16.12.2017

Обзор матчей 2 тура Высшей лиги А
28.09.2017
Болельщику - Пресса
АСК (Нижегородская область) - Динамо (Челябинск) 0:3 (21:25; 17:25; 22:25), 1:3 (25:23; 20:25; 13:25; 19:25)

Первый домашний матч сезона для нижегородской команды прошел по драматичному сценарию. Шутка ли, когда в самом начале матча, при счете 2:1 получает травму капитан АСК, доигровщик Максим Шемятихин. После вынужденной замены завязалась равная игра, в которой минимальное лидерство оказалось на стороне гостей, за счет хорошего блока и цепкой игре в защите. Ко второму техническому перерыву команды подошли с минимально отрывом 15:16, но именно в следующем розыгрыше при игре в защите получил травму связующий Александр Чернышов и не смотря на поднятый мяч и выигранное очко, попросил главного тренера о замене. Потеря двух игроков основного состава не смогла не сказаться на игре команды. «Динамо» быстро взяло инициативу в свои руки и завершила матч в свою пользу. 25 очков в составе гостей заработал капитан Роман Егоров на подаче.
Вторая партия оказалось самой быстрой в матче. Нижегородцы все чаще натыкались на блок соперника, который стал серьезным препятствием для нападающих. В середине сета уверенно лидируя в счете, главный тренер гостей Алексей Рудаков провел несколько замен, дав возможность проявить себя игрокам замены, но пропустив серию, вернул игроков стартовой шестерки и челябинцы без труда завершили сет в свою пользу.
Начало третьего сета вселила надежду в нижегородских болельщиков. Приноровившись к блоку гостей, АСК все чаще начала от него отыгрываться. Лидерство подопечных Игоря Шулепова стало максимальным при счете 17:11, но сохранить его не удалось. Несколько собственных необязательных ошибок и аккуратная игра «Динамо» в атаке, позволило гостям сравнять счет 20:20. Роль лидера у гостей взял на себя диагональный Евгений Тюрин, у хозяев площадки такого лидера не нашлось.
На второй матч нижегородцы настраивались по-особенному. Необходимо было взять реванш за субботнее поражение, а игрокам еще предстояло доказать, что и без двух игроков основы АСК может побеждать. В стартовом составе в качестве капитана у нижегородцев вышел доигровщик Иван Валеев, а травмированного связующего подменял Александр Володин. Стартовый отрезок игры остался за гостями по большей части из за собственных ошибок нижегородцев. Догнать соперника хозяевам площадки удалось в основном за счет результативных атак диагонального Павла Жданкина, который раз за разом пробивал блок челябинцев. Первый сет завершился в пользу подопечных Игоря Шулепова с минимальным отрывом 25:23.
Вторая партия началась для местной команды оптимистично. В атаке все так же солировал в диагонале Жданкин, но из-за ошибок на подачах, нижегородцам не удавалось создавать длительные серии из набранных очков. А вот на подачах Игоря Никифорова лидерство перешло на сторону гостей уже ко второму техническому перерыву, и осталось за «Динамо» до конца партии. Заключительный мяч сета записал на свой счет диагональный Вячеслав Руднев, подав эйс.
Третий сет стал самым скоротечным за два прошедших матча. Адаптировавшись к атакам нижегородцев, гости уверенно провели партию, почти не испытав трудностей. Вся надежда на победу у болельщиков АСК оставалась на четвертую партию.
Но четвертая партия сюрпризов не преподнесла. Не смотря на все старания нижегородцев, команда гостей за счет более слаженной и организованной работе в защите и на блоке не позволяла разгуляться нападающим хозяев. А разыгравшийся Руднев раз за разом реализовывал доигровочные мячи. Именно он и стал автором победного очка в этом сете, мощно пробив по линии из первой зоны. Победу в матче праздновали гости, а нижегородцам осталось только поскорее вернуть в строй всех своих травмированных игроков.
Игорь Шулепов, главный тренер АСК (Нижегородская область)
- Поражения — это всегда плохо, особенно дома. Да, конечно всем понятно, что травмировались два игрока основного состава, но это не значит, что мы должны перестать играть. Это шанс для игроков второго состава проявить себя, которые точно так же тренируются и должны работать на сто один процент. Но как мы увидели, у них не получилось в полноценной степени заменить травмированных. На тренировках все получается гораздо лучше, но, когда выходишь на площадку, против серьезного соперника, идет уже другая игра.
Алексей Рудаков, главный тренер «Динамо» (Челябинск)
- Исходом матчей могу быть довольным. Две победы в гостях и у такой хорошей команды, это приятно. Готовились к серьезным матчам и нам немного повезло, что у соперника оказались проблемы с игровым составом. У нас задача на этот сезон, стараться побеждать в каждом матче, и пока мы ее выполняем. Над качеством игры нам конечно еще предстоит много работать, но главное, что уже сейчас есть результат.

Грозный (Грозный) – МГТУ (Москва) – 0:3 (23:25, 22:25, 16:25), 2:3 (23:25, 22:25, 25:20, 25:22, 15:17)

24-25 сентября в недавно открывшемся Дворце волейбола имени легендарного чеченского баскетболиста Увайса Ахтаева, прошли игры второго тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А». Для ВК «Грозный» это был как первый домашний матч, так и первая игра в новом зале. Грозненская команда приняла команду «МГТУ» г.Москва, забегая вперед скажу, показали они себя хорошо.
Первый день начался для хозяев весьма напряженно. С самого начала партии грозненцы начали допускать ошибки, что начало приводить к разрыву в счете. 5:8 к первому техническому перерыву и 10:16 ко второму. После, грозненцам удалось практически сравнять счет 21:23. Только вот, когда казалось, что и победа не за горами 23:24, она ускользнула к МГТУ 23:25.
Второй сет прошел аналогично первому. За исключением того, что усилиями Мельникова вел в счете «Грозный» 5:3. Однако, череда неудач и ошибок все же не дают грозненцам сохранить лидерство. Счет ко второму перерыву в пользу гостей 13:16. После, гости также допускают несколько ошибок, что грозненцам только на руку 18:19. Радоваться, конечно, рано, так как москвичи проводят серию успешных атак, оставляя хозяев позади на три очка 20:23. В итоге 22:25.
Третий сет прошел очень быстро. Счет партии открыл «МГТУ» и, как в предыдущих играх, пользуясь ошибками грозненской команды, начал наращивать преимущество. Счет меняется на глазах 6:8, 8:10, 9:12, 11:16. В итоге и эту партию хозяева отдают гостям со счетом 16:25. В этой партии стоит отметить хорошую игру со стороны капитана «МГТУ» Александра Садакова.
Во второй день грозненцы попытались отыграться и у них это почти получилось. Счет первой партии сразу же открыли волейболисты из команды «Грозный». На подаче Самира Мухарова и точности Сергея Жукова, грозненцы зарабатывают преимущество в 4 очка и уходят на первый перерыв со счетом 8:4. Все также хорошо себя показывает Самир Мухаров. Он в связке на блоке с Артемом Довгань успешно парирует атаки соперников 16:14. Однако, несмотря на столь хорошее начало и игру, удержать преимущество хозяевам не удается. Гости вскоре догоняют 19:19, выходят вперед 23:24, а ошибка грозненцев дарит победу ВК «МГТУ» – 23:25.
Вторая партия выдалась не менее напряженной. Грозненцы как и в первой партии выхватили начальную инициативу, но к концу стали сдавать позицию 10:12. Волейболисты из Москвы упорно терзают оборону своих соперников, при этом сохраняя преимущество 17:20. Однако, так легко отдавать победу не намерены и грозненцы. При счете 22:24, подает грозненский игрок Егор Логунов и бьет в аут – 22:25.
Третий сет прошёл в более упорной борьбе. Арсен Кириленко, главный тренер, активно жестикулируя, показывал своим игрокам на их ошибки, объясняя какие действия необходимо предпринять для того, чтобы не было элементарных ошибок, которые они допускают в игре. Игра шла с переменным успехом. К первому техническому перерыву лидировали грозненцы 8:7, а ко второму москвичи 15:16. Но благодаря слаженной работе грозненского капитана Артема Черненко и более уверенные совместные блоки Виталия Мельникова и Артема Довгань, помогло остальным членам команды делать успешные контратаки. В итоге совместными усилиями грозненцы одерживают победу 25:20. Ликованию болельщиков нет предела.
Четвертая партия на радость зрителям была, если не полностью, то во многом схожа с третьей. Все также хорошо стартовали грозненцы. Но сдали немного позицию ко второму техническому перерыву 15:16. Однако, результат от вдохновлённых предыдущей победой волейболистов не заставил себя долго ждать. И уже под конец, благодаря капитану Черненко, грозненцы сравнивают счет 21:21 и буквально вырывают вторую победу у москвичей 25:22.
Решающая последняя партия прошла совсем не так как хотели взбудораженные предыдущими играми болельщики, и тем более сами волейболисты. Грозненцы, лидируя 4:2, допускают пару ошибок на подачах, давая себя догнать, а затем еще и опередить 7:8. Ни одна из команд не хочет уступать, счет то в пользу хозяев 10:9, то гостей 12:13, то вообще равен 14:14. И вот 15:15 интрига остается до последнего. Москвичи забивают 15:16. Болельщики замерли в ожидании, они гадают получиться ли у их любимой команды сравнять счет? Увы, но как оказалось, нет. Волейболист «МГТУ» Александр Пятыркин забивает последний решающий мяч – 15:17.
Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:
- Хотелось бы отметить игровые качества команды «МГТУ». Это опытная и очень хорошая команда. Мы примерно знали, на что способны игроки московской команды, поэтому настраивались против неё по-особенному, поскольку их можно считать нашими принципиальными соперниками.
У нас был сложный матч, из которого мы извлекли много положительных моментов.
Я очень благодарен своим соперникам за эту игру. Желаю удачи москвичам в следующих играх в чемпионате России.

Академия-Казань (Казань) - Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - 0:3 (21:25, 19:25, 22:25),  0:3 (20:25, 19:25, 20:25)

Первую в новом сезоне домашнюю игру провела команда «Академия-Казань» в спорткомплексе «Буревестник». В рамках второго тура чемпионата России по волейболу Высшей лиги А подопечные Константина Сиденко принимали екатеринбургский «Локомотив-Изумруд».
Один из самых неудобных соперников «академиков» (в прошлом сезоне из четырех встреч, казанцы победили лишь в одной) и в этот раз не дал спокойной жизни хозяевам площадки.
В первый день «Академия-Казань» вывела на поле на половину обновленный состав. В какой-то момент это дало свои результаты – молодежь рвалась в бой. Однако стремление сделать все быстро и хорошо в «момент истины» давало осечку, от чего в игре появлялись необязательные ошибки, особенно в концовке партий. В итоге гости медленно, но верно завершали победой партию за партией, приближая матч к завершению - 25:21, 25:19, 25:22 и итоговые 3:0.
Во втором матче тура хозяева паркета решили не рисковать и в бой пошли одни «старики». Это усилило натиск «академиков» на «Локомотив-Изумруд», что чуть было не позволило казанцам победить в первом сете. Однако гости выстояли - 25:20. Второй и третий заходы «академики» продолжали натиск, и даже вели в счете, но чего-то им не хватало в завершении. «Локомотив-Изумруд» уверенно стоял – где-то успешно блокировал, а где-то классно атаковал. В результате екатеринбургская команда смогла противостоять всем нападкам «академиков» и завершить последующие партии победой – 25:19, 25:20. И снова 3:0 в пользу «Локомотив-Изумруд».
Валерий Алферов, главный тренер команды «Локомотив-Изумруд»:
«В первый день основная задача у нас была совершить как можно меньше ошибок. Команда Казани находится в процессе становления, новые связки. Во второй день у них совсем другая команда была. Но в любом случае чувствуется не сыгранность у ребят. Потенциал огромный у игроков, которые пришли из первой команды и хотели себя показать, но это не всегда получается. У нас же проблема одна – готовили состав один, а приехали без четырех игроков, которые были у нас ранее. И теперь нужно в кратчайшее время из тех игроков, которые есть, попробовать сделать команду. Вероятнее всего придется усиливаться, где-то искать игроков на определенные позиции - у нас проблема с центральным блокирующим, с доигровщиками и диагональными. Надо чтобы они были равноценные, потому что у сегодняшней команды «сплав опыта и мастерства» пока не получается. Много игроков 97-98 годов рождения, молодые, поэтому пока тяжело играть. Им нужно еще время».
Константин Сиденко, главный тренер команды «Академия-Казань»:
«Пока мне сложно понять, что происходит с командой. По ощущениям, ребята выглядят так, будто чемпионат уже заканчивается. Хотя в прошлом году в конце сезона они выглядели гораздо свежее и сплоченнее. Сейчас команды пока нет, каждый сам за себе. Да, все переживают, из-за этого ничего и не получается. На второй день было усиление, надо было выиграть. Мы четыре игры подряд проиграли, в пошлом году мы себе такого не позволяли. Хотя игроки были на год моложе, соответственно, и опыта меньше. Поэтому на вторую игру взяли ребят из первой команды, но результат тот же – 0:3. Жалко. Будем работать, руки не опускаем. Впереди еще 40 игр. Но пока команды нет. В прошлом году к этому времени успели сыграться, в этом году нет. Будем разбираться, пока сам до конца не пойму. У нас так получилось, что команда полностью собралась только 5 сентября. В прошлом году к этому времени мы уже сыграли турниры в Белгороде и в Челябинске. Скорее всего, еще просто не успели сыграться. Думаю, что к следующему туру будет другая игра. Будем разбираться по-хорошему. Не захотят по-хорошему, будем по-плохому

«Нефтяник» (Оренбург)  - «Университет» (Барнаул) - 3:0 (25:23,25:12,25:21),  3:0 (25:19, 25:18, 25:19)

В Оренбурге матч с «Университетом» ждали с большим интересом, многим болельщикам «Нефтяника» было любопытно, насколько хорошо будет смотреться их команда против серебряного призера прошлогоднего чемпионата высшей лиги «А».

Стартовый свисток ознаменовал начало игры и первой партии. Косяк подает, оренбуржцы справляются и Климов результативно завершает атаку – 1:0. Соперники присматриваются друг к другу в начале встречи, осторожничают и на первый технический перерыв уходят при счете – 6:8, гости впереди. После перерыва «Университету» удается увеличить отрыв, Брагин забивает мяч в площадку «Нефтяника» - 8:12. Однако хозяева площадки с таким развитием событий были абсолютно не согласны и бросились отыгрываться. Спичев от блока соперника посылает мяч в аут – 13:15, следом Поляков подает эйс – 14:15. Преимущество барнаульской команды сокращается до минимума и Иван Воронков вынужден взять таймаут, дабы сбить разыгравшихся хозяев. После таймаута «Нефтяник» сначала сравнивает счет, Никитин не справляется с мощной подачей Спичева – 19:19, а затем и вовсе выходит вперед, в конечном итоге доведя дело до победы в партии – 25:23.

Мощнейший старт от оренбуржцев в начале 2-го сета благодаря подачам Спичева – 3:0. Игроки «Нефтяника» наращивают давление, Кочнев пробивает блок соперника – 8:5. Якимов посылает мяч в аут, при этом цепляя блок соперника – 11:6. Не выдерживают барнаульцы напора хозяев и на второй технический перерыв команды уходят уже с двукратным преимуществом «Нефтяника» - 16:8. При счете - 21:11 тренерский штаб «Университета» берет таймаут, однако повлиять на исход партии Иван Воронков уже не смог, сокрушительная серия подач Кочнева и отличная реализация атак позволяют оренбуржцам одержать победу во втором сете – 25:12.

Игрокам «Университета» удалось собраться в перерыве и навязать борьбу «Нефтянику» в начале третьей партии. Птичкин подает мяч в аут и отправляет команды на технический перерыв – 8:6. После этого, игрокам оренбургской команды удается переиграть соперника и заработать гандикап +4. Соперники выдают розыгрыш на загляденье, несмотря на все атаки гостей, оренбуржцы сумели достать множество сложнейших мячей и завершить дело результативным ударом Козлова – 13:7. Гости бросаются вдогонку и после второго технического перерыва сокращают отставание в счете – 18:15, вынуждая тем самым тренерский штаб «Нефтяника» взять таймаут. В концовке партии холоднокровнее играет Оренбург, и как итог без «валидола», спокойно, доводит дело до победы в сете – 25:21, в матче - 3:0.

Иван Воронков, главный тренер ВК «Университет» (Барнаул):

- Начали первую партию хорошей игрой, стабильно подавали и принимали, но, к сожалению, во второй половине немного сломалась подача. Соперник разыгрался, и в итоге мы сами остановились.

Конечно, с таким соперником, как «Нефятник», поигравшим в суперлиге, нужно играть от стартового до финального свистка.

Сегодня получилось так, что инициативу мы полностью отдали Оренбургу, за что и поплатились.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург):

Первая партия была напряженной. Начали мы не плохо, но на подаче Птичкина упустили инициативу. Потом сработала замена, вместо Климова вышел Якимов, и он внес перелом. Вся команда очень здорово сыграла. Не могу кого-то одного выделить. Качеством игры я доволен, особенно во второй партии.

Поздравляю Всех с победой!

Вторая встреча между вчерашними соперниками. Гости начинают, Ожиганов подает, игроки оренбургской команды справляются и Спичев своим ударом с касанием блока посылает мяч в площадку соперника – 1:0. «Нефтяник» в начале партии выглядит увереннее, Якимов могучим ударом пробивает барнаульский блок – 8:5. После технического перерыва «Университету» удается ненадолго сократить отставание, Порошин расторопнее всех оказывается на сетке – 11:10, а затем и вовсе сравнять счет, чехлят удар Якимова – 11:11. Однако после этого, оренбуржцы вновь перехватили инициативу в свои руки и заработали гандикап +3, счет – 14:11, тренерский штаб гостей берет таймаут. Не справляется с нервами Константин Порошин и за пинок стула получает желтую карточку. «Нефтяник», не желая заставлять нервничать своих болельщиков, увеличивает преимущество до комфортного счета – 16:12. В концовке партии хозява продолжили гнуть свою линию, Климов заколачивает мяч в поле «Университета» - 20:15, следом эйс Полякова – 21:15. Козлов со Спичевым блокируют атаку гостей и отправляют команды на перерыв – 25:19 в пользу Оренбурга.

Похожее начало сета демонстрируют команды и уходят на первый технический перерыв с аналогичным счетом – 8:5. При - 8:8 из-за проблем с голеностопом у Кочнева, Владимир Терентьев вынужден взять таймаут, но даже не думая останавливаться и отдыхать, молодой игрок демонстрирует характер и через минуту вновь оказывается на площадке. Борются соперники в середине партии, гости не позволяют заработать «Нефтянику» комфортное преимущество, Ненашев завершает результативно атаку своей команды – 20:17. Что не удалось Оренбургу сделать в начале и средине сета, удалось в конце. Холоднокровные концовки, в буквальном смысле слова, стали визитной карточкой Оренбурга в двухматчевом противостоянии с Барнаулом, капитан «Нефтяника», Никита Козлов своим ударом пробивает блок «Университета» и приносит победу в сете своей команде – 25:18.

У гостей ничего не получается на старте третьей партии, после мягкого удара Якимова мяч коварно опускается в площадку Барнаульской команды – 5:2, затем Поляков и Козлов чехлят удар Ожиганова – 6:2. На первый технический перерыв соперники уходят при счете – 8:3 в пользу хозяев. Сохраняется данный рисунок игры и до второго технического перерыва – 16:7. Рахматуллин в одного чехлит удар Карпенко – 18:7, Иван Воронков берет таймаут, после которого игроки «Университета» совершают мощный рывок с намерением нагнать соперника, счет - 23:17 и теперь уже Владимир Терентьев показывает судье жест – таймаут. На закате игры, Авдеев подает в сетку – 24:19, однако это лишь откладывает триумф «Нефтяника», и уже в следующем розыгрыше счет становится – 25:19 в пользу Оренбурга.

3:0 в матче и хозяева празднуют вторую победу над «Университетом».

- Сегодня я испытываю только радостные эмоции. Опять же не могу выделить кого-то одного из игроков, потому что на площадке играла команда и играла еще четче, чем вчера. Я доволен и отношением игроков, и дисциплиной, и мастерством, которое на данный момент продемонстрировала команда.

Барнаул очень сильный соперник. Стоило нам чуть не точно сыграть, как они сразу же начинали тащить в защите и обратно нам забивать. Мы понимали, что «Университету» нельзя дать разыграться.

Поздравляю всех болельщиков с сегодняшней победой!