Официальный партнер команды

Администрация Ярославской области

Предыдущий матч

Официальный партнер команды

Славнефть

Ближайшие матчи

Высшая лига «А». 7 тур 

г. Санкт-Петербург

Академия волейбола В.А. Платонова

1 и 2 декабря 2023 года

«Автомобилист» -«Ярославич»



Официальный партнер команды

ЯМЗ

Обзор матчей 1 игрового дня 2 тура Высшей лиги "А"
15.11.2019   
Чемпионат - Новости

«Владимир» (Владимир) – «Нефтяник» (Оренбург) – 1:3 (17:25, 12:25, 25:21, 18:25)

Игра одного из фаворитов лиги и ее новичка началась в относительно упорной борьбе: оренбуржцы стали демонстрировать свой класс только на счете 10:12, когда Дмитрий Козлов и Роман Еркин сыграли комбинацию «зона». Вслед за этим Кирилл Супрунов не сумел забить из зоны второго номера, а его визави Максим Шемятихин – сумел, заставив Дениса Гаркушенко брать тайм-аут – 11:14. После него отрыв на какое-то время стабилизировался, но когда оренбуржцы стали чуть сильнее играть в защите, их преимущество тут же увеличилось до значительного. При счете 14:20 владимирский штаб взял вторую паузу. Бороться владимирцы продолжали, но до конца партии их соперники вяли еще несколько брейков. В частности, предпоследний – атакой Сергея Панова в доигровке, а решающий – непосредственно с подачи.

Второй сет «Нефтяник» начал с тремя запасными игроками края сетки: Максима Шемятихина заменил Виталий Фетцов, вместо Сергея Панова и Федора Сухацкого вышли Никита Кухно и Кирилл Савоста. Это никак не повлияло на ход встречи: «Нефтяники» сразу повели – 3:0, а после ошибки в атаке Кирилла Супрунова и вовсе ушли в решительный отрыв – 5:11. До самого окончания партии преимущество «Нефтяника» было стабильно двукратным – и осталось таким же вплоть до окончания сета.

Перед третьим сетом вопрос остался только один: сумеют ли лидеры удержать концентрацию в третьем сете? Ответ на него получился отрицательным: на старте партии владимирцы повели со счетом 3:0 после эйса Юрия Шевченко. Когда Виталий Фетцов ошибся еще и в атаке, преимущество «Владимира» стало и вовсе показательным – 5:1. Лидеры цепко держали свой гандикап, причем Шевченко на полную мощность использовал своих нападающих первого темпа. В концовке оренбуржцы все-таки вышли вперед: 20:21, но тут идеальный отрезок выдал Супрунов, отыгравший подачу, положивший мяч навылет и обеспечивший Александру Платонову возможность забить пайп. На счете 24:21 Владимир Викулов взял тайм-аут, после которого Никита Кухно был остановлен блоком Андрея Шелгачева.

Некоторая оцепенелость прослеживалась в действиях игроков «Нефтяника» и в начале третьего сета. После ошибки Максима Шемятихина они уступали 3:5. Все изменилось на подачах Кирилла Савосты, которые заставили владимирцев брать тайм-аут на счете 8:11. Но «Нефтяник» уже поймал свою игру и вскорости их преимущество увеличилось до практически победного – 11:19. Владимирцы еще успели немного потрепать нервы сопернику, сократив разницу до четырех очков – блок Андрея Шелгачева Кириллу Савосте установил счет 16:20, да еще и Панов не лучшим образом вошел в игру… Но на подачу опять вышел Савоста – и партия вскоре закончилась его подачей навылет

Владимир Викулов, главный тренер команды «Нефтяник»

- Мы давно не играли в этом зале, нужно было освоиться, привыкнуть к его габаритам, к свету, к атмосфере, поэтому я постарался максимально задействовать всех волейболистов. Третья партия прошла именно так, потому что мои подопечные расслабились раньше времени. А соперника нудно уважать в любой ситуации.

Денис Гаркушенко, главный тренер команды «Владимир»

- Некоторым нашим игрокам не хватает технической оснащенности. Эта проблема берет начало еще на уровне ДЮСШ. И комплектация тоже оставляет желать лучшего: мы начали комплектование команды только в августе, когда появилась хотя бы некоторая ясность относительно финансирования команды.

***

«Ярославич» (Ярославль) – «Тархан» (Стерлитамак) – 3:1 (21:25, 25:18, 28:26, 25:16)

«Ярославич» первый сет проиграл – по делу и довольно уныло. После хитрой подачи Виктора Пивоварова ярославский штаб был вынужден брать паузу – 6:10, но затем хозяева допустили три ошибки подряд – и результат в партии, был, в сущности, сделан – 6:13. В середине сета, правда, хозяева встрепенулись, сократив разницу до двух оков – 15:17, но атаки первым темпом не добивались до пола, а свой прием не особенно позволял организовывать их сколько-нибудь часто. Ошибались и крайние нападающие, отправлявшие мяч в ауты. В концовку команды входили при относительно равном счете - 20:21. Решающим фактором стала игра Виктора Пивоварова, который и завершил этот сет атакой «4 по 4»,

Во втором сете Алексей Сакеев продолжал при малейшей возможности организовывать темповое нападение – и ярославские «центры» понемногу стали добывать очки на своем приеме. Подключились защитники, начал увереннее атаковать Сергей Локтионов – дело понемногу пошло. Блестяще отзащищавшийся Илья Еличев позволил Ивану Пискареву забить в доигровке, счет стал 9:3 – и в составе «Тархана» начались замены. В частности, Артура Симченко заменил Алексей Гладких. На счете 16:9 вместо Никиты Иванкова вышел Никита Халипов, подача которого заставила наставника хозяев Андрея Ноздрина брать тайм-аут, но, скорее, в профилактических целях, на счете 18:13. Добил гостей эйс запасного диагонального «Ярославича» Дмитрия Лепехина: 22:16. Закончил партию Рафаэль Мигель атакой по переходящему мячу.

Ключевой стала третья партия  - в ней ни один из коллективов не лидировал с преимуществом более, чем в один брейк. Гости принимали гораздо лучше, чем в первых двух, но не сумели воплотить этот фактор в скорость атакующих действий: блок хозяев позволял волжанам удержать равенство даже в заведомо проигрышных ситуациях. Шансы победить «в основное время» у ярославцев были – они вели 23:21 – но в определенный момент чуть дрогнули. Пришлось тратить нервы в игре на «больше-меньше», где решающий мяч забил Сергей Локтионов.

Четвертый сет шел на равных только до счета 11:11. После этого Виталий Дикарев раздал два блока, Иван Пискарев на чистой сетке забил пайп, подача Сергея Локтионова позволила Рафаэлю Мигелю заколотить переходящий мяч – 16:11. В оставшихся расстановках ярославцы, в основном, улучшали свою статистику. И сделали это с хорошим запасом: Мигель с 18-ю очками стал самым результативным игроком встречи, Виталий Дикарев поставил 5 блоков – на один больше, чем весь «Тархан», Егор Иванов выдал 40 процентов позитивного приема.

Сергей Чабан, главный тренер команды «Тархан»:

- В спорте у всех есть право на ошибку. Но профессионализм именно в том и состоит, чтобы ошибка не превращалась в потерю концентрации. Наши соперники тоже допускали промахи, но, начиная со второй партии, не больше одного-двух подряд. У нас же, во второй и четвертой партиях наблюдались провалы по пять-шесть очков. Отыгрывать такие форы можно только за счет запредельных усилий. К моему сожалению, выйти на такой уровень игры, который бы позволил нам спастись в запредельно сложной ситуации, не смогли ни игроки старта, ни, к еще большему моему сожалению, запасные волейболисты.

Андрей Ноздрин, главный тренер команды «Ярославич»:

- По первому дню тура выводы делать рано. Во всяком случае, на домашней площадке мы должны показывать максимальный результат, чтобы обеспечить себе задел перед выездной частью чемпионата. Значение победы в первой игре тура в этом смысле трудно переоценить.