02.04.2020

«Локомотив-ЦИВС» - победитель Молодёжной лиги-2020
22.03.2020
Чемпионат - Новости волейбола

Молодежная лига. Финальный тур за 1-6 места. Второй этап. СК "Север", Новосибирск, 16-21 марта 2020

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ИГРОВОГО ДНЯ:

"Университет" (Нижневартовск) - "Зенит-2" (Санкт-Петербург) - 2:3 (25:14, 22:25, 27:29, 25:23, 14:16)
В первом матче встречались нижневартовский «Университет» и «Зенит-2» из Санкт-Петербурга, занимающие четвертую и пятую строчку в турнирной таблице после первого этапа соответственно.
Исход первой же игры второго этапа решался на тай-брейке.
В первой партии подопечные Эдуарда Мермана добились уверенной победы – 25:14, а во второй уже была равная борьба. Эйс Кирилла Ионова вывел команду Татьяны Образцовой вперед – 16:14. Двухочковую разницу в счете «Зенит-2» сохранял практически до конца сета. «Университет» сравнял счет – 21:21, но Санкт-Петербуржцы вновь сделали рывок – 24:21. Подачей навылет Кирилл Ионов завершил партию в пользу «Зенита-2».
Дальше команды вновь обменялись партиями. У «Зенита-2» был шанс завершить матч в четырех сетах, но в концовке волейболисты Нижневартовска отыграли трехочковое преимущество и сравняли счет – 20:20. «Университет» смог справиться с атакующим натиском соперника и перевести игру на тай-брейк.
Равная борьба шла практически всю пятую партию и ее исход решался при игре на «больше-меньше». В ключевых моментах в концовке сильнее был «Зенит-2».
"Динамо-Олимп" (Москва) - "Кузбасс-2" (Кемерово) - 3:0 (25:16, 25:15, 25:19)
Во втором матче встречались московское "Динамо-Олимп" и кемеровский "Кузбасс-2", занимающие первое и последнее место в турнирной таблице после первого этапа соответственно.
Москвичи в трех сетах, без особых проблем, выиграли у кемеровчан.
"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "Факел-2" (Новый Уренгой) - 3:1 (15:25, 25:22, 25:22, 25:19)
В третьем матче игрового дня встречались новосбирский "Локомотив-ЦИВС" и новоуренгойский "Факел-2", которые после первого этапа занимали третью и вторую строчки в турнирной таблице соответственно.
В начале первого сета на площадке была равная борьба, несколько раз "Факел-2" выходил вперед на два очка, несколько раз новосибирцы отыгрывались. Ближе к середине партии, на подачах Артема Корнеева, "Факел-2" вырвался вперед - 9:5, что заставило тренерский штаб "Локомотива-ЦИВС" взять тайм-аут. Впрочем, после него команда Михаила Николаева продолжала удерживать комфортное преимущество - 11:6. В третьей части сета новоуренгойцы продолжали отлично подавать. Серию отличных подач выдал Никита Мушенко, отметившись тремя эйсами подряд - 18:8. Этот отрезок стал определяющим в партии. Отыграть такое преимущество новосибирцы уже не смогли, лишь в концовке сократили разницу в счете.
В начале второго сета успешней были новосибирцы. На подачах Романа Мурашко хозяева вырвались вперед - 5:2. Диагональный "Локомотива-ЦИВС" отметился эйсом. Новоуренгойцы сократили отставание в счете, но ближе к середине партии хозяева вновь сделали рывок. Серией хороших подач отметился Данил Харитонов, успешно действовали новосибирцы и на блоке - 10:5. Во второй части партии подопечные Вячеслава Кургузова уверенно контролировали происходящее на площадке - 12:7, 13:8. В заключительной части партии Факел-2" смог переломить ход игры и свести разницу в счете до минимума - 14:15. Тренерский штаб "Локомотива-ЦИВС" сделал перестановки в составе, и в концовке новосибирцы, благодаря успешным действиям Романа Мурашко, смогли довести партию до победы - 25:22.
Третий сет начался с двух выигранных очков "Факела-2", Даниил Романенко отметился эйсом. Новосибирцы не только сравняли счет, но и вышли вперед - 3:2. Впрочем, хозяева развить успех не смогли. На площадке, вплоть до конца сета, шла равная борьба, команды шли "очко в очко", попеременно выходя вперед. Исход сета решился в концовке. Новосибирцы вырвались на два очка вперед - 20:18, но гости отыгрались. Однако, последнее очко осталось за "Локомотивом-ЦИВС".
С первых розыгрышей четвертого сета новосибирцы ушли вперед - 6:3. "Локомотив-ЦИВС" добавил мощи в атаке, вынуждая ошибаться соперника. К середине партии, на подачах Павла Юринского, хозяева вели - 14:10. Трехочковое преимущество "железнодорожники" сохраняли и в третьей части сета - 16:13. Концовка прошла уже под диктовку команды Вячеслава Кургузова - 22:15.
Роман Мурашко, диагональный ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- Если честно, мы немного не настроились на команду соперника, за что и поплатились в первой партии. Все-таки, наш зал, а у "Факела-2" не было утренней тренировке, да и разница во времени могла сказаться. После того, как уступили в первом сете, поняли, что это может сказаться и на результате игры, разозлились, плюс тренерские установки помогли... Собрались, и исправили ситуацию в свою пользу. Сегодня на первый план вышла психология, чем тактика, мы смогли справить с непростыми "качелями" в партиях. В третьем сете чувствовали себя уже уверенно, после того, как одержали две трудовые победы в предыдущих сетах. В первом туре сыграли неуверенно, сейчас присутствует некоторая неуверенность, надеюсь, что будем прибавлять от игры к игре.

Молодежная лига 2019/2020. Финальный тур. Второй этап. Второй игровой день

РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ИГРОВОГО ДНЯ:
"Динамо-Олимп" (Москва) - "Университет" (Нижневартовск) - 3:2 (25:21, 20:25, 25:21, 25:27, 15:6)
В первой игре второго игрового дня встречались московское «Динамо-Олимп» и нижневартовский «Университет». Накануне москвичи без проблем справились с кемеровчанами в трех сетах, а «Университет» в непростом пятисетовом поединке уступил питерскому «Зенит-2».
Первая партия началась с трех выигранных очков нижневартовской команды. Комфортное преимущество в три очка подопечные Эдуарда Мермана удерживали до середины сета. Затем «Университет» на подачах Никиты Поломошина увеличил отрыв – 9:3. Тренерскому штабу москвичей пришлось брать вынужденный перерыв и делать перестановки в составе. К третьей части партии команда Эдуарда Сенина сократила отставание в счете до двух очков – 9:11, а потом динамовцы переломили ход игры на подачах Никиты Морозова, который эйсом сравнял счет – 14:14. В заключительной части сета два подряд эйса записал на свой счет и 5, выведя москвичей вперед – 18:16. На его же подачах «Динамо-Олимп» сделало рывок – 20:16 и удержало преимущество в концовке.
Дебют второго сета тоже удался нижневартовцам – 5:1. Динамовцы бросились отыгрываться, но «Университет» контролировал игру – 7:4, 11:6. В середине партии команда Эдуарда Мермана вела уже почти с двукратным преимуществом – 17:9. Динамовцы приблизились в счете, но отыграться не смогли.
Третья партия прошла в равной борьбе. Уйти в отрыв динамовцам удалось в заключительной части партии – 19:16 и удержать преимущество. К середине четвертой партии динамовцы завладели двухочковым преимуществом – 12:9, однако, «Университет» выровнял игру и сравнял счет. Концовка получилась равной и напряженной, команды попеременно выходили вперед. В ключевых моментах, при игре на "больше-меньше", сильнее оказалась команда Эдуарда Мермана.
С самого начала тай-брейка динамовцы завладели преимуществом – 5:2. Тренерскому штабу «Университета» пришлось в дебюте партии брать тайм-аут. Однако, москвичи надежно играли в защите и контролировали ход игры. На смену сторон команды эйсом отправил блокирующий динамовцев Артем Лашманов – 8:4. На его же подачах москвичи продолжили набирать очки - 12:4.
"Кузбасс-2" (Кемерово) - "Факел-2" (Новый Уренгой) - 1:3 (17:25, 21:25, 25:20, 20:25)
Во второй игре дня встречались кемеровский "Кузбасс-2" и "Факел-2" из Нового Уренгоя. Накануне кемеровчане уступили московскому "Динамо-Олимп" в трех сетах, а новоуренгойцы - новосибирскому "Локомотиву-ЦИВС" в четырех.
В первом сете "Факел-2" уверенно выиграл у кемеровчан. В середине второго сета эйс Анатолия Володина сделал разницу новоуренгойцев пятиочковой - 18:13. С таким же преимуществом команда Михаила Николаева вела и в концовке - 20:14. В третьем сете кемеровчане вели с разницей в семь очков - 17:10, однако, "Факел-2" практически сравнял счет - 15:17. Впрочем, команде Дениса Матусевича удалось довести партию до победы. Но развить успех кемеровчане не смогли. "Факел-2" добился победы в следующем сете и матче.
"Зенит-2" (Санкт-Петербург) - "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - 0:3 (22:25, 15:25, 12:25)
В третьем матче игрового дня встречались новосибирский "Локомотив-ЦИВС" и "Зенит-2" из Санкт-Петербурга. Накануне обе команды одержали победы. Зенитовцы провели непростой пятисетовый поединок с нижневартовским "Университетом", а новосибирцы в четырех партиях были сильнее новоуренгойского "Факела-2".
Первый сет начался успешно для новосибирской команды – 3:1. Однако, зенитовцы выровняли игру и не только сравняли счет, но и вышли вперед. В середине сета команда Татьяны Образцовой удерживала двухочковое преимущество – 14:12. В третьей части партии игра шла на «качелях», несколько раз новосибирцы отыгрывались, несколько раз «Зенит-2» выходил вперед. Все решилось в равной и напряженной концовке. «Локомотив-ЦИВС» добавил мощи в атаке и вынудил ошибиться соперника. Точку в партии поставил Максим Сапожков.
К середине второго сета новосибирцы вели с комфортным преимуществом – 13:8, 16:9. А концовка осталась полностью за командой Вячеслава Кургузова – 23:13.
Аналогичная ситуация была в третьей партии. Новосибирцы с первых минут захватили лидерство – 13:8, а к концовке вели уже с внушительным преимуществом – 19:9.
Илья Казаченков, доигровщик ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- Сегодня мы сыграли в "свою" игру. Только лишь в первой партии наошибались, из-за этого сет затянулся, мы же позволили сопернику разыграться. Потом уже начали контролировать ход игры и все у нас получилось. Самое главное, что нам всем дают поиграть, все 14 игроков находятся постоянно в тонусе, это важно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕТЬЕГО ИГРОВОГО ДНЯ:
"Университет" (Нижневартовск) - Кузбасс-2" (Кемерово) - 3:1 (25:23, 18:25, 30:28, 25:20)
В первом матче встречались команды, которые еще не одержали побед на втором туре - кемеровский "Кузбасс-2" и нижневартовский "Университет".
Первая партия началась с трех выигранных очков кемеровчан, однако, «Университет» отыгрался. Впрочем, к середине сета «Кузбасс-2» вновь сделал рывок на подачах Дмитрия Кострова. 12:6 – связующий кемеровчан отметился эйсом, а тренерскому штабу нижневартовской команды пришлось брать тайм-аут. Но команда Дениса Матусевича сохраняла комфортные «плюс 3» и в третьей части партии – 14:11. «Университет» боролся за каждый мяч и смог не только сравнять счет в концовке – 17:17, но и выйти вперед – 20:19. В ключевых моментах сильнее оказались подопечные Эдуарда Мермана.
Во втором сете «Кузбасс-2» вел с внушительным преимуществом – 19:7. «Университет» сократил отставание в счете в концовке. Но Илья Пыхов сравнял счет по партиям.
Неудача второго сета не повлияла на команду из Нижневартовска. С первых же розыгрышей третьего сета «Университет» ушел в отрыв – 5:1. В середине партии команда Эдуарда Мермана вела с двукратным преимуществом – 12:6. Однако, кемеровчане к концовке сета свели разницу в счете до минимума – 18:19. А Дмитрий Закржевский эйсом сравнял счет – 19:19. Как и в первом сете, все решилось в равной концовке. Игра перешла на "больше-меньше", сильнее в волейбольных "качелях" вновь оказались нижневартовцы.
В четвертом сете нижневартовцы вели с разницей «плюс 3» - 10:7. И, несмотря на все попытки кемеровчан отыгратться, сохраняли комфортное преимущество – 15:11, 18:15.
Концовка вновь получилась равной и напряженной, но кемеровчане не смогли зацепиться за нее из-за своих ошибок. Сначала диагональный "Кузбасса-2" Егор Поторочин отправил мяч в сетку, а затем нижневартовцы провели несколько точных атак - 24:19.
"Факел-2" (Новый Уренгой) - "Зенит-2" (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:17, 25:16, 25:7)
"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "Динамо-Олимп" (Москва) - 3:1 (25:22, 25:12, 23:25, 25:21)
В третьем матче игрового дня встречались новосибирский "Локомотив-ЦИВС" и "Динамо-Олимп" из Москвы. Обе команды выиграли на туре по две встречи.
В первом туре новосибирцы одержали непростую пятисетовую победу над москвичами.
Первая партия началась с эйса Ильи Казаченкова, на его же подаче новосибирцы выиграли еще два очка – 3:0. Москвичи ответили точной подачей Павла Комаровского – 4:4. До середины партии на площадке шла равная борьба, затем «Локомотив-ЦИВС» сделал рывок – 13:7, а тренерскому штабу «Динамо-Олимпа» пришлось брать тайм-аут и делать перестановки в составе. Москвичи сократили отставание в счете – 11:13, а в заключительной части сета вышли вперед – 16:15. Новосибирцы выдержали концовку и вернули себе лидерство – 21:17.Точку в сете поставил Максим Сапожков.
В дебюте второго сета успешней были новосибирцы. На подачах Максима Сапожкова они вырвались вперед – 5:2. Диагональный «Локомотива-ЦИВС» записал эйс на свой счет. Разницу «плюс 3» команда Вячеслава Кургузова держала до середины партии, а затем сделала рывок – 14:7. Динамовцы пытались сократить отставание в счете, но хозяева уверенно контролировали ситуацию на площадке – 17:10, 19:11. Концовка полностью осталась за «Локомотивом-ЦИВС» - 23:12.
Третья партия началась с двух выигранных очков москвичей. Впрочем, новосибирцы не только сравняли счет, но и вышли вперед – 7:5. Гости вновь ответили хорошей подачей, два эйса подряд Никиты Маршавина – 8:7. В середине сета на площадке шла равная борьба. В третьей части партии команды попеременно выходили вперед на одно очко. Разницы «плюс 2» динамовцы добились после подачи навылет Михаила Данилова. Тренерский штаб новосибирцев отреагировал тайм-аутом, однако, после него москвичи набрали еще одно очко – 19:16. Новосибирцы бросились отыгрываться и сократили отставание в счете до минимума – 20:21, а потом сравняли счет – 22:22. Но концовка, все же, осталась за «Динамо-Олимпом».
Вплоть до середины четвертого сета на площадке была равная борьба. Дважды москвичи выходили на два очка вперед, трижды новосибирцы отыгрывались. Все решалось в нервной концовке. На подачах Юрия Бражнюка новосибирцы вышли вперед – 22:20 и смогли удержать преимущество в концовке.
Вячеслав Кургузов, главный тренер ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- Сегодня очень порадовал настрой ребят, все понимали значимость данной игры. Также радует, что все выполнили тактическую установку. Первые две партии показали, что это принесло значительный вклад в победу. В третьей партии немного расслабились, но это не вина ребят, просто игра складывалась для нас успешно, и мы потеряли ее нить. Соперник не показал выдающейся игры, но смог выиграть партию. Но хорошо, что наши подсказки во время игры помогли довести ее до победы. В дальнейшем мы посмотрим, кто будет выходить на игры, потому что у нас все могут решать самые высокие задачи. Здесь даже не идет речь об игровой практике, а о результате, которого мы хотим добиться по итогам чемпионата. В каких-то играх будем задействовать всех, в каких-то будем надеяться на более возрастных ребят. При равной игре на первый план выходит психология и выполнение тактических заданий. Но никто не отменяет фортуну, когда можно выйти и решить исход сета двумя эйсами подряд. Сегодня такого не было, поэтому именно психологическая уверенность в победе подвела нас в третьем сете. Также говорю спасибо болельщикам, кто поддерживал нас на расстоянии в силу сложившихся обстоятельств.
Эдуард Сенин, главный тренер ВК "Динамо-Олимп" (Москва):
- Не хватило нам немного физических возможностей. Плюс у нас есть проблемы со взаимодействиями, так как игроки из разных лиг: Молодежной и Высшей лиги А. А новосибирские ребята просто выше прыгают и сильнее бьют. Также сказалось большое количество наших ошибок, мы очень хотели выиграть сегодня, во многих моментах рисковали, а риск не всегда был оправдан. И не всегда игроки выполняли то, что мы говорили в перерывах. Эмоции были выше разума. Не хватило стабильности и мастерства, нам нужно тренироваться больше вместе, как это делает новосибирская команда.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРТОГО ИГРОВОГО ДНЯ:
"Динамо-Олимп" (Москва) - "Факел-2" (Новый Уренгой) - 3:1 (25:18, 26:28, 25:21, 25:20)
После выходного дня в первом матче встречались московское ""Динамо-Олимп" и новоуренгойский "Факел-2".
Первую партию команда Эдуарда Сенина выиграла уверенно. В начале второго сета на площадке была равная борьба, затем москвичам удалось сделать рывок - 13:9. Преимущество в три очка москвичи уверенно держали до конца партии. В концовке новоуренгойцы сократили отставание в счете до-минимума - 20:21, а потом перевели игру на "больше-меньше", в которой и преуспели. Однако, команда Эдуарда Сенина выиграла две следующие партии, не дав усомниться в своем превосходстве.
"Кузбасс-2" (Кемерово) - "Зенит-2" (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:23, 23:25, 25:22, 25:18)
Во втором матче играли кемеровский "Кузбасс-2" и "Зенит-2" из Санкт-Петербурга. Команда Дениса Матусевича смогла одержать первую победу на туре.
Кемеровчане уверенно лидировали весь первый сет, однако, зенитовцы практически переломили ход игры в концовке, но довести партию до победы не смогли. До середины второго сета петербуржцы сдедали внушительный задел на подачах Ивана Седых - 13:5. Тренерский штаб "Кузбасса-2" сделал ряд замен, и кемеровчане сократили отставание в счете - 13:16, а Илья Пыхов отмеился эйсом - 16:18. Однако, "Зенит-2" преуспел в концовке и сравнял счет по партиям.
В дебюте третьего сета успешней были кемеровчане – 4:1. Главному тренеру «Зенита-2» Татьяне Образцовой уже на старте сета пришлось брать перерыв. Однако, «Кузбасс-2» продолжал набирать очки – 8:2. Несмотря на все попытки «Зенита-2» отыграться, кемеровчане вели в середине партии – 14:9. В третьей части сета зенитовцы сократили отставание в счете, но «Кузбасс-2» смог выйти вперед по партиям, а также справиться с соперником в четвертом сете.
"Университет" (Нижневартовск) - "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - 0:3 (23:25, 22:25, 17:25)
В третьем матче игрового дня встречались новосибирский "Локомотив-ЦИВС" и "Университет" из Нижневартовска.
Первая часть стартового сета прошла в равной борьбе, команды попеременно выходили вперед на одно очко. В середине партии, новосибирцы не справились с подачей Никиты Зудина, пропустив от него два эйса подряд – 16:14. Однако, затем «железнодорожники» исправились и сравняли счет. Третья часть сета проходила на «качелях», несколько раз «Университет» выходил веред на два очка, несколько раз «Локомотив-ЦИВС» счет сравнивал. Концовка осталась за командой Вячеслава Кургузова.
В дебюте второй партии новосибирцы завладели трехочковым преимуществом и удерживали его до середины. Нижневартовцы смогли переломить ход сета и сравнять счет (10:10), на что тренерский штаб «Локомотива-ЦИВС» отреагировал тайм-аутом. Однако, после него команда Эдуарда Мермана выиграла еще два очка подряд. Исправить ситуацию удалось на подачах Максима Сапожкова, который записал эйс на свой счет и вывел свою команду вперед – 14:12. А «Университет» ответил точной подачей Александра Миилцкого – 14:14. В равной борьбе прошла и концовка сета, в которой вновь преуспели хозяева площадки.
К середине третьего сета новосибирцы сделали очковый задел - 10:5, который уверенно удерживали. В заключительной части партии "Локомотив-ЦИВС" вел с внушительным перевесом - 17:7, 20:9! В концовке нижневартовцы лишь сократили отставание в счете.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЯТОГО ИГРОВОГО ДНЯ:
"Зенит-2" (Санкт-Петербург) - "Динамо-Олимп" (Москва) - 1:3 (25:20, 22:25, 16:25, 20:25)
На подачах Мирзоева «Зенит-2» начал первую партию с четырех выигранных очков, «сняться» динамовцам удалось только после того, как Мирзоев отправил мяч в сетку. Но к середине сета зенитовцы удерживали комфортное для себя преимущество – 9:4, а в концовке увеличили его. Двумя эйсами подряд отметился Иван Седых – 19:10. Динамовцы, на подачах Морозова, смогли сократить отставание в счете.
В начале второго сета вели уже динамовцы – 6:4. К середине сета команда Эдуарда Сенина удерживала преимущество – 12:9, 13:10. Впрочем, зенитовцы смогли сравнять счет, серию хороших подач выдал Тихонов. В заключительной части партии на площадке была равная борьба. При равной игре, в концовке успешней были динамовцы.
К середине третьего сета динамовцы завладели двукратным преимуществом – 10:5. Несмотря на все попытки зенитовцев отыграться, команда Эдуарда Сенина справилась с атакующим натиском соперника и выиграла вторую партию.
В первой половине четвертого сета на площадке была равная борьба. Затем на подачах Динейкина динамовцы сделали рывок – 16:11 и сохранили преимущество к концовке - 19:14, 21:15.
- У наших игроков не получилась чистота исполнения тех элементов, которые необходимы. Наши исполнители оказались слабее, чем у Новосибирска. Остальные команды нам были по силам. В Москве новосибирцы играли в усеченном составе, тем обиднее, что не смогли их обыграть там, хотя шансы были. А на своей площадке они нас обыграли за счет физических данных. Неплохой получился турнир, конечно, хотелось большего, быть лучше, выше. Будем работать, будем искать таланты дальше.
Татьяна Образцова, главный тренер ВК "Зенит-2" (Санкт-Петербург):
- Мы приехали без основных игроков, потому что они травмированы. Либеро у нас играл в доигровке. Мы попали в шестерку, я этим довольна, молодые ребята хорошо проявляют себя. У нас стояла задача попасть на Кубок Молодежной лиги, мы ее перевыполнили, поэтому все прекрасно.
"Факел-2" (Новый Уренгой) - "Университет" (Нижневартовск) - 3:0 (25:15, 25:20, 25:15)
Новоуренгойский «Факел-2» обеспечил себе третье место, поэтому игра против «Университета» из Нижневартовска не имела для команды Михаила Николаева турнирного значения.
Первую партию успешней начали новоуренгойцы за счет хорошей игры на блоке. К середине сета подопечные Михаила Николаева вели уже с двукратным преимуществом – 14:7,16:8. Концовка тоже полностью осталась за «Факелом-2» - 22:11.
Дебют второго сета тоже остался за «Факелом-2». На подачах Романенко они повели – 4:0. Тренерскому штабу «Университета» уже на старте пришлось брать тайм-аут. Впрочем, после перерыва Романенко отметился эйсом – 5:0, а затем подал в аут, тем самым нижневартовцы заработали первое очко в сете. «Университет» перехватил инициативу и сократил отставание в счете, а Гончаренко подачей навылет счет сравнял. В середине сета «Факел-2» вернул себе потерянное преимущество – 15:12, нижневартовцы отыграли это преимущество. Но в концовке сильней были волейболисты из Нового Уренгоя.Эйс в свой актив записал Анисимов.
Третья партия прошла под диктовку "Факела-2", который к середине сета добился внушительного преимущества - 16:8. В концовке нижневартовцы сократили отставание в счете, но переломить ход сета не смогли.
Михаил Николаев, главный тренер ВК "Факел-2" (Новый Уренгой):
- Чемпионат мы прошли неровно, хотя начали хорошо. Может, на старте были соперники слабее. Считаю, что заняли "свое" место, учитывая состав команды. Третье место считаю достойным с этим составом, все-таки, "Динамо-Олимп" и "Локомотив-ЦИВС" выступают с более опытными и взрослыми ребятами. Я доволен сезоном, основная работа была по привлечению молодых игроков в команду. У нас не так много ребят, которые в прошлом сезоне играли в составе. Они прогрессировали, сегодняшняя игра показала, что мы достаточно хорошо готовы к играм. На новосибирском этапе "маленького чуда" не получилось. Выиграли первую партию у "Локомотива-ЦИВС", были шансы во второй и третьей. Были обидные моменты и в матче с "Динамо-Олимпом". Все закономерно, я считаю.
Эдуард Мерман, главный тренер ВК "Университет" (Нижневартовск):
- Сезон для нас сложился удачно, мы попали в шестерку и заняли итоговое четвертое место. Этим мы довольны. Задача у нас была попасть в десятку, мы ее перевыполнили. Заключительный этап показал нам много нашего негатива, над которым мы будем работать в дальнейшем. Считаю, что рано еще говорить о тактических действиях, на данном этапе, в этом возрасте, главнее психология ребят. На этом фоне и кроется развитие физических и тактических качеств. Если человек чего-то боится, то, соответственно, он и технически ничего не может выполнить. Одно дело тренировочный процесс, совсем другое - игры.
"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "Кузбасс-2" (Кемерово) - 3:0 (25:22, 25:13, 25:14)
На первом туре новосибирцы выиграли у "Кузбасса-2" в четырех сетах.
Дебют первого сета больше удался кемеровчанам, которые повели – 9:6, тренерскому штабу новосибирской команды пришлось брать тайм-аут. Но после него «Кузбасс-2» продолжал удерживать преимущество в середине сета – 12:8. Новосибирцы пустились в погоню и на подачах Максима Сапожкова сравняли счет (12:12). Диагональный хозяев отметился эйсом. В третьей части сета «Локомотив-ЦИВС» несколько раз выходил вперед на два очка, несколько раз «Кузбасс-2» счет сравнивал. В равной концовке успешней оказались хозяева площадки.
Вторая партия началась с четырех выигранных очков на подачах Казаченкова, который записал и эйс на свой счет. Первое очко во второй партии кемеровчане набрали после того, как доигровщик новосибирцев отправил мяч в сетку. Еще одну хорошую серию подач исполнил Мурашко – 11:4. В третьей части сета новосибирцы лишь продолжили наращивать преимущество – 15:6, 17:8. Концовку вновь успешней провели подопечные Вячеслава Кургузова.
До середины третьего сета новосибирцы сделали задел, после эйса Мурашко (8:3) тренерский штаб кемеровской команды вынужден был взять перерыв. Во второй части партии"Локомотив-ЦИВС" вел с двукратным преимуществом - 18:8 и не дал усомниться в своем превосходстве в концовке.
Вячеслав Кургузов, главный тренер ВК «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск):
- Вячеслав Валерьевич, подведите итоги Чемпионата России Молодежной лиги-2020.
- Поздравляю всех ребят, тренерский штаб, медицинский персонал, всех, кто делал вклад в течение всего сезона в общую победу. Мы подтвердили, что мы лучшие! Потрясающие впечатления для меня, как для нового специалиста! Очень благодарен всем за поддержку и за помощь в этот результат!
- На первом финальном туре в Москве "Локомотив-ЦИВС" уступил в нескольких матчах. Соперники были сильнее?
- Не сказал бы, что на первом финальном туре у нас случились именно провалы в тех матчах, в которых мы уступили. Просто на тот момент наше состояние было не на все сто процентов. На домашнем туре у нас появилась возможность ротации состава, что мы и продемонстрировали в этих играх. Сыграла команда, мы были единым целым!
- Чемпионство сложнее заработать или удержать?
- С такими ребятами, которые у нас в команде, получаешь одно удовольствие от работы и радуешься вместе с ними за победы! Думаю, для ребят было сложнее удержать чемпионство. Моя же уверенность в них, как в профессионалов, была стопроцентная. Я видел, как они выкладываются  на тренировках и играх, как они к ним подходят. Этот результат заслуженный!
- Помог ли ребятам опыт выступления в Высшей лиги А?
- Не хотел бы делить команду на разные лиги, потому что мы были вместе весь сезон. Четкого разделения у нас не было. Кто-то играл лучше, кто-то хуже. Это было и в Высшей лиге А и в Молодежной лиге.

Итоговое положение команд в Финале за 1-6 места: