Игры в 4 круга с командами зоны "Восток"

с 5 февраля по 3 апреля 2022 года

Обзор матчей 9 тура Суперлиги Париматч
06.12.2021
Болельщику - Пресса
"Газпром-Югра" (Сургутский р-он) - "Енисей" (Красноярск) - 3:0 (29:27, 27:25, 25:22)

Несмотря на сухой счет, матч в Сургуте был не по-сибирски жарким и прошел в упорной борьбе. В дебюте партнеры по сборной Украины Ковалев и Ерещенко обменялись серией атак – за явным преимуществом победил сургутянин, 3:0. Затем Лукьяненко подключил Якутина – три его атаки позволили удержать добытое, 7:4. Красноярцы не растерялись и дважды благодаря мощной подаче подкрадывались вплотную, но настигнуть хозяев сумели лишь на отметке 17:17 – Ковалев угодил под блок.
Пошли классические валидольные качели, в рамках которых тренерский штаб «Газпром-Югры» прокрутил двойную замену в два этапа, убирая на один розыгрыш Лукьяненко с передней линии. Первыми до сет-бола добрались гости после подачи Макаренко в сетку, 23:24. Скримов в свою очередь расстрелял трос… Соперники вцепились друг в друга. Роковую ошибку допускает Клец, наступив на трехметровую линию, удар Ерещенко хозяева тащат в защите, а Ковалев забивает в крутую диагональ, 26:25. Развязка наступила после отметки 27:27 – Алексеев реализует аварийный мяч, а Якутин без тени сомнения подает в зону конфликта между Янутовым и Скримовым, 29:27.
Во второй партии команды не только поменялись сторонами площадки, но и ролями на ней – теперь гости уходят вперед, а хозяева пытаются не сильно отставать. У «Енисея» летит подача, после эйса Клеца – 7:10. Пушечным выстрелом отвечает Алексеев, 10:11. Максимов заставляет ошибиться в приеме Ковалева, 10:13… Илья, разозлившись, тут же вколачивает мяч в линию, а погоня хозяев завершается успехом ровно на той же отметке, что и в первом сете, 17:17.
Сумасшедший розыгрыш, в котором Еремин грудью останавливает атаку Клеца, завершает Алексеев, 19:19. Вторые валидольные качели, вторая двойная замена «Газпром-Югры», и Шахбанмирзаев оформляет эйс подачей от троса, мяч падает в пустую зону, 24:22. Дважды вернувшийся на площадку Алексеев может завершить сет, но не обыгрывает блок в тяжелых ситуациях, 24:24. В концовке Лукьяненко направляет атаки через Довганя, а точку в партии вновь ставит Якутин, на этот раз блоком Клецу, 27:25.
В третьей партии сургутяне нарушили неприятную традицию расслабляться после двух выигранных сетов. Наоборот, очень грамотно сыграли в построении «блок-защита», добыв смягчением на блоке и самоотверженными действиями внизу массу доигровочных шансов. Не все они были реализованы, у «Енисея» блок тоже знает свое дело, но процент добытых на своей подаче очков у хозяев был явно повыше. Даже два подряд эйса Ерещенко (13:14) не сильно смутили «Газпром-Югру» – Алексеев отыгрывается от рук Скримова, Макаренко по-капитански завершает длинную доигровку, еще одну после защиты Еремина реализует Довгань, 17:15. Вновь смягчение, вновь Макаренко мастерски работает с блоком, 18:15. Добытые три очка гандикапа докручивает до четырех матч-болов Шахбанмирзаев – 24:20. Якутин подает в аут, Шахбанмирзаев прикрыт блоком и на отметке 24:22 случается все сразу: обратная двойная замена, тайм-аут Рафаэля Хабибуллина… Этого хватило, чтобы успокоится и Лукьяненко задействует безотказное оружие – пайп в исполнении Ковалева, 25:22.
Красноярцы выглядели гораздо лучше, чем в предыдущих турах. У них вернулись все лидеры, великолепный матч выдал Янутов, неплохо выглядели и остальные, но сургутяне провели сегодня лучший по качеству матч сезона: цепко отыграли вторым номером, а Лукьяненко сполна проявил свои творческие способности.

Старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск) Юрий Маринин:
Все рядышком было, все очень близко. Чуть-чуть плохо начали, затем убрали ошибки. В принципе, качественно сыграли обе команды, но вот ошибка роковая – заступ Клеца. Мяч доигровочный, мы могли взять первый сет и дальше уже диктовать свои условия. Было бы как минимум поспокойнее. У нас и так в последнее время все на нервах, много проигрываем, от нас ждут большего результата.
Вторая партия – снова все ровно, но Сургут лучше сыграл в защите. От защиты играли, очень много подняли сложных мячей, чуть лучше распорядились своими доигровочными мячами. Если вы заметили, у нас снова двоих нету – Гаврилова, который должен выходить и помогать на подаче, Куликов – игрок основного состава… Хорошо хоть остальные вернулись.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Малышев:
Как вы заметили, мы проводили большую ротацию и все это сработало – хочу поблагодарить ребят за хорошую игру. Да, были ошибки, было много нервозности, но мы в итоге выдержали и не упустили эту игру дальше третьей партии. Спасибо болельщикам, которые пришли поддержать, очень приятно радовать своего зрителя. Работы впереди еще очень много и давайте будем ее оценивать в конце, а не по отдельным матчам. Сегодня у нас получилось, будем прибавлять дальше.

Центральный блокирующий ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Егор Якутин:
Сегодня играли абсолютно равные соперники, принципиальная встреча – было очень важно выиграть. У «Енисея» я бы отметил хорошую подачу и довольно неплохой прием, у нас же сегодня получилось организовать качественную защиту и добить мячи в контратаках.

«Динамо» (Москва) – АСК (Нижний Новгород) – 1:3 (24:26, 25:13, 23:25, 27:29)

Московское «Динамо» потерпело первое поражение на своей площадке в нынешнем сезоне. В девятом туре Суперлиги Париматч бело-голубые проиграли нижегородской команде АСК (1:3).
В первом сете гости здорово атаковали и успешно пользовались ошибками бело-голубых, в результате чего в концовку партии команды вошли с преимуществом АСК в четыре очка (22:18).
В одной расстановке на подаче доигровщика Антона Семышева «Динамо» восстановило равновесие благодаря атакам диагонального Цветана Соколова и блоку Ильи Власова, однако на балансе АСК все же был более успешен (26:24).
В начале второго сета хозяевам вновь удался отрезок на подаче Семышева (5:4 – 12:4). Капитан команды Павел Панков не только заводил партнеров эмоциями и раздавал передачи, но и сам не стеснялся проявлять свои умения в атаке. Судьба партии была решена, а динамовцы завершали ее, явно получая удовольствие от игры. Закончился же сет тремя подряд эйсами Семышева (25:13).
Третий сет превратился в соревнование диагональных. Панков и его визави Денис Петровс в основном заигрывали в атаке Соколова и Лео Андрича соответственно. В концовку команды зашли с небольшим преимуществом АСК, а точку в партии после затяжного розыгрыша поставил доигровщик гостей Александр Пятыркин (25:23).
Полный по драматизму четвертый сет мог завершиться победой любой из команд. У АСК блистательную игру показал доигровщик Андрей Титич, атаковавший из сложнейших ситуаций. «Динамо» уступало со счетом 18:22, однако подтянулось на подачах Соколова, а потом и вовсе получило сетбол на подачах доигровщика Ярослава Подлесных. Увы, бело-голубые не смогли реализовать свои шансы в атаке, а вот Андрич был неумолим на доигровочном мяче.
Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
- Сегодня многое не получилось. Мы допустили огромное количество брака в атаке. На удобных позициях обстреливали ауты. С таким качеством атаки сложно добиваться результат. Мы очень сильно надеемся на подачу и на блок. Команда допустила 15 ошибок в атаке, такого не было давно. Одним словом, сыграли очень «грязно».
Денис Богдан, доигровщик ВК «Динамо»:
- Соперник сыграл очень хорошо и заслужил эту победу. Мы всегда ожидаем такого уровня сопротивления, ведь «Динамо» - действующий чемпион России. Нам приходится доказывать свой уровень. Сегодня это сделать не получилось. Нам хватало эмоций, но мы допустили слишком много ошибок.
Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК:
- Игра оставила отличное впечатление. Ребята бились за каждый мяч. В концовке мы немного расслабились, и соперник едва не наказал нас за это. Победили за счет удачной командой игры, нельзя выделить какой-то определяющий фактор успеха. И, конечно, спасибо болельщикам за поддержку.
Виктор Никоненко, блокирующий ВК АСК:
- Мы здорово сыграли в защите, выигрывали доигровочные мячи. Отлично провели встречу наши доигровщики Андрей Титич и Александр Пятыркин. «Динамо» вновь мощно подавало, но мы справились с этим элементом. Нам самим также удалась подача, мы отодвинули соперника от сетки, поэтому игра шла полегче.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 2:3 (15:25, 25:22, 25:22, 19:25, 8:15)

В матче девятого тура чемпионата России по волейболу «Нефтяник» на своей площадке принимал «Югра-Самотлор». Трибуны СК «Олимпийского» были заполнены на максимально разрешенное количество болельщиков.
В начале первого сета хозяева площадки ведут (4:3, 6:4), Верный эсом сравнивает - 6:6. До счета 10:10 команды борются за каждое очко. Гости мощными подачами Шпилева и Синицы во второй половине партии не дали шанса оренбуржцам и забрали сет – 25:19.
Стартовый отрезок второй партии полностью остался за «Нефтяником». Оренбуржцы повели со счетом (3:0, 11:7). В центре сетки себя уверенно чувствовал Козицын. В концовке партии нижневартовцы подтягиваются в счете - 21:23. Яковлев приводит команду к сет болу (24:22) и сам же его реализует – 25:22.
В дебюте третьей партии команды ведут равную борьбу (5:5, 7:7,11:11). На подачах Яковлева «Нефтяник» начинает наращивать преимущество (15:11). Двойная замена гостей позволяет сократить отрыв, после эйса Галимова счет 14:16. В концовке партии оренбуржцам удалось сохранить комфортное для себя преимущество -2 3:20. С подачи Панова гости остаются без атаки и Козицын приносит победу в сете - 25:22.
На мощной подаче Литвиненко «Югра-Самотлор» выходит вперед (5:1). «Нефтяник» же допускает ошибки и не может навязать борьбу (10:17, 16:24). Гости без труда завершают партию в пользу своей команды – 25:19.
На тай-брейке нижневартовцам помогли выйти вперед результативные действия Верного, благодаря которым «Югра-Самотлор» ушел лидером на смену сторон – 8:5. На подаче Шкредова гости продолжили набирать очки и подошли к матч болу (14:7). Победный мяч остался за Верным - 15:8.
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор» Нижневартовск
Сегодня нас подвела первая партия, очень легкая была для нашей команды. Разговаривали в перерыве, что нужно начинать с первых очков, не сложилось, поэтому поймали в начале партии -4 и не смогли догнать. Мы прекрасно понимаем, что это серьезные игры для нашего соперника, домашние, пришли зрители, поэтому было непросто. Хорошо, что, дожали в пятой партии. Статистика наших матчей показывает, что пятые партии – наша вода и мы в ней хорошо себя чувствуем.
Ярослав Верный, центральный блокирующий команды «Югра-Самотлор»
Приехали нацеленные на победу. Ребята молодцы сегодня, показали хороший уровень. Борьба была очень сильная, но успех был на нашей стороне, нам повезло и мы одержали победу. Во второй, третьей партии немного потеряли концентрацию, допустили свои ошибки и как снежный ком накопилось, в концовке эти два - три мяча были очень важны.
Владимир Викулов, главный тренер команды «Нефтяник»
Для победы нам сегодня не хватило качественной второй передачи. Парни заряжены, бились, но непонятно почему не получается. Работаем каждый день, не хватает нам чистоты исполнения именно в передаче. Так 2:1, потом 2:3 - тяжелый осадок остается, будем продолжать работать.
Павел Ахаминов, связующий команды «Нефтяник»
Играли сегодня на уровне, но были свои ошибки, конечно, если бы мы чуть почище сыграли, в доигровочных мячах были бы чуть качественнее передачи, исход мог быть другим. Удача была не на нашей стороне, больше везло команде соперника. Ребята выложились, в защите с той стороны неплохо играли. Матч был хороший, спасибо болельщикам за поддержку.

«Белогорье» (Белгород) — «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — 1:3 (25:18, 23:25, 22:25, 25:27)

«Белогорье» потерпело первое домашнее поражение, уступив «Динамо-ЛО».
В день игры заболел основной связующий «львов» Дмитрий Ковалев, и первый полный матч за «Белогорье» провел 17-летний Евгений Жогов.
Начало первого сета оказалось удачным для «Белогорья». Хозяева со счета 6:6 ушли на 4 очка вперед – 10:6. Гости не могли остановить Аль Хачдади, Петрича, Тетюхина и Заболотникова. «Львам» удалось справиться с Пирайненом и Бирюковым, и счет рос в пользу «Белогорья» - 12:7, 18:12. Петрич закончил партию – 25:18.
После равного начала второй партии белгородцы дважды отрывались на два очка – 8:6, 10:8, но серия ошибок привела к провалу на подаче Бирюкова – 8:12. У «Динамо-ЛО» полетела подача, гости стали лучше играть в защите, разыгрался Пирайнен, удары которого увеличивали отрыв – 12:15, 15:19. «Белогорье» подтянулось вплотную – 19:20, но «Динамо-ЛО» все же довело сет до победы – 23:25.
Третий сет проходил с преимуществом сосновоборцев, которые смотрелись лучше хозяев. У них было меньше ошибок, больше цепляли блоком и поднимали в защите. Счет рос в их пользу – 8:10, 9:13, 11:17. У «Белогорья» были проблемы в атаке. Но включился Тетюхин, который забил несколько важных мячей. Заработал блок «Белогорья», и огромное преимущество динамовцев начало таять. «Львы» были в шаге от равного счета, но после тайм-аута «Динамо-ЛО» снялось с подачи хозяев, а итог подвела ошибка белгородцев – 22:25.
«Белогорье» сделало все, чтобы сравнять счет. По-прежнему вели за собой команду Аль Хачдади и Тетюхин. Они сделали счет 13:10, и по ходу всей партии белгородцы вели 2-3 очка. Сделать отрыв больше не позволили гости. В этом сете «Белогорье» так и не нашло управу на Пирайнена и Ивовича. Хозяева имели три сет-бола, - 24:21 но гости творили чудеса в защите и отвечали разящими контратаками, что позволило набрать им 4 очка подряд и перехватить лидерство. А удар Пирайнена принес победу в сете и матче «Динамо-ЛО».
Мохамед Аль Хачдади набрал 28 очков и стал лучшим бомбардиром матча. Павел Тетюхин отличился 13 раз, на очко меньше набрал Георгий Заболотников. У «Динамо-ЛО» самыми результативными стали Сергей Пирайнен – 25, Марко Ивович – 18.
Денис Бирюков, капитан «Динамо-ЛО»:
- Вытянули сложнейшую концовку с «-3» за счет подачи и защиты. Меньше ошибались сегодня в концовках. Мы знали перед игрой, что у «Белогорья» не будет основного связующего, но особый акцент на этом не делали. Добавляет от игры к игре Пирайнен. Он сегодня просто сделал игру. И хорошо сыграла вся команда.
Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:
- Рад за ребят, которые вытащили тяжелейший матч. В Белгороде всегда тяжело играть. Рад, что смогли переломить ход матча и победить. У обеих команд идет перестройка. Приятно, что мы начали бороться за более высокие места. Конечно, мы воспользовались тем, что не было Димы Ковалева, видно, что команда стала играть немного иначе, хотя мне молодой связующий «Белогорья» понравился.
Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:
- Основная сложность была в том, что вышел молодой 17-летний парень. Но играл на равных с таким соперником. В такой ситуации остальные игроки должны сыграть без ошибок. Но, откровенно говоря, я так и не понял, где мне взять второго доигровщика. Где-то в приеме неуверенно сыграли, и в нападении 20-30 процентов это маловато. По игре мы заслуживали большего. Если мы это перетерпим, переживем, то дальше будем сильнее.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:

- Это была очень важная игра для нас, поэтому были настроены максимально. Так получилось, что Дима Ковалев не смог нам сегодня помочь. Первая игра у молодого связующего, а тут нужно сразу показывать результат. Наверное, ответственность на него сильно давила, но, в принципе, он неплохо справлялся. Мы старались поддерживать его, помогать. Сегодня не забили несколько важных мячей и не справились с диагональным «Динамо-ЛО».

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) — 0:3 (18:25; 18:25; 22:25)

Матч начался с минуты молчания в память о погибших шахтерах и спасателях в аварии на шахте «Листвяжная».
На подачах Волкова гости сразу заработали комфортное преимущество – 2:7, а к середине сета «Зенит-Казань» обгонял «Кузбасс» уже на 7 мячей – 7:14. После тайм-аута кемеровчан варианты в доигровке пытался найти Маркин – 9:15 и легко прошелся по тройному блоку – 10:17, с другого края сетки забивал Папазов (83%) – 14:19, но сравнять счёт у хозяев площадки так и не получилось. Кемеровчане целились на подаче в Фёдорова, но молодой либеро показал 78% позитивного приема, обеспечив своих напарников хорошей доводкой – 18:25.
Равный игровой отрезок во второй партии прекратился, когда на подачу у гостей вышел Кононов – блокирующий подал два эйса, Папазов наткнулся на блок – 10:14. Немного потеряли концентрацию в игре кемеровчане: волейболисты «Кузбасса» часто натыкались на блок соперника, не отличалась стабильностью подача – 13:19. В это время с задней линии эффективно действовал Волков – 56%, а разница в счете продолжала расти – 15:22, 17:23. В итоге «Зенит-Казань» завершил вторую партию с тем же счетом, что и первую – 18:25.
Третий сет выдался самым упорным для кемеровчан. Бутько выиграл в борьбе на сетке, Щербаков дважды закрыл атаку соперника: сначала под блок попался Кононов – 11:11 потом Вольвич – 13:12. После тайм-аута «Зенит-Казань» смог постепенно сравняться, но и кемеровчане не стали просто так отдавать мячи: Карпухов (80% реализации атак) прошелся по двойному блоку – 17:15, Папазов (71%) забил по прямой из четвертой зоны – 18:17. Но казанцы были беспощадны при вводе мяча в игру весь матч (0-8) и лидера снова определила подача: Михайлов подал навылет и даже перерыв не помешал казанскому диагональному оформить еще один эйс – 20:22, успех подкрепил Волков– 21:24, а матч закончил атакой Беднож – 22:25.
Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- «Зенит-Казань» сейчас первая команда в Суперлиге, у них очень хорошая подача и есть игроки, которые могут сделать разницу. Мы хорошо играли в атаке, передача была хорошая, но у них есть игроки, которые постоянно выбивали нас с приёма. Если смотреть ошибки, их было не так много у обеих команд, но большая разница в подаче «Зенита-Казани».
Александр Бутько, связующий ВК «Кузбасс»:
- Сегодня получилась только одна партия, две партии мы просто смотрели, как замечательно играет команда «Зенит-Казань». Я думаю, что дело прежде всего в какой-то вере, что мы можем играть на равных, но, когда команда играет очко в очко класс команды сказывается, у них находятся люди, лидеры команды и могут повести команду за собой. И это сказывается, в третьей партии мы должны были забирать партию, Максим Михайлов был не согласен с этим, то есть вот это класс команды. Не все складывается хорошо у нас в этом году, но мы стараемся переломить ситуацию, искать какие-то сочетания, поэтому безусловно команда очень переживает на каком мы месте находимся. Сейчас у нас есть время до нового года, есть небольшой перерыв чтобы подготовиться, понятно ещё есть игры и после нового года прийти совсем другой командой, перевернуть страницу, потому что болельщики недовольны, ребята тоже, прежде всего дня самоуверенности нужны победы.
Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
- Про настрой мы сказали до игры, потому что очень важно, когда в короткий промежуток времени ты выигрываешь у одной команды и потом встречаешься с ней еще раз, не вспоминать как это было неделю назад. Сегодня ребят по настрою не вспоминали, если бы их спросили в первой партии какой счет был на Кубке они бы вам вряд ли ответили – это была домашняя заготовка наша такая, потому что допустим «Динамо» время на Кубке с Нижним Новгородом – 3:0, но видим, что было вчера, так что это важно. Есть определенные законы волейбола, и мы этого опасались, не любим играть подряд с одной и той же командой, тем более той, которая вполне способна доставить неприятности. По качеству игры, оно не было сегодня лучшим с двух сторон, причин на это, наверное, много. Я могу сказать про перелеты, Кемерово в этот раз не имело того преимущества, которое обычно имеет над командой, которая приезжает в гости, потому что они вернулись чуть ли не позже, чем мы со своего еврокубкового матча. Результатом, конечно, доволен, отношением доволен, качество – всегда хочется лучше, но сыграли где-то по счету, смогли удержать преимущество. Победили! С удовольствием вернулся в этот зал, увидел всех тех, с кем весь прошлый год провел, улицы, места былой славы, все удалось посетить, все удалось увидеть, теперь по-другому совсем приезжаю в Кемерово не как это было раньше. Раньше всегда было очень сложно по причине разницы во времени, ночных перелетов, сейчас прям расцвел, и я даже, когда слышал рев трибун где-то меня это тоже подталкивало. Здесь настолько дружелюбная публика, которая любит волейбол, болеет за свою команду прежде всего, но и в тоже самое время более за красивый волейбол.