Официальный партнер команды

Администрация Ярославской области

Предыдущий матч

Официальный партнер команды

Славнефть

Ближайшие матчи

Высшая лига «А». 7 тур 

г. Санкт-Петербург

Академия волейбола В.А. Платонова

1 и 2 декабря 2023 года

«Автомобилист» -«Ярославич»



Официальный партнер команды

ЯМЗ

Отчет о матчах 4 тура Финала за 1-8 места «Ярославич» - «Тюмень»
06.03.2023   
Чемпионат - Новости

«Ярославич» (Ярославль) – «Тюмень» (Тюменская область) 3:1 (18:25, 27:25, 25:14, 25:16)

Первый матч двух победителей  зон «Запад» и «Восток» вызвал среди ярославских болельщиков большой ажиотаж. Трибуны спорткомплекса «Атлант» были переполнены. Посмотреть на игру своих соперников приехала и команда ЦСКА, чьи игры четвертого тура состоятся 7 и 8 марта. Поклонники волейбола ждали бескомпромиссную схватку, и не обманулись в своих ожиданиях!

В первой партии быка за рога взяли гости. Добившись к середине сета комфортного преимущества в 4-5 очка, тюменцы уверенно удерживали этот гандикап. Тайм-ауты «Ярославича» никак не смогли повлиять на происходящее на площадке, и первая партия принесла успех гостям со счетом 25:18.

Второй сет в таких обстоятельствах становился во многом определяющим. Ярославцы сумели вернуться в игру, подобрали ключи к атакам сибиряков, уверенно их блокируя (8 результативных блоков в партии). При счете 18:14 в пользу хозяев тюменцы взяли тайм-аут, который пошел им на пользу. На подачах связующего Дмитрия Козлова гости не только сравняли счет, но и повели 19:18. Накал поединка достиг своего высшего напряжения, игра превратилась в «качели». В концовке партии атака и эйс Артема Хрусталева вывели волжан вперед 24:22, однако тюменцы смогли отыграться. В этой ситуации, когда чаша весов могла склониться в любую сторону, успех ярославцам принес двойной блок Алексея Плужникова и Николая Федотова, заблокировавших атаку Александра Болелова.

В третьей и четвертой партиях преимущество хозяев было уже безоговорочным, ярославцы быстро уходили в отрыв за счет эффективных действий в атаке (74% и 68% результативности) и уверенно завершали их в свою пользу (25:14 и 25:16).

В целом игра получилась яркой и интересной. После окончания встречи главной наградой для команды хозяев стали овации болельщиков.

Самый результативный игрок в составе «Ярославича» - доигровщик Артём Хрусталев, заработавший 18 очков (12 атак, 3 блока и 3 эйса). Блокирующий хозяев Павел Николаенко поставил 6 результативных блоков и реализовал 6 атак из 7 попыток (86% эффективности).

Павел Николаенко, блокирующий, ВК «Ярославич»:

- Впечатления вообще крутые! Классно играли! Хорошо, что выиграли. Мы к этому шли, целую неделю готовились. Зал сегодня весь битком был, очень классно игралось!

В первой партии, видите как, чуть-чуть раскочегаривались. Потом влились в игру, почувствовали азарт. После Екатеринбурга, конечно, подсели немного морально и эмоционально, но вышли из этого, поймали свою игру, и сегодня результат налицо.

Егор Иванов, либеро, ВК «Ярославич»:

- Можно ли сказать, что сегодня на тебя повышенная нагрузка выпала в связи с отсутствием Егора Сердюка?

- Естественно было сложней, но для меня это не впервой. Я был готов к такой нагрузке. У Егора Сердюка небольшая травма, насколько знаю, несерьезная, и скоро он снова будет в строю.

Впечатления о матче только положительные. Сумели переломить игру после неудачного старта. Дальше уже по накатанной, все сильней и сильней. Это привело к хорошему результату.  

«Ярославич» (Ярославль) - «Тюмень» (Тюменская область) - 1:3 (25:18, 23:25, 17:25, 27:29)

Повторная встреча «Ярославича» и «Тюмени» прошла по зеркальному сценарию предыдущего поединка. Вновь в первой партии было большое преимущество одной из команд, на этот раз «Ярославича». Даже итоговый счет сета был зафиксирован точно такой, что и днем раньше – 25:18. Хозяева отлично подавали (3 эйса), заставляя тюменцев атаковать из неудобных позиций. После серии подач Артёма Хрусталева «Ярославич» повёл со счетом 17:13 и в концовке партии не дал усомниться в своем превосходстве.

Вновь, как и накануне,  переломной стала вторая партия. Соперники долгое время шли очко в очко. При счете 11:11  в составе хозяев произошла вынужденная рокировка. Вместо получившего травму Хрусталева на площадку вышел Дмитрий Лепехин. Возможно, непредвиденная замена сыграла свою роль в развитии событий. На подаче  Дмитрия Гулака «Тюмень» заработала брейк-пойнт - 20:18 и смогла удержать преимущество до самого конца сета - 25:23.

В третьей партии ярославцы много ошибались на подаче, а в доигровках часто попадали в блок сибиряков (4 очка в сете). Игра у хозяев не клеилась, что привело к итоговому серьезному отставанию от соперника – 17:25.

В ключевой четвертой партии картина событий менялась постоянно. К середине сета тюменцы также было ушли в отрыв - 13:10, 16:12, но ярославцы на подачах  Лепехина сравняли счет - 18:18. Сибиряки вновь смогли  создать трехочковый задел. При счете 20:23 у хозяев сработала двойная замена – вместо Багрея и Федотова на площадку вышли Крикун и Усманов. Счет стал 24:24. В концовке хозяева сумели отыграть  4 матчбола, но диагональный тюменцев Глеб Радченко эйсом поставил итоговую точку в этом напряженном матче.

Таким образом, «Ярославич» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. До этого волейболисты не проигрывали на своей площадке на протяжении 17-ти матчей.  

Самый результативный игрок в составе «Ярославича» в прошедшем поединке - диагональный Николай Федотов, набравший 14 очков. В составе «Тюмени» лучшим бомбардиром стал Глеб Радченко, заработавший 20 очков.

В следующем туре «Ярославич» 18-го  и 19-го марта примет на своей площадке «Магнитку» из Магнитогорска.

Дмитрий Козлов, связующий, ВК «Тюмень»:

- Итоги этого матча для нас очень хорошие, исходя из того, каким составом приехали. Ряд игроков у нас травмирован. Основной доигровщик остался в Тюмени. Можно считать, что мы с выезда максимум забрали. Счастливы, рады, что сохранили вторую строчку в турнирной таблице. Все будет решаться уже в дальнейшем.

Вчера очень хорошо настроились, и первую партию отыграли здорово. Но во второй партии не смогли дожать в концовке. Сегодня это у нас получилось, и, как итог, мы сыграли совершенно по другому, более нагло, более уверенно. Вчера этого немного не хватило, где-то состорожничали.

Дмитрий Лепехин, доигровщик, ВК «Ярославич»:

- Могу сказать, что первая пария хорошо складывалась, во второй я наверно сегодня не очень удачно вышел, подача сегодня не полетела… В целом ошибок много допускали. Кто меньше ошибается, тот и выигрывает.

Соперник выглядел лучше, чем вчера. Они лучше подавали, много мячей достали в защите. Но, думаю, причина поражения в нас самих.

Фотографии матчей 4 тура Финала за 1-8 места «Ярославич» - «Тюмень»

Видеообзор 1 матча 4 тура Финала за 1-8 места «Ярославич» - «Тюмень»

Видеообзор 2 матча 4 тура Финала за 1-8 места «Ярославич» - «Тюмень»