Мэрия г.Ярославля

Обзор матчей 15 тура Высшей лиги "А"
15.02.2017
Чемпионат - Новости
«Прикамье» (Пермь) – «Кристалл» (Воронеж) - 3:0 (25:22, 25:18, 25:14), 1:3 (21:25, 22:25, 25:20, 24:26)

Начало встречи остается за гостями (0:3, 4:8). Проспав на старте, хозяева бросаются в погоню, и подтягиваются по счету (14:16). А после второго технического сравнивают счет (17:17) и выходят вперед мощнейшей подачей Таюрского (18:17). «Кристалл» берет тайм-аут, борьба обостряется. Через несколько розыгрышей уже черед «Прикамья» посовещаться (20:21). Но концовка, вопреки ожиданиям, напряженной не становится. При счете 21:22 соперник ошибается на подаче. Мяч берет в руки Кухно, и на его удачном планере партия и заканчивается (25:22).
В начале второго сета идет примерно равная борьба (8:7). Но затем Буланов ногой достает «мертвейший» мяч, который летел в аут в сторону скамейки воронежцев. Партнеры перебрасывают мяч через сетку, затем удачно защищаются, и Кухно забивает (9:7). Это вызывает бурю эмоций в зале и становится отправной точкой для пермского рывка. В этой же расстановке, с Жуком на подаче, счет становится 12:7 и «Кристалл» берет паузу. Однако хозяева уже вошли во вкус, и остановить их не получается (16:10). «Прикамье» добавляет на блоке и к финишной прямой уничтожает интригу (20:13). Викулов выпускает на площадку резервистов, которые не плошают (25:18).
Стартовый отрезок третьей партии также проходит на равных (6:6). Но к первому техническому впереди на два очка хозяева (8:6). «Прикамье» сразу после перерыва развивает успех на подаче Кухно и заставляет Юрия Локтева брать скорый тайм-аут (12:7). Перестановки не помогают. Хозяева по-прежнему уверенно контролируют ход матча и пишут сценарий партии как под копирку с предыдущей (16:10, 20:12). «Кристалл» использует последний тайм-аут, сокращает отставание на пару очков (20:14). Но затем «Прикамье» возвращает подачу (21:14), на которую отправляется вышедший на замену Емельянов. В этой расстановке пермяки набирают 4 очка подряд и победно заканчивают встречу. (25:14).
Пермяки начинают за здравие. Буланов и Таюрский на первых минутах безошибочны и наставник гостей берет ранний тайм-аут (6:4). «Прикамье» продолжает вести игру (9:6, 10:7), но «Кристалл» удар держит и к середине сета сравнивает счет (14:14). Начинается игра «очко в очко». Так продолжается до счета 18:18. Затем воронежцы набирают три очка кряду и цифры на табло становятся неприятными для пермяков (18:21). Игроки «Кристалла» ошибаются на подачах и дарят надежду, но при счете 21:23 мощная подача Таюрского не приносит желаемого результата. Воронежцы забивают первым темпом. А затем Попов выбивает хозяев с приема, и партия отходит «Кристаллу».
В начале второго сета тон вновь задают пермяки (8:5) и снова не могут извлечь из этого выгоду (10:10). На сей раз, воронежцы перехватывают инициативу еще до второго технического перерыва (14:16). Затем сбивается прицел у Таюрского. Ему дважды ставят «чехол», а в третьей попытке Павел бьет в аут. Следует замена, но счет уже  - 15:20. Пермяки пытаются догнать уходящий поезд. В концовке отрыв благодаря усилиям Буланова и передохнувшего Таюрского сокращается до двух очков – 22:24. Но Борозинец отыгрывает от блока, и второй сет также остается за «Кристаллом».
0:2 - совсем не тот счет, который рады видеть пермяки на табло. «Прикамье» рвет и мечет на старте третьей партии (8:4). И на этот раз хозяева преимущество уже не транжирят. При счете 14:9 Юрий Локтев берет первый тайм-аут. Но статус-кво на площадке не меняется. Игроки «Прикамья», наконец, похожи на себя вчерашних. Андреев дважды подряд подает навылет (16:11, 17:11) и отправляет соперника в нокдаун. «Кристалл» продолжает лихорадить на подаче, причем больше всего сбоит у самых опасных в этом плане Борозинца и Гузя. В общем, преимущество в 5-6 очков остается у «Прикамья» до самого конца. Точку в партии ставит Кухно, «продавивший» гостевой блок в ходе затяжного розыгрыша – 25:20.
А вот развить успех по горячим следам не получается. Преимуществом на старте четвертой партии владеют гости (5:8). Хозяева «подтягиваются» по счету (9:9) и начинаются волейбольные качели (11:12, 13:12). Эпидемию неподач, мучавшую «Кристалл» (за игру гости ошиблись в этом компоненте 20 раз), подхватывают и пермяки. Ко второму техническому перерыву хозяева чуть впереди (16:14), но запасом прочности это назвать сложно. Гости быстро сравнивают счет (17:17, 18:18). Концовка обещает стать напряженной. «Кристалл» выдает хорошую серию на подаче Пенкина (19:23), положение хозяев становится практически безнадежным. Владимир Викулов берет тайм-аут, пермяки возвращают подачу, на которую выходит Емельянов. На его планере ситуация переворачивается. «Прикамье» сравнивает счет (23:23), затем Кухно выводит хозяев вперед (24:23). Но сделать последний шаг не получается. Пермский блок задевает сетку (24:24). Затем судьи, к огромному неудовольствию пермяков, фиксируют спорный аут после атаки Жука (24:25). А в следующем розыгрыше все заканчивается «чехлом» в исполнении воронежцев. 24:26 и 1:3  - «Кристалл» берет реванш.

Юрий Локтев, главный тренер ВК «Кристалл»:

- Сегодня мы очень хотели победить. Я не скажу, что мы вчера не хотели. Просто очень хорошо сыграла Пермь. «Прикамье» вообще мало ошибалось. Мы же допустили 25 ошибок. Плюс - потеряли основного игрока. Сегодня у нас, как вы видели,  отсутствовал Никитин. Поэтому мы немного перестроили линии. В принципе, надеялись дать бой. У нас такая команда в этом сезоне получается – гроза лидеров. Получается, что к нам Ярославль приехал лидером. Мы его обыграли. «Прикамье» стало лидером. Мы приехали в Пермь и отобрали очки здесь. Не знаю, после этого тура будет Пермь лидером или нет.  Мы любим играть против сильных команд.  Ситуация так сложилась, что из-за потери в середине сезона двух-трех игроков, мы попали в эту яму, где сегодня находимся. Тем не менее, команда борется, старается. Поздравляю своих ребят, поздравляю наших болельщиков. А команде Перми желаю, все-таки, оставаться в лидерах.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

- Нас преследует какая-то болезнь. Многие игроки не понимают, что нельзя с командами, которые идут внизу турнирной таблицы, играть спустя рукава. Сегодня у нас была ярко выражена недооценка соперника. Хотя об этом уже мозоль на языке натерта, что нужна полная концентрация, максимально нужно выкладываться. Многие думают, что сейчас мы сделаем все, раз мы на первом месте идем. Но это место очень быстро теряется при потере очков. Соперник играет за выживание, для него каждая игра  - на вес золота. Они сегодня хотели больше победить, они победили. Очень обидно, когда с таким трудом завоеванное лидерство, мы так бездарно отдаем.

«Грозный» (Грозный) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 0:3 (22:25 28:30, 21:25), 0:3 (23:25, 15:25, 21:25)

Пятнадцатый тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» провела команда «Грозный» у себя дома. Тур прошел в местном спорткомплексе «Олимпийск» 11-12 февраля.  ВК «Грозный» принимал у себя команду из Екатеринбурга  – «Локомотив-Изумруд».
Первый матч.
С самого начала партии грозненцы вырываются вперед 8:4. Успешная игра на блоке Сергея Андриевского в паре с Денисом Чирейским дает хозяевам удержать свое преимущество 16:13. Только вот после второго технического перерыва игра пошла по сценарию гостей. Здесь нельзя не отметить игру либеро команды «Локомотив-Изумруд» Сергея Мелкозерова, который ловко парировал атаки грозненцев. В итоге, волейболистам команды «Локомотив-Изумруд» удается не только сравнять счет под конец 21:21, но и одержать победу 22:25.
Второй сет прошёл в куда более упорной борьбе, как говорится “никто не хотел сдаваться”.Игра шла с переменным успехом.Со счетом 8:7  в пользу грозненцев команды уходят на первый перерыв. А вот ко второму перерыву счет уже в пользу гостей 12:16. Когда счет сравнивается 19:19, на подачу заступает Глеб Федин, который сразу же зарабатывает для своей команды несколько очков 22:19. Счет становится 24:21, хозяевам осталось забить всего один мяч,и партия завершилась бы в пользу ВК «Грозный», только совсем нежеланные ошибки мешают хозяевам закончить партию и екатеринбуржцы сравнивают счет 24:24. Болельщики недовольны игрой грозненцев. Команды начали идти буквально дыша друг другу в затылок 24:25, 26:25, 27:27.  И вот при счете 28:29 хозяева снова допускают ошибку, что приводит к победе гостей 28:30.
Третий сет начинается по схожему сценарию с первыми двумя. С самого начало грозненцы снова начинают зарабатывают очки, а уже под конец теряют инициативу, что приводит к поражению 21:25.
Второй матч.
Игры второго матча прошли под диктовкой екатеринбуржцев. Уверенность команды «Локомотив-Изумруд» росла на глазах, что было видно по их открытой игре. Во всех трех партиях гости быстро набирали очки, чем создавали для себя комфортное преимущество. Великолепно отыграли матч у гостей Никита Швалев и Андрей Ананьев. На протяжении всех игр они успешно блокировали атаки грозненцев и создавали комфортную обстановку для доигровщиков своей команды. В итоге, общекомандными усилиями, победы в первом, втором и третьем сете с результатами 23:25, 15:25, 21:25 соответственно, одерживает команда «Локомотив-Изумруд».

«Ярославич» (Ярославль) – «Академия» (Казань) - 3:0 (25:13, 26:24, 25:19), 3:1 (25:16, 20:25, 25:21, 25:16)

Уже по стартовому составу гостей становилось тревожно за судьбу интриги в туре. Казанцы приехали в «Ярославль» без трех основных игроков – травмированного Шенкеля, а так же Сарлыбаева и Алекно, выступавших за сборную полицейских России.
В первом же сете опасения начали сбываться: равенство в счете продержалось до первой расстановки. Второе очко гости заработали, когда не сумел подать Моров (3:2), третье добыл Данилов расчетливой атакой «четыре по четыре». На этой тройке счет с одной стороны табло «замерз» практически до второго технического перерыва. После очередного эйса Аксютина Константин Сиденко был вынужден убрать с площадки (правда, ненадолго) своего единственного номинального связующего Рахматуллина, которого заменил универсал Головин. Но снял себя с подачи сам Аксютин, неудачно выполнивший этот элемент – 15:3. А относительно равная борьба началась со счета 20:10, когда Новоселов заставил Пискарева ошибиться в приеме. Впрочем, до финиша партии хозяева все равно набрали больше очков, чем гости – в частности, подачей навылет отличился Исмаилов.
Второй сет начался, на первый взгляд, в том же ключе – с блока Морова Сурмачевскому и его же эйса – 2:0. Затем на подачу вышел Новоселов и картина поменялась радикально: атака Пискарева в блок Кононова, его же ошибки на подаче, чистый эйс блокирующего казанцев – и 3:6. Правда, на первый технический перерыв лидерами ушли, все-таки, хозяева – команды отравил на скамейки эйс Никоненко. Когда Головин ошибся в атаке и счет стал 14:10, тренеры «Академии» вынуждены были взять тайм-аут. Сработало не сразу – и на техническую паузу команды ушли при счете 16:10. Но тут серию ошибок выдали ярославцы: неудачно сыграли в атаке Пискарев и Никоненко, Кононов выловил блоком Мельникова, после чего завязалась относительно равная борьба – 16:13. Трехочковый разрыв стал таять уже в концовке, когда Головин (на этот сет вышедший в амплуа доигровщика) снес с приема Соколова. Неточная атака Пискарева заставила воспользоваться тайм-аутом ярославцев – 23:22, Его же точная атака еще раз отравила команды на паузу, которую взяли казанцы – 24:22. И тут дважды отличился Кононов – сначала в атаке первым темпом, а следом – поставив блок Щадилову – 24:24. Однако тут нервы оказались крепче у гостей – Пискарев вновь не сплоховал в четвертой зоне, выиграв двадцать пятое очко блок-аутом, а Кононов, атакуя из третьей зоны, не сумел уложить мяч в площадку.
Третий сет ярославцы начали настолько «во здравие», что уже при счете  4:1 Константин Сиденко был вынужден истратить свой первый тайм-аут: две атаки Тюрина, его же блок Данилову и красиво сыгранная Никоненко «зона» точно определили, кто в «Атланте» хозяин. Но и после тайм-аута ярославцы продолжали наращивать преимущество, отправившись на перерыв при счете 8:3. Два эйса Исмаилова отправили команды на отдых еще раз – естественно, паузу взяла «Академия» (13:7). Затем из игры начал понемногу выпадать Тюрин, так уверенно начинавший сет – и его пришлось заменить на Мельникова. Однако на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:15, а затем гости сравняли счет – сделал это Рахматуллин, умело разобравшийся с «сеточным», не особенно хорошо доведенным партнерами мячом. Отрыв в четыре очка восстановился с выходом на линию подачи Ивана Пискарева. После двух его эйсов и одного мяча забитого Щадиловым, дело очень быстро пошло к матч-болу: 20:16. Точку в игре поставил Сурмачевский, не сумевший перебить сетку в атаке.
Во второй игре зрителям поначалу могло показаться, что они смотрят повтор вчерашнего поединка – 10:2 после эйса Аксютина. Гостей оживила скидка Рахматуллина и два блока Кононова: Аксютину, атаковавшему из шестой зоны и Щадилову, который шел из четвертой  - 12:5. Развить успех у казанской молодежи не получилось: 21:10 после атаки Мельникова из зоны первого номера. Вышедший вместо Кобилева Головин усилил игру «Академии», но спасать сет было поздно.
Зато во второй партии замена сработала на все двести процентов.  В том смысле, что Головин не только сам успешно атаковал и подавал, но и сумел «зажечь» партнеров. Эйс Сурмачевского отправил команды на первый технический перерыв – 5:8. Затем, казалось бы, ярославцам удалось найти равную игру, а после заступа Головина именно «академия» взяла тайм-аут – 12:11. Только на сей раз слова тренеров «Академии» даром не пропадали – после счета 18:18 Кононов снова выдал серию удачных блокирований, закрыв сначала Щадилова в четвертой зоне, а затем Никоненко – в третьей (18:22). Кстати, сет-бол гости тоже выиграли блоком – его поставил Новоселов.
Третий сет оказался самым упорным: хотя после атак Щадилова и Мельникова хозяева и захватили лидерство – 8:5. Активность Головина в атаке завершилась его же эйсом – всего 12:11. Удержать подачу казанский универсал не смог, зато его партнеры сумели сохранить разницу в счете в пределах одного очка. При счете 14:13 Исмаилова сменил Красильников, что не сразу, но привело к позитивным изменениям в игре ярославцев. После перерыва, взятого Виктором Сидельниковым при счете 17:17 (в блок Новоселова угодил Аксютин), отличился уже Никоненко, закрывший того же Новоселова – 19:17. В ответ Кононов снова показал себя с лучшей стороны, заблокировав пайп Щадилова, но тут в атаке ошибся Сурмачевский – 21:19. Этот разрыв продержался до счета 23:21 (Мельников угодил в блок Рахматуллина), после чего Щадилов загнал мяч между сеткой и руками блокирующих, а Моров поставил блок Головину, который атаковал из первой зоны.

Поражение несколько надломило гостей – в четвертом сете они сопротивлялись только до первого технического перерыва и затем – до счета 10:10.  Блок Морова Данилову обозначил начало отрыва – 12:10. А когда после очень долгого розыгрыша (шесть раз мяч побывал на той и другой стороне площадки) Аксютин все-таки нашел слабое место в блоке соперников, те взяли паузу – 14:11. Но, судя по двум подряд ошибкам Данилова, было уже поздно – 16:11. А затем – и 20:12 (эйс Мельникова). Остальные эпизоды выглядели чистой формальностью: победу «Ярославичу» принес блок Морова на Сурмачевском.

Константин Сиденко, главный тренер команды «Академия»:

- Наши молодые игроки получили хороший опыт. Тренировки никогда не заменят официальных игр в этом смысле. Увы, но полностью скомпенсировать кадровые потери запасные не смогли.

- В этом варианте состава команда хотя бы раз играла в нынешнем сезоне?

- Нет, здесь, в Ярославле, это было впервые.

- И, все-таки, во второй игре ваши подопечные проводили без ошибок куда большие отрезки, чем накануне. Появилось взаимопонимание?

- Молодые игроки быстро привыкают друг к другу. Думаю, что если бы в регламенте была третья игра, мы набрали бы какие-то очки, а, возможно, и добились бы победы.

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»:

- У нас получились две разные по смыслу встречи. В первой я дал поиграть практически всем волейболистам – причем они еще до игры были осведомлены об этом плане. Где-то при такой ротации возникают варианты поэффективнее, где-то менее эффективные (из-за чего, в частности, так тяжело сложилась вторая партия). В ответной встрече с нападающими основного состава вышел Азизбек Исмаилов – мы хотели, чтобы он получил практику в противостоял со своим ровесником - казанским молодым связующим. Первый сет ни ему, ни нам ничего не дал в смысле практики – там мы просто забили соперника подачами. Во втором наш молодой игрок пасовал, может быть, и неплохо – но определенная нервозность у нападающих присутствовала. Все-таки, нечасто в этом сезоне им доводилось играть вместе такие длительные отрезки. После выхода Дмитрия Красильникова игра успокоилась – и этого оказалось достаточным, чтобы одержать победу.

"Торпедо" (Челябинск) – "Дагестан" (Махачкала) -  3:1(25:23, 25:27, 26:24, 25:20), 3:1 (25:18, 22:25, 25:21, 25:19)

Счет в субботнем матче открывает новичок Челябинской команды – доигровщик Максим Новгородов. Далее летят эйсы у Жуматия и Рукавишникова, гости допускают ошибку касания сетки, попадает в блок Джаватханов, увеличивает отрыв в счете торпедовец Родионов, гости пытаются догнать соперников атаками Строева и Сычева, но снова играет в атаке Родионов и точку в партию ставит Руднев.

Равная борьба во второй партии продолжалась до середины сета. У Дагестанкой команды разыгрывается Папазов, челябинцы допускают ошибки в атаке, но преимущество в 2 – 3 очка гостям площадки удается сохранить до самой концовки. Затем Жуматий выравнивает счет точными атаками, Никифоров закрывает блоком Строева, но снова ошибаются в атаке игроки Челябинской команды и партия за командой из Махачкалы.

Третья и четвертая партии проходят по одному сценарию. Небольшой задел в счете Челябинская команда сохраняет на протяжении обоих сетов. Точные атаки Жуматия и Сухацкого, на которые гости отвечают ударами Папазова и Ковальчука, блоком Сычева, но допускают ошибки на подаче и результат партий и игры в пользу хозяев площадки.

Второй матч начинается с выхода вперед Челябинской команды. Точные атаки Колесникова и Жуматия, попадают в блок Джаватханов и Сычев, поочередные атаки в аут обоих команд, но не удается сократить отставание гостям площадки и первая партия за Торпедо.

Равную борьбу на старте второй партии показали обе команды. Точная атака Новгородова, его же эйс, гости отвечают эйсом Ковальчука, разыгрывается Джаватханов, пытаются отыграться челябинцы атаками Никифорова и Колесникова, но Сычев и Джаватханов завершают партию и счет в матче 1:1.

Начало третьей партии челябинская команда проводит в позиции догоняющих. У гостей точен Козлов, хозяева площадки отыгрывают очки атаками Жуматия и Никифорова, эйсом Сухацкого, попадает в блок Логунов и уже преимущество на стороне Торпедо. Точные атаки Сухацкого, ошибки в атаке Строева и партия за подопечными Алексея Рудакова.

Уверенный настрой на победу игроки челябинской команды продемонстрировали в четвертой партии. Летят атаки у Сухацкого, проходит скидка Рукавишникова, от блока Сычева мяч летит в аут, туда же атакует Строев, пытаются сократить разрыв гости атаками Козлова, но ошибается на подаче Джаватханов и Руднев двумя подряд эйсами завершает игру.

МГТУ (Москва) – Университет (Барнаул) - 3:1 (25:22, 25:18,23:25, 25:22), 1:3 (25:19, 25:27,26:28, 21:25)

Стартовый сет стал, пожалуй, ключевым в субботнем поединке. Хозяева долгое время уступали в счете, причем разница доходила порой до пяти очков. Но особой тревоги это обстоятельство не вызывало ни у игроков, ни у тренеров МГТУ – было заметно, что команда методично и осмысленно ищет «свою» игру. Это не могло не принести результата – после второго технического тайм-аута (ТТА) москвичи ликвидировали отставание (18:18) и, словно отдохнув в четырех «безбрейковых» расстановках (22:22), на хорошей подаче Пятыркина уверенно довели партию до победы – 25:22.
Еще более убедительно выиграли они второй сет, начав наращивать свое игровое преимущество уже после первого ТТА. В счете это преимущество выражалось всего 2-3 очками, но держали его столичные студенты весьма уверенно. А после второго ТТА (16:14) они позволили себе лишь одну очковую ошибку – на подаче. Поэтому итог партии 25:18 был вполне закономерным.
Весь третий сет проходил в очень упорной борьбе. Оно и понятно, для гостей это была последняя возможность побороться за победу, или хотя бы за одно очко. О характере игры красноречиво говорит тот факт, что между счетом 15:15 и 23:23  соперникам не удалось взять ни одного очка на своей подаче. Барнаульцы заработали сетбол техничным ударом Валеева от блока, а после перерыва, взятого хозяевами, тройным блоком остановили атаку Пятыркина с далеко не идеального приема. Примечательно, что в этой партии тренер «Университета» Иван Воронков использовал все шесть разрешенных правилами замен.
До первого ТТА в четвертой партии команды уже привычно играют «очко в очко». Затем, так же привычно москвичи добиваются преимущества в 3-5 очков, и уверенно удерживают его до победного конца. Любопытная деталь, в этом сете, в отличие от трех предыдущих, лишь одно очко было выиграно блоком – оно на счету центрального барнаульской команды Порошина. И еще одно наблюдение, касающееся, теперь уже, всего матча. В концовках каждой из четырех партий, после счета 20, соперники обменивались «неподачами», делая это один за другим. А в заключительном сете они «выдали» серию из четырех ошибок подряд.
Начало повторного поединка походило на продолжение субботнего матча. Те же связующий Свентицкис, диагональный Брагин, центральные Порошин и Сычев, пара доигровщиков Молчанов – Валеев и либеро Воронков у «Университета». Москвичи, естественно, не изменили состав, выигравший накануне: диагональ Хайбулов – Локтионов, центры Садаков и Макешин, нападающие Пятыркин и Дмитриев, «столпы» обороны – либеро Окунев и Дьяков. И игра примерно та же – равная до первого ТТА. Даже то, что он проходил при трехочковом преимуществе гостей, общей картины не меняло. Однако, при счете 8:11 что-то заставило наставника МГТУ Юрия Нечушкина поменять связующего. После выхода Коваликова, не без помощи соперника, трижды подряд атаковавшего за пределы площадки, столичные студенты взяли в одной расстановке четыре очка. А затем довольно быстро довели дело до сетбола – 24:15. Очень эффективно, впрочем, как почти всегда, действовал в центре сетки капитан хозяев площадки Садаков – на его счету 4 очка. Победную точку в партии поставил (не без труда, после трех своих ошибок в атаке) Локтионов – 25:19.
Можно себе представить, какие мысли витали в головах волейболистов и тренеров из столицы Алтая, когда после очередной ошибки на подаче счет стал 23:15 в пользу москвичей, однако они продолжали бороться. А настроение игроков МГТУ легко читалось на их лицах и угадывалось даже в движениях. И тут началось то, что стало наглядной иллюстрацией к тезису о недопустимости преждевременной самоуспокоенности и самоуверенности. Вместо Макешина, дабы у того не было соблазна чересчур рискуя завершить партию своими мощными подачами, выходит Кулыгин… и не подает. Следом дважды ошибается в нападении Дмитриев. Но и это не кажется катастрофой – Локтионов в атаке зарабатывает сетбол – 24:18. После чего становится отрицательным героем сета – три подряд удара – в аут, в блок Сычева и Молчанова и в сетку повергают его партнеров в состояние, похожее на ступор. 24:21 - второй тайм-аут МГТУ (первый был взят двумя очками раньше), после которого «Университет» набирает еще три очка. 24:24! И весь этот кошмар происходит на подаче капитана барнаульцев Брагина, очень непростой для приема, надо сказать, подаче. Тренер столичной команды Нечушкин прилагает отчаянные усилия, чтобы спасти партию и вернуть уверенность своим волейболистам. Вместо Локтионова и Коваликова он (не торопясь, чтобы те, кто остался на площадке, успели перевести дыхание) выпускает Шибаева и Хайбулова. Дмитриев выигрывает длинный тяжелый розыгрыш. Сетбол! Но после тайм-аута гостей торопится и не подает, а Шибаев атакует за пределы площадки. Обратная двойная замена у МГТУ, и вернувшийся Локтионов заканчивает партию ударом в двойной блок.
Казалось бы, после такого невозможно вернуться в игру, однако москвичи сделали это в третьей партии. Они вели в счете на всем ее протяжении, не много, но вели. И это давало их болельщикам основания для оптимизма. В том, что этим надеждам не суждено было сбыться «виноваты» алтайские волейболисты, и в первую очередь их капитан Брагин. Именно он ударом из зоны второго номера сравнял счет – 19:19, а затем принес своей команде четыре важнейших очка, в том числе, два сетбола (24:22, 27:26) и победное 28-е.
И в четвертом сете москвичи не опускали руки, из всех сил стараясь «дотянуть» до пятой партии, которая в этом сезоне не раз становилась спасительной для них. Но лишь дважды им удалось ликвидировать совсем небольшое отставание и сравнивать счет – 10:10 и 19:19. Видимо гости больше хотели победить и больше заслуживали победы. Они ее и добились, преодолев отчаянное сопротивление хозяев.
В заключение немного арифметики. Волейболисты МГТУ только с того злополучного для них счета 23:15 во второй партии и до окончания матча 12 раз не подали, 8 раз ударили в аут и 14 – в блок соперника. То есть проиграли сами 34 очка из 65, набранных соперником. И значительная часть этих очковых ошибок – на счету еще недавно самого результативного игрока команды Сергея Локтионова. Видимо, ему пока не удалось преодолеть спад в игре, наступивший по окончании первого круга. Справедливости ради надо сказать, что разделить с Сергеем, да и с другими нападающими, ответственность за неэффективную атаку должны связующие, к которым есть основания предъявить претензии как по ведению игры, по тактике, так и по качеству передачи. И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов надежный, грамотный блок барнаульцев, который организуют опытные Порошин и Сычев. Ну и самых положительных отзывов заслуживает игра связующего Свентицкиса.

Иван Воронков, гл.тренер «Университет» (Барнаул):

- Чтобы не казалось, что соперник «подарил» нам эту игру, я напомню, у себя дома мы дважды обыграли МГТУ. А ведь москвичи – один из главных претендентов на самое высокое место в высшей лиге. Мы понимаем, что хозяева дали нам во второй партии шанс, а заслуга моих ребят в том, что они этот шанс не упустили.