Наш соперник - "Локомотив" (Новосибирск) | |
|
Чемпионат - Новости | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Завтра волейбольный клуб "Ярославич" в рамках 18 тура Суперлиги встретится в г. Одинцово с новосибирским "Локомотивом". Начало матча и on-line трансляции в 19:00. Представляем соперника - "Локомотив" (Новосибирск)
В 1977 году на базе Производственного объединения «Север» была создана одноименная мужская волейбольная команда. Двадцать лет клуб выступал под названием «Север», в сезоне-1996/97 — «Славяне-Север» и участвовал в первой лиге чемпионатов СССР (1981—1986), в 1986—1995 годах выступал в розыгрышах высшей лиги. Заняв по итогам сезона-1994/95 9-е место, команда на долгие 9 лет выбыла из Суперлиги. Закрепиться в ней с первой попытки команда Юрия Короткевича не смогла — сибирский коллектив занял по итогам чемпионата 2004/05 лишь 12-е место. Вернувшись в Суперлигу через год, новосибирцы стали 10-ми.
«Локомотив» дебютировал в европейских кубках в 2008 году, а в 2013 году команда победила в домашнем финале Лиги чемпионов – самом престижном континентальном клубном турнире.
В 2014 году новосибирцы впервые стали обладателями серебряных медалей чемпионата России. Очередной «Финал шести» снова принес «Локомотиву» медали – в мае 2017 года новосибирцы оставили без пьедестала белгородское «Белогорье» и заработали право участия в Лиге чемпионов.
«Локомотив» в межсезонье расстался с братьями-американцами Кавикой и Эриком Шоджи, заполнив вакансии легионеров турецким связующим Арсланом Экши и диагональным сборной Германии Георгом Грозером. Диагональный Грозер выступал за "Белогорье" три сезона (с 2012 по 2015 годы) и помог белгородской команде выиграть чемпионат России-2013, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Летом немца снова звали в стан белгородских «львов», но Георг выбрал Новосибирск.
Среди доигровщиков у Пламена Константинова также появился хороший выбор – к Сергею Савину и Лукашу Дивишу добавился бывший лидер «Газпром-Югры» Алексей Родичев. Кроме того, линию блокирующих усилил опытный Михаил Щербаков, предыдущие девять сезонов отыгравший в «Кузбассе». Компенсировать уход Эрика Шоджи из «Локомотива» должна пара либеро сборной России Роман Мартынюк и Валентин Голубев.
История встреч
Сегодняшние соперники встречались в рамках первенства Суперлиги 17 раз и в 11 матчах успех был на стороне новосибирцев. В матче первого круга текущего чемпионата железнодорожники одержали победу над ярославцами на тай-брейке.
Состав команды
|