партия выдалась напряженной для болельщиков ВК «Грозный». На протяжении всей игры хозяева то и делали, что допускали ошибки. Хотя на первый технический перерыв разрыв был всего в один мяч (7:8), но ко второму перерыву гости, успешно реализуя ошибки противника, вырвались вперед на целых семь очков 9:16. Игрокам ВК «Академия-Казань» надо было успешно реализовать свое преимущество, что им и удалось 20:25.
Хорошую игру показали грозненцы в третьей партии. Сразу взяв инициативу, хозяева вышли вперед 8:5. Все те же Павел Гурченко и Игорь Олейников отлично исполняли блок, а в атакующих действиях показал хорошую игру доигровщик СамирМухаров. В результате ВК «Грозный» ко второму перерыву имел преимущество в шесть мячей 16:10, партия заканчивается со счетом  25:18 в пользу грозненцев.
В четвертой партии снова лидировала команда Казани. Хотягрозненцы и показали хорошую игру до второго технического перерыва (16:14), выиграть им все же в этой партии не удалось – 23:25. Несомненно, в этой партии зрители сполна насладились неуступчивой борьбой обеих команд.
Несмотря на то, что в последней пятой партии с самого начала завязалась упорная борьба между командами (1:1, 2:2, 4:4), прошла довольно быстро. При счете 6:5 общекомандными усилиями, грозненцы быстро начали отрываться от команды гостей – 10:5, 11:7, 14:9. А желанную победу хозяевам приносит игрок Казани Арсений Сарлыбаев, который бьет в аут – 15:9.
Второй матч.
С первых мячей стартового сета,хозяева создали для себя небольшой запас в очках 8:5 и немного успокоились ко второму  техническому перерыву 16:15.И как оказалось зря! Сразу после перерыва гости вырвались вперед 19:21 и начали быстро набирать темп игры. В итоге победа досталась команде «Академия-Казань».
Дальнейшие игры, мягко говоря, прошли под диктовку казанцев. Если в первой партии разрыв в счете был не таким уж и большим, то во второй, разница в очках составляла аж шестнадцать очков – 9:25. В этой партии у казанцев отличились блокировщики Алексей Конов и Андрей Сурмачевский, на подачах же несколько эйсов исполнил Арсений Сарлыбаев.
Неудачи, если можно так говорить в спорте, в лице «необъяснимых» ошибок, преследовали грозненцев и в третьей, как оказалось, решающей партии. Уверенность казанцев росла на глазах, что было видно по их открытой игре. Игроки казанцев Лоран Алекно и Игнат Данилов «нагло» реализуют столь удачные моменты, предоставляемые им грозненцами. В итоге со счетом 17:25 казанцы выигрывают последнюю партию.

Прикамье (Пермь) – Спортакадемия-ВРЗ (Стерлитамак) - 3:0 (25:16, 25:20, 25:12), 0:3 (15:25, 15:25, 22:25)
Первые розыгрыши уходят на «раскачку» (8:7). Более активно события начинают развиваться после первого техничексого тайм-аута. Пермяки выигрывают несколько розыгрышей кряду, и тренеры гостей берут паузу (11:8). Затем у «Прикамья» получается хорошая серия на подаче Таюрского (14:9), а у соперника напротив подача не идет (16:11). После второго обязательного перерыва «Прикамье» возвращается в игру мощным пайпом Таюрского и Сергей Грибов снова берет тайм-аут. Но это помогает мало. Хозяева продолжают уходить в отрыв (20:13). На финишной прямой убедителен у сетки Жук (21:14, 22:15). Выбивает подачей Таюрский (23:15). Еще очко, ошибаясь на подаче, дарят гости (24:16). А завершает партию хозяйский «чехол» - 25:16.
Вторая партия получается более упорной. Команды до поры идут вровень (8:8). Затем на подаче Андреева хозяева создают небольшой отрыв (11:8), но стерлитамакцы берут тайм-аут и догоняют (12:11). Ко второму техническому перерыву пермяки снова впереди на три очка, но гости снова «подтягиваются (16:15). Однако затем на подаче Кухно «Прикамье» уходит уже на 4 очка (19:15). «Спортакадемия-ВРЗ» пытается достать «уходящий поезд» (21:19). Но пермяки «включают форсаж»: Осипов разыгрывает накоротке с Жуком (22:19), Таюрский выбивает с приема (23:19). А дальше уже, как говорится, дело техники. С ней у «Прикамья» порядок – 25:20.
Пермяки явно не собираются откладывать дело в долгий ящик. 4:0 на старте и гости отправляются совещаться. Но остановить поймавших кураж хозяев уже очень сложно (8:2). Тайм-ауты у соперника заканчиваются при счете 10:3, после того, как Буланов очередной мощной подачей выбивает соперника с приема. Тренерский штаб  «Спортакадемии-ВРЗ» пытается «взбодрить» игру заменами. Но все тщетно. Во многом благодаря отличным действиям Таюрского (на коротком отрезке приносит два очка на блоке + два в атаке) разница в счете достигает +10 (17:7). После чего, Владимир Викулов совершает друг за другом сразу четыре замены, давая лидерам отдохнуть, а резервистам проявить себя. Те не плошают, и в концовке разрыв вырастает еще – 25:12.
У «Прикамья» не задается с самого начала. Гости «прессуют» подачей, отличную серию выдает капитан «Спортакадемии-ВРЗ» Ежов (4:9). Буланов, наконец, «снимается», затем точен в атаке (6:10). Но его почин товарищами по команде не поддержан и отрыв только увеличивается (10:16). Владимир Викулов пытается варьировать состав, однако и замены игры не усиливают. У пермяков сегодня явные проблемы с приемом, да и на подаче получается через раз. Два последних очка в сете соперник набирает именно за счет пермских неподач – 15:25.
Вторая партия очень похожа на первую. Гости опять создают отрыв практически с самого начала на мощных и неудобных подачах Ежова. К первому техническому перерыву счет на табло 3:8 и у «Прикамья» уже израсходован один свой тайм-аут. Падение продолжается. В атаке по-прежнему результативен лишь Буланов. Но и у него периодически сбоит подача. С приемом, особенно планера, и на блоке – вообще караул. При счете 10:15 у «Спортакадемии-ВРЗ» на подачу заступает Богданов и в этой расстановке гости делают результат (10:20). Эти +10 сохраняются до конца. Итог пермским мучениям подводит неподача Буланова  - 15:25.
В третьем сете преимущество снова с самого начала на стороне гостей. Но столь подавляющего перевеса уже нет (6:8). «Прикамье» пытается навязать борьбу. Партия получается более упорной. Однако приблизиться к себе более чем на два очка оппоненты не дают (10:12, 13:15, 14:16, 16:18, 18:20, 20:22). У «Прикамья» проблемы все те же. А «Спортакадемия-ВРЗ» явно на кураже. Игроки соперника «пластаются» за каждым, даже самым «мертвым» мячем, и старание это в итоге вознаграждается – 22:25. «Спортакадемия-ВРЗ» берет полный реванш за вчерашний разгром.
Сергей Грибов, старший тренер ВК «Спортакадемия-ВРЗ»:
- Вчера «Прикамье» было сильней намного. На нас, может быть, сказался переезд. Мы ехали на автобусе 11 часов, да еще попали в незнакомый зал. Но сегодня ребята вышли и показали, как они умеют играть в волейбол. И результатом, и игрой доволен. Усилили подачу, играли в защите, были взаимодействия. Все двигались, не стояли на месте. А у «Прикамья» что-то не получилось. Но у Перми очень хорошая команда. Она заслуженно занимает первое место.
Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:
- Вчера подошли серьезно к игре. С хорошим настроем. Не дали сыграть сопернику, контролировали все их действия. Отсюда победа - 3:0. Но ребят предупреждали, что Стерлитамак будет второй матч играть более собрано, агрессивно и надежно, дорожить мячом. Так все и случилось. А наша команда просто «отстояла». Единственный игрок сегодня - это Буланов. Он пытался вести за собой команду как капитан, но никто его не поддержал. Нам еще класс не позволяет сыграть «на одной ноге» с соперником. Мы можем побеждать только на максимуме, с полной концентрацией. Очень обидно, что прервали такую прекрасную серию домашних игр, перед этим обыграв лидеров в тяжелых матчах… Будем обсуждать эти моменты, делать выводы. Мы не первая команда, которая попадается в такую ловушку, когда первый матч выигрывается легко, а второй - в обратную сторону. Конечно, сказались и кадровые проблемы. Сегодня нужно было заменить доигровщиков, потому что явно провалили они прием и атаку. Но некем.

Ярославич (Ярославль) – Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) - 3:1 (25:18, 21:25, 25:15, 25:23), 3:0 (25:21, 25:20, 25:16)
Южане приехали в Ярославль вдевятером, что предопределило всю их тактику: стараться выбивать хозяев из приема и «пахать» в защите, организуя все атаки на максимальной скорости. И, естественно, держать агрессивную подачу, поскольку против комбинационной игры «Ярославича» аргументы найти тяжело. Это позволило подопечным Юрия Лисицкого взять второй сет и иметь неплохие шансы в четвертом.
В первой партии равная игра продолжалась до счета 18:16, после чего гости начали ошибаться, что называется, «на ровном месте». К примеру, следующее, девятнадцатое, очко «Ярославич» набрал после атаки Леонида Щадилова из зоны шестого номера – мяч угодил в трос, довольно медленно падал между двумя доигровщиками южан, которые так и не смогли разобраться, кому его играть. Через некоторое время Кирилл Савоста уступил место Владимиру Откидычеву, но при счете 21:16 гостей уже не могло спасти даже чудо. Именно Владимира закрыл блоком Николай Евтюхин (кстати, тоже появившийся в ходе сета со скамейки запасных вместо Михаила Морова) – 25:18
Второй сет начался с того, что «газпромовцы» повели 1:3. Андрей Асташенков дважды атаковал из зоны третьего номера – причем Валентин Иванов доверял своему нападающему атаки первым темпом и в доигровках. На первый технический перерыв команды ушли при счете 5:8, причем гости умудрились на этом отрезке четырежды ошибиться при вводе мяча в игру. И в дальнейшем они так рисковали на подаче, что теряли чуть ли не тридцать процентов вводимых в игру мячей. Но то, что долетало до ярославских принимающих, ставило перед ними серьезные задачи. Ярославцы, подавая, предпочитали не рисковать, за что тут же получали атаки первым темпом. Впрочем, гости и с краев сетки атаковали на сумасшедших скоростях. На второй перерыв команды отправил Виталий Фетцов атакой из первой зоны: 12:16. После неудачной атаки Леонида Щадилова из зоны четвертого номера Виктор Сидельников был вынужден брать перерыв (13:19) и менять свою основную диагональ. Усилиями Виктора Никоненко (после его эйса гости были вынуждены взять второй тайм-аут – 15:19) и Виталия Мельникова ярославцы все-таки сумели подобраться к лидерам – 20:22, но этого запаса южанам хватило, чтобы удержать преимущество. Победу в сете им принесла атака все того же Андрея Асташенкова в зоне третьего номера.
Перед третьей партией Виктор Сидельников обратился к своим подопечным с горячей речью, суть которой сводилось к тому, что побеждает тот, кто больше этого хочет. Слова нашли адресатов: у хозяев стала получаться плотная силовая подача, заработал блок и, наконец-то поднятые в защите мячи удавалось добить до пола. Уже в дебюте Дмитрию Красильникову удалось поставить одиночный блок Владимиру Откидычеву – 4:2. На сей раз при исполнении подачи немало ошибались уже хозяева, но им удалось добиться того, что волейболисты «Трансгаза» утратили часть возможностей для организации быстрой игры. На силовую подачу в прыжке перешли даже Леонид Щадилов и Николай Евтюхин. В середине сета площадку покинул капитан «Трансгаз-Ставрополя» Валентин Иванов, но появление запасного связующего Владимира Шумкина игры не изменило. На подачах Евгения Тюрина «Ярославич» сделал решающее ускорение (со счета 9:7 до счета 14:8) – остальное было вопросом уверенности, которой ярославцам было не занимать.
Четвертый сет стал самым «валидольным» в игре. После того, как Иван Пискарев поставил одиночный блок Виталию Фетцову, атакующему из первой зоны, стало казаться, что перелом достигнут – 10:8. Однако диагональный гостей уверенно нес нагрузку в атаке. Он, конечно, иногда ошибался, но духом не падал. Благодаря усилиям Виталия Фетцова на второй технический перерыв команды ушли при номинальном преимуществе южан – 15:16. Еще раз хозяевам удалось сделать хоть сколько-нибудь серьезный задел в надвигающейся концовке: 20:18, после атаки Леонида Щадилова, венчавшей длинный розыгрыш – и ошибки диагонального гостей. Впрочем, спустя несколько минут «ярославичи» уже «горели» 22:23 (атакуя первым темпом, Николай Евтюхин угодил мячом в аут). В этой ситуации Евгений Тюрин не убоялся тройного блока, атакуя из четвертой зоны, Леонид Щадилов подал навылет, а затем, атакуя из второй зоны с отведенного мяча, не попал в площадку Вадим Золотухин.
Во второй игре команды шли вровень до счета 9:9 – Дмитрий Красильников закрыл одиночным блоком Владимира Откидычева. Следом Виктор Никоненко смягчил атаку гостей первым темпом, Александр Соколов оставил мяч в игре, а Иван Пискарев добыл еще один брейк. Гости сумели снова уйти вперед – две атаки Андрея Асташенкова (переходящий мяч и доигровка в зоне третьего номера) – 10:12. Затем на линию подачи вышел Иван Пискарев и шесть раз подряд исполнил этот элемент. При счете 13:12 Юрий Лисицкий взял перерыв, но ушел молодой доигровщик с линии подачи только при счете 16:12, записав на свой счет два чистых эйса. Залогом победы это не стало: после неудачной атаки из четвертой зоны по четвертой все того же Ивана Пискарева разница в счете сократилась до минимальной – 19:18, и уже Виктор Сидельников был вынужден брать тайм-аут. Героем сета стал все–таки Пискарев: его защита и атака в зоне четвертого номера позволили хозяевам перевести дух – 22:19, атака после блестящей защиты Евгения Тюрина не оставила гостям шансов – 24:19.
Начало второго сета прошло под диктовку южан: эйс Филиппа Мокиевского обозначил их двукратное преимущество – 3:6. Но на перерыв лидерами ушли уже хозяева: разошелся Николай Евтюхин, наградивший блоком Виталия Фетцова, забивший в доигровке каким-то немыслимым крюком и еще раз поставивший блок Вадиму Золотухину уже на пару с Евгением Тюриным – 8:7. Перерыв ничуть не охладил порыва блокирующего «Ярославича» – 9:7 после блока Владимиру Откидычеву, атаковавшему пайп. Вскоре Откидычева сменил Кирилл Савоста, но изменений в ход игры это не внесло: Тюрин продолжал блистать на блоке и в защите, Пискарев забивал, а эйс Леонида Щадилова заставил гостей брать тайм-аут: 14:8. Защита Николая Евтюхина с последующей результативной атакой Ивана Пискарева обозначило двукратное преимущество хозяев  - 18:9. К чести гостей, на милость победителей они не сдались: два эйса Кирилла Савосты и атака Виталия Фетцова заставили ярославцев воспользоваться правом на паузу – 19:14. Однако, пять очков – весьма неплохая фора при таком счете. Усилиями Леонида Щадилова и Виталия Мельникова «Ярославич» сохранил ее до конца партии.
В третьем сете равная борьба шла только до первого технического перерыва – 8:6, причем ярославцы не исполнили на этом отрезке три подачи. Атака Ивана Пискарева в четвертой зоне заставила гостей воспользоваться тайм-аутом, но после него ярославский диагональный одиночным блоком закрыл георгиевского – 10:6. Последним всплеском активности гостей был эпизод, когда Филипп Мокиевский остановил одиночным блоком Виктора Никоненко – 11:9. Затем на подачу вышел Евгений Тюрин, положил эйс – 13:9, а следом несколько раз подряд ошибся в атаке диагональный гостей Виталий Фетцов. При этом Валентин Иванов продолжал упорно грузить своего лидера мячами – даже в той ситуации, когда другие нападающие имели куда больше шансов, чтобы все-таки сдвинуть счет с числа 10. При счете 18:10 на площадке появился Владимир Шумкин – и Вадим Золотухин сумел забить красивый мяч с прострельной передачи в четвертую зону, но… На таком счете ярославцы играли уже настолько раскрепощенно, что могли позволить себе несколько раз ошибиться без ущерба для результата. Матч-бол атакой из зоны первого номера добыл Евгений Тюрин, а в следующей доигровке вновь ошибся Виталий Фетцов.
Юрий Лисицкий, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь»:
- Нашей команде не хватает двух компонентов: лидера и спортивной злости. В первой встрече игра шла у Виталия Фетцова, нам удавалось поддерживать некий паритет – могли бы зацепиться за четвертый сет. Во втором наш диагональный начал ошибаться, а игрока, который бы взял на себя функции лидера, не нашлось.
- Может быть, имело бы смысл выезжать большим количеством волейболистов?
- На выездных турах мы всегда стараемся обходиться тем составом, который будет играть. Зачем привлекать ту часть состава, которая нам помочь не способна?
- Может быть, увеличение количества ошибок во второй игре и стало следствием усталости игроков?
О какой усталости можно говорить, если всем волейболистам, кроме двоих, чуть больше двадцати лет? Тут не может идти речь о тактике или выносливости. Дело – в психологии…
Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»:
- После проигранной второй партии субботней игры я попросил игроков подавать по возможности, плотнее. Может быть, даже на грани риска. Потому что без агрессивной подачи георгиевскую команду – с ее чрезвычайно быстрым волейболом – переиграть сложно. В третьей партии это удалось, в четвертой соперники наладили прием – и нам снова стало тяжело. В целом же установку мы выполнили – поставив в первой игре 17 блоков. Что же касается второй встречи, то здесь мы лучше, чем накануне, сыграли в защите. А главное – максимум оставленных в игре мячей забили в контратаках.

Торпедо (Челябинск) – Университет (Барнаул) 3:1 (21:25, 25:21, 21:25, 25:17), 1:3 (20:25, 16:25, 25:12, 22:25)

Начальная партия встречи началась с поочередного выхода вперед обоих команд. У гостей точен Молчанов, торпедовцы отвечают атаками Сухацкого, и ко второму техническому преимущество в счете челябинской команды достигает 6 очков (16:10). Разыгрывается Суворов, работает блок торпедовцев, ошибается в атаке Валеев и партия заканчивается в пользу команды Алексея Рудакова.
Вторую партия хозяева площадки начинают уверенно, набирая очки атаками Жуматия и Суворова. Гости пытаются сократить отставание атаками Брагина, но ошибается в подаче Ненашев, в аут атакует Молчанов, справляется с блоком хозяев площадки Птичкин, но у челябинцев снова удаются точные атаки Сухацкого и партия заканчивается с аналогичным первой партии счетом. 25:21 и 2:0.
Следующую партию торпедовцам приходится начинать в роли догоняющих. Пытаются сократить разрыв в счете эйсами Суворова и Никифорова, но справляется с блоком Свентицкис, ошибается в атаке диагональный Челябинской команды Жуматий. У гостей разыгрывается Валеев, «Торпедо» пытается догнать соперника атаками Сухацкого, но гости хорошо играют на блоке и партия остается за «Университетом».
На старте четвертой партии «Торпедо» удается показать собранную игру и взять инициативу в свои руки. Закрывают блокирующие Валеева, летит эйс у Сухацкого, проходит скидка у Жуматия, играет на блоке Никифоров, атакует в аут Молчанов, точен в нападении Суворов, не удается Барнаульцам справится с блоком Челябинцев и партия завершается победой челябинской команды.
Первые два отрезка второй игры выдались наряженными для болельщиков челябинской команды. Равная борьба первой партии, в которой минимальное преимущество в счете гостям удается увеличить в концовке благодаря атакам Порошина и Свентицкиса, заканчивается ошибками челябинских игроков. Отрыв в счете на старте второй партии вынуждает брать ранний тайм-аут наставника челябинской команды (4:10). Но это не сбивает темп игры Барнаульцев, дважды подает эйс Горбачев, пытаются отыграться Челябинцы атакой Жуматия, но разыгрывается Валеев, поочередно ошибаются в нападении Суворов и Горбачев, но сократить отставание хозяевам площадки не удается и партия остается за «Университетом».
В третьем сете торпедовцам удается перехватить инициативу и навязать борьбу гостям площадки. Точен в атаке Родионов, Суворов играет на блоке, подает эйсы Жуматий, допускает ошибку на подаче Горбачев, дважды летят эйсы у Суворова и точная атака Жуматия завершает партию в пользу Челябинцев.
Начало четвертой партии вселило в болельщиков надежду, что исход встречи будет решен на тай-брейке. Подает в аут Горбачев, точен Никифоров, бьет эйс Жуматий, гости отыгрываются атаками Порошина, работает блок Барнаульцев, с которым не удается справится хозяевам площадки и победу в игра одерживает «Университет».

МГТУ (Москва) – Кристалл (Воронеж) - 3:2 (25:19, 21:25, 23:25, 25:21,15:11), 3:2 (25:19, 26:24, 19:25, 21:25, 16:14)

Субботний матч московских студентов с воронежским Кристаллом изобиловал разнообразными ошибками со стороны обеих команд, и по этой причине не получился зрелищным. Правда, этот недостаток вполне компенсировался нервным напряжением и невозможностью предугадать исход не только всего поединка или партии, но и отдельного игрового эпизода. И это при том, что перед началом встречи положение команд в турнирной таблице было совсем не одинаковым – МГТУ пребывал в числе лидеров, воронежцы занимали одно из последних мест.

А болельщиков московской команды волновал вопрос, удалось ли ряду игроков, в первую очередь основным «забивающим» Локтионову, Дмитриеву и Макешину, преодолеть спад, внезапно настигший их после новогодних праздников. Внятного ответа на этот вопрос болельщики не получили – слишком уж не стабильно атаковал первый, второй  был заменен в конце третьего сета, а последний появился на площадке лишь  после второй партии. Неровная, а временами несогласованная и даже неуверенная игра москвичей, тем не менее позволила им «затащить» поединок в пятую партию. А там, как уже не раз бывало в нынешнем сезоне, словно преобразившись, победить.

Повторную встречу гости начали в привычном составе: связующий Ожиганов (№9), диагональный Попов (13), нападающие Никитин (11) и Гузь (15), центральные блокирующие Еркин (8) и Коленковский (4), либеро Минин. Хозяева выставили тех, кто заканчивал игру накануне и победил – Хайбулов (6) с Локтионовым (11) – диагональ, доигровщики Шибаев (17) и Пятыркин (7), центры Макешин (8) и Садаков (13), либеро Дьяков и Окунев. Первую партию обе команды старались играть внимательно, аккуратно и надежно. И это им, в основном, удавалось. Но в конце сета, при счете 18:16 в пользу бауманцев соперники обменялись тремя подряд неподачами (2 Кристалл и 1 МГТУ), в результате чего счет стал 20:17, и настал черед Макешина. Эйсами ему отметиться не удалось, но и точно довести мяч до связующего принимающим воронежской команды он не позволил. А нападать со «сбитого» приема против блока москвичей, руководимого Садаковым - безнадежное дело. 23:17 - исход партии предрешен.

Большая часть второго игрового отрезка была продолжением стартового сета. Несмотря на упорное сопротивление подопечных Юрия Локтева, московские волейболисты уверенно держали нити игры в своих руках, и ко второму техническому тайм-ауту (ТТА) – 16:11 в их пользу. А затем и вовсе 21:14. И даже две подряд атаки мимо площадки никто не воспринял, как тревожный сигнал. Никто, кроме многоопытного, мудрого наставника МГТУ. Тайм-аут москвичей. Но дальше – двойной блок на первом темпе Макешина, и два «неприема» подачи – 21:19! 5 очков в одной расстановке в концовке сета! Справедливости ради надо отметить, что произошло это на очень плотной, тактически грамотной – вразрез между игроками - подаче 15 номера Кристалла Кирилла Гузя. Старательному Шибаеву удается, наконец, хорошим ударом выиграть 22-е очко. Но тут же Никитин сначала с треском по линии вбивает мяч в площадку соперника, а затем, после удара Локтионова в аут, продавливает блок москвичей – и 22:22. Макешин приносит по одному очку своей и чужой команде – завершает долгий, красивый розыгрыш сокрушительным «взлетом» и тут же не подает - 23:23. Еще один красивый игровой эпизод - и сетбол у гостей. Но Садаков восстанавливает равенство в счете. И тут Нечушкин делает замену, от которой, наверное, замерло сердце у многих болельщиков. Вместо опытнейшего, надежного, без замен находящегося в гуще этой схватки Пятыркина, на блок «со скамейки» выходит Никита Марченко. Правда, наблюдательные зрители могли заметить, что еще за несколько розыгрышей до этого Нечушкин дал волейболисту знак быть готовым. А дальше, как казалось со стороны, все было очень просто. С мощной и точной подачей Локтионова не справляются принимающие воронежской команды, мяч летит на сторону МГТУ, Марченко делает шаг к нему и аккуратно закидывает за спины блокирующих Кристалла. Последнее, 26-е, очко Никита добывает блоком в паре со своим капитаном Александром Садаковым. Надо же было так «угадать» с заменой!

А в третьем сете игра москвичей буквально разваливается. Ошибаются, кто больше, кто меньше, практически все, и во всех элементах. Особенно пугающе количество брака у  Локтионова. Но первыми, при счете 4:10, Нечушкин меняет связующих – в игру вступает Коваликов. Ощутимых изменений в характере игры это не дает, и наступает черед Шибаева покинуть площадку, его заменяет Дмитриев. Гости продолжают сохранять отрыв в 5-6 очков, дисциплинированно выполняя установку атаковать по задней линии. У них получается почти все, даже связующий Ожиганов набирает очки в нападении. А Гузь, не имея возможности обойти блок москвичей, бьет параллельно полу, но умудряется «найти» руки блокирующих. После очередной ошибки покидает поле Локтионов, которого меняет Марченко. МГТУ тут же получает эйс (12:19) и берет второй тайм-аут. Однако, заменой Садакова на Касселя после обмена «съёмами» (13:20) тренер московской команды дает понять, что его уже больше заботит как играть четвертую партию. А воронежцы без особых осложнений и не без «помощи» соперника доводят сет до победы.

Со старта четвертой партии преимущество вновь переходит к хозяевам площадки. Они добиваются преимущества в 3-4 очка, но четырежды позволяют гостям сравнять счет, не давая, правда, выйти вперед. Впервые это происходит уже в заключительной фазе партии, при счете 18:17 после удара Гузя от блока в аут. Затем Локтионов с неудобной передачи попадает в блок. В следующем розыгрыше Сергей исправляет свою ошибку, завершая длительный эпизод мощным атакующим ударом. Затем следуют пять «безбрейковых» розыгрышей, установивших счет 22:20 в пользу Кристалла. И в этот момент удача отворачивается от Александра Пятыркина, который обычно в решающие моменты действует безошибочно. Уходя от организованного блока, он сначала бьет в аут, а затем попадает уже в одиночный блок. У воронежцев четыре сетбола. Еркин торопится выиграть партию, и срывает подачу. Макешин вынужден рисковать, но мяч после его сильной подачи летит в сетку.

БОльшую часть первой половины заключительного сета небольшое, в 1-2 очка, преимущество у гостей. Равенство наступает при счете 5:5. А смена сторон происходит, когда на табло 8:6 уже в пользу хозяев. Они же первыми достигают важного в психологическом отношении 10-очкового рубежа после лихого, размашистого удара Дмитриева по рукам блокирующих – 10:6. Две результативных атаки Гузя – 10:8, и тайм-аут МГТУ. Садаков забивает «взлет» над блоком, Гузь отвечает очередным блок-аутом, Дмитриева накрывает тройной блок - 11:10. Последний тайм-аут москвичей. А вот после него действия наставника московских студентов Юрия Нечушкина вновь заставили всех удивиться его тренерскому чутью, способности сохранять хладнокровие и управлять игрой в самой сложной ситуации. Меньше чем за три минуты он делает последовательно три замены – сразу после своего тайм-аута меняет Дмитриева на Шибаева в нападение, при счете 14:13 выпускает Марченко вместо Пятыркина на блок, и после перерыва своего коллеги Локтева, при том же счете, отправляет Кулыгина вместо Макешина на подачу! И конечно необходимо отметить Локтионова, который своими атаками выиграл 13-е, 14-е и победное, 16-е, очки.

Юрий Локтев, гл.тренер Кристалл (Воронеж):

- Поздравляю команду МГТУ с победой! Это очень хорошая команда, и я искренне желаю ей успеха. Я доволен качеством игры своих ребят, их самоотдачей. Они выполнили установку, показали действительно хорошую игру, и вполне заслуживали победы Да и этот результат - не самый плохой, ведь дома мы дважды проиграли 0:3.

Вадим Ожиганов, игрок Кристалл (Воронеж):

- Мы тоже довольны игрой, которую смогли здесь продемонстрировать. Конечно, мы хотели победить, я думаю, это было видно всем. Но… Что касается тактики, мы в определенные моменты сознательно отказывались от игры первым темпом чтобы избежать лишнего риска. Ведь у МГТУ хорошие центральные блокирующие, а наши крайние и диагональный нападающие атаковали с краев сетки весьма эффективно.

Артем Шибаев, игрок МГТУ:

- Мы рады, что удалось победить, но качеством игры конечно не можем быть довольны. Иногда вдруг появляется какая-то несогласованность в действиях. Вроде и знаем, что и как надо делать, и хотим, а не получается. Вот, например, сколько вчера и сегодня наошибались на приеме подачи…. И ведь подача не убойная, но летит вразрез между игроками, а мы или не можем решить, кому принимать, ли мешаем друг другу.